Мастер-класс в рамках городского семинара «Приёмы обучения смысловому чтению на уроках и во внеурочной деятельности»
Учитель: Воронова Ирина Александровна
Конспект внеклассного чтения.
Тема: Нравственные уроки вдумчивого читателя.
Задачи:
Создавать условия для формирования УУД:
Личностные: В предложенных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.
Регулятивные:Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные:Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Слушать и понимать речь других.
Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Научить выделять главное, существенное в изучаемом материале, вычленить главный нравственный урок басни.
Развивать наблюдательность и речь учащихся.
Ход урока:
Как вы думаете кто на уроке самый важный, главный? Он сегодня у нас на уроке, помощник будет нам помогать выполнять задания, а находится он вот в этой шкатулке. Мы узнаем кто это только в конце урока.
Давайте определим ключевое слово, посмотрите на слайды.
Это…
Кто самый известный баснописец нашей страны?
Задача наша – это нравственные уроки вдумчивого читателя.
В Санкт-Петербурге в Летнем саду сооружен памятник И.А. Крылову. На каждой стороне высокого постамента, на котором разместился памятник, – барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России.
Давайте вспомним, что такое басня, прочитайте у себя в технологической карте определение и вставьте пропущенные слова.
Проверим как вы выполнили работу. За красным столом номер 3, остальные дополняем, вносим исправления.
Не раз мы встречались с произведениями Ивана Андреевича Крылова.
Предположения детей…
Рассматривание иллюстраций на слайде 1-2.
Басня (слайд 3)
Иван Андреевич Крылов (слайд 4)
(Слайд 5)
Рассматривают слайды (слайд 6-7)
Самостоятельное индивидуальное выполнение задания.
Один человек: красный стол,№3 даёт ответы. На слайде выплывают недостающие слова (слайд 8)
Рассматривание слайда (слайд 9)
Осмысление.
Сегодня мы познакомимся с басней «Собака, Человек, Кошка и Сокол».
Прочитайте задания. Обратите внимание на последовательность выполнения каждого задания. Как вы поняли задание, что нужно сделать?
Первое это прочитать басню, затем каждый сам выполняет только под буквой «А», сравнивает свою позицию с мнением одноклассников. Нужно постараться прийти к общим выводам. И показать, взявшись за руки готовность своей группы к проверке задания под буквой «А».
Проверка. Оранжевый стол № 2, остальные участники выражают согласие или несогласие с ответом.
Выполняем задание под буквой «Б», те, кто закончили, повторяйте движения за мной. Когда начнётся быстрая мелодия, нужно пересесть в экспертные группы. С красными картами за красный стол, с синими – за синий стол и т.д. Там обсудить свои ответы под буквой «Б», дополнить, если нужно свой ответ. (Звучит мелодия, учитель показывает движения, все повторяют, когда начинается быстрая мелодия, переходят в экспертные группы)
Работа в экспертных группах.
Закончив работу в экспертных группах, повторяйте движения за мной, на быструю мелодию возвращаемся в свои группы. Поделитесь собранной информацией.
Поверка.
Как вы оценили поведение кошки? Синий стол №4.
Как вы оценили поведение сокола? Оранжевый стол№1
Как вы оценили поведение человека? Желтый стол №4
Как вы оценили поведение собаки? Красный стол №2
Приступите к выполнению задания под буквой «В»
Проверка. Синий стол №3
Посмотрите на слайд, прочитайте внимательно пословицы, какая ещё пословица подходит к басне?
(Слайд 10)
Нужно внимательно прочитать басню, выполнить задания: вначале под буквой «А», затем под буквой «Б» и потом под буквой «В».
Каждый индивидуально работает в своей карте, затем обсуждают в группе, при едином мнении берутся за руки и поднимают их вверх (готовность группы)
Один отвечает, другие соглашаются или нет.
Индивидуальное выполнение задания под буквой «Б».
Под музыку повторяют движения, под быструю часть музыки начинают переход в другие группы
Переходят в экспертные группы, сравнивают свои ответы с ответами других, при необходимости дополняют свой ответ.
Все, кто оценивали поведение человека, оказались за одним столом. За другим столом – кто, оценивали поведение сокола, за третьим столом – кто, оценивал поведение собаки, за четвёртым столом – кто, оценивал поведение кошки.
Под музыку повторяют движения, под быструю часть музыки переходят в свои группы. В группе делятся собранной информацией.
Даёт ответ стол Синий №4.
Даёт ответ Оранжевый стол№1
Даёт ответ Желтый стол №4
Даёт ответ Красный стол №2
Работа в группе:
Даёт ответ Синий стол №3
Даёт ответ Желтый стол №1
Подходит любая пословица, все подходят, они все о настоящей дружбе.
Рефлексия.
А сейчас вам предлагается выполнить тест.
А кто же был главный, самый важный помощник на уроке? Хотите узнать? Я сейчас буду подходить к каждому из вас, вы осторожно загляните в шкатулку и увидите, но никому не говорите. Это секрет.
Так кто же был на уроке самым главным помощником?
Каждый выполняет тест.
Каждый заглядывает в шкатулку (там зеркало) и видит себя.
Мы.
Рефлексия мастер-класса
Конечно, уважаемые коллеги именно Вы были самыми важными и главными помощниками, без вашей работы у нас ничего бы не получилось!
Я сегодня продемонстрировала приём «зигзаг» из технологии «Развития критического мышления».
По итогам нашей с вами работы я предлагаю вам выразить своё мнение, выбрав одну из карточек:
«Рупор» – я уже сам использую этот приём и могу поделиться с коллегами;
«Мясорубка» - я с пользой провёл время и попробую применить в работе;
«Чемодан» - мне необходимо осмыслить информацию, я ещё подумаю применять ли;
«Корзина» - это ненужная информация, зря потерял время.
Спасибо, уважаемые коллеги за работу! Всех приглашаем пройти по дальнейшему маршруту нашего семинара.
Педагоги выбирают карточку, при выходе шляпа, в неё нужно опустить выбранную карточку.
[pic] Надо осмыслить [pic] Полезно
[pic] Это не нужная информация
[pic] Расскажу коллегам