11
Тема: Согласные звуки и буквы.
Цели:
1. Формировать понятие о согласных звуках и буквах, умения различать гласные и согласные звуки, умения определять качество согласных звуков на слух – твердые/мягкие, парные/непарные. Отрабатывать навыки правильного чтения.
2. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, логическое мышление.
3. Способствовать воспитанию любви к родине, к национальным традициям и обычаев народа и положительного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированый
Методы: словесные, наглядные, практические, игровой, ИКТ.
Дидактическое обеспечение урока: учебники, рабочие тетради, цветные карандаши, полоски бумаги (шириной 2 см, длиной 5 см), карточки с опорными словами.
Ход урока.
I. Оргмомент
1. Проверка наличия на столе учебника, дневника, пенала.
2. Психологический настрой:
Добрый день! Добрый час!
Как я рада видеть вас.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Улыбнулись. Подровнялись.
Друг на друга поглядели
И тихонько дружно сели.
II. Актуализация субъективного опыта
1. Сообщение темы и цели урока
-Ребята, нам пришла телеграмма. Нас приглашают на праздник. А вот на какой, вы узнаете сами.
Задание: Соберите буквы в нужном порядке.
Нуазры. [pic]
[pic]
Что это за праздник? ( Праздник весны. По восточному календарю это новый год, потому что пробуждается природа. Это праздник цветов)
Вы готовы отправиться на праздник? (1 мин)
2. Но мы сначала должны закончить наши домашние дела.
Возьмите карточку №1
-Послушайте задание: Какая безударная гласная пропущена в слове?
Соедини линией(3мин)
Проверка (самоконтроль)
-Я показываю гласную (А), вы называете то слово, с которым вы соединили эту гласную. (дети называют слово трава. )
- Почему? (потому что проверочное слово травы)
(аналогично с остальными гласными)
Как проверить безударную гласную в слове? (Надо изменить слово так, что бы безударный гласный звук стал ударным) (3 мин)
Оценивание: Поставьте на карточки плюс, если у вас так.
У кого 5 «+»поднимите рук, поставьте оценку 5
У кого 4 «+»поднимите руку, поставьте оценку 4
У кого 3 «+»поднимите руку, поставьте оценку 3
- Вот теперь мы можем отправляться на праздник. Но дорогу к площади, где будет проходить праздник закрыл туман. Нам нужно выполнить задания, которые помогут разогнать туман:
Игра «Живые зеркала»
-Я показываю звук , как его можно произнести, а вы отгадываете.
- (а, о, у,ы, и, э)
- Какие звуки мы произносили? (гласные)
- Почему? ( воздух проходит свободно, преграды не встречаются) (2 мин)
III. Формирование новых знаний и способов действий
-Вот мы и разогнали туман и пришли на площадь, где будет проходить праздник.
1. Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
ПИСЬМО. Оформление тетради – число, классная работа. (2 мин)
Но оказывается, не все гости еще собрались, поэтому мы погуляем по площади. [pic] Посмотрите, на площади что - то странное, все в виде каких- то букв. Что это за буквы? ( т, п, с,). А как одним словом сказать? (согласные буквы).
-Как вы думаете, а каких буквах мы будем говорить на уроке? (о согласных)
Назовите 4 букву алфавита? (Г), Назовите 2 букву алфавита? (Б)Назовите 14 букву алфавита? (М)
-Давайте вспомним как они правильно пишутся?
Минутка красивого письма: Г, Б, М (3мин)
Откройте учебник на странице 69 упр 2( Рассмотрите ленту букв. Назовите согласные)
(называем цепочкой)
-Какие звуки обозначают эти буквы? (согласные)(1 мин)
2. Опыт-наблюдение за качеством произнесения гласных и согласных звуков: (10 мин)
- На партах лежат полоски бумаги. Согнем полоску бумаги пополам, сгибом повесим на карандаш. Теперь эту конструкцию поднесем ко рту и произнесем звуки: А, О, И.
- Что происходит? (ничего)
-Какие звуки мы произнесли?
- А теперь произнесем согласные звуки Г, Б, М
-Что происходит с листком? (шевелится)
- Почему листок бумаги улетает от нашего дыхания? (произносятся с шумом, через преграду)
-Так какие звуки называются согласными? Сделайте вывод. (звуки , которые произносятся через преграду называются согласными)
-Открыли страницу 70, нашли правила, сверили наш вывод с выводом в учебнике?
- Теперь мы подошли к качелям. Это развлечение для детей и молодежи называется «Алтыбакан» . Ну что бы на них покачаться надо выполнить задание.
-Спишите пары этих слов в столбик.
-Сделайте звуковой анализ. У доски будет выполнять звуковой анализ Артур, Егор, Арина.
-Какая буква обозначает разные звуки в 1 паре слов? (буква П, звук п, пь)
-Какая буква обозначает разные звуки во 2 паре слов? (буква Р, звук р, рь)
-Какая буква обозначает разные звуки в 3 паре слов? (буква Л, звук л, ль)
Какой можно сделать вывод? (Одна буква может обозначать 2 звука твердый и мягкий)
Сверим с выводом в учебнике стр 71
-А теперь мы подошли к сцене. где выступают артисты,
Физкультминутка: Сергіту сәті 'Наурыз' (2 мин)
[pic]
-Посмотрите, с нами еще танцевали буквы? Почему эти буквы образовали один круг, а эти другой? (согласные буквы Ч, Щ,Й всегда обозначают мягкие согласные звуки, а согласные буквы Ж, Ш,Ц обозначают твердые звуки)
Закрепление: (6 мин)
Нам предлагают поиграть в игру «Арқан тартыс» - «Перетягивание каната» Побеждает тот кто перетягивает соперников на свою сторону. С нами хочет поиграть великан. Что бы его победить нам нужно выполнить задание. Взяли карточку №2, нашли задание №1 читаем.
Проверка
-Сколько ошибок вы нашли? (Иди к доске и исправь)
- В каких словах все согласные твердые? (Назови, объясни)
Оценивание: Если вы сделали все правильно и задание затруднений у вас не вызвало, то закрасьте кружок зеленым карандашом.
Если вы выполнили задание, но у вас были ошибки и затруднения, тогда кружок закрасьте желтым карандашом.
Если вы не справились с работой - закрасьте кружок красным карандашом.
Нам предлагают участвовать в байге. Байга это скачка на конях. Кто первый прискачет к финишу
Стр 71 упр 8
-читаем задания,
- Какая буква заблудилась
–Читаем первые 2 строчки (находят букву)
-Читайте вторые две строчки
Наш праздник подходит к концу. Надо подвести итог.
Игра «+ и -»
Положите карточки перед собой и найдите задание № 2
Я вам буду говорить утверждения, если я говорю правильно вы ставите +, если я утверждаю неправильно, то вы ставите -.
1. Звуки которые произносятся через преграду называются гласными (-)
2. Звуки которые произносятся свободно без преград называются гласными (+)
3. Согласные буквы Ж,Ш,Ц всегда обозначают твердые звуки (+)
4. Согласные буквы Ч, Щ, Й всегда обозначают твердые звуки (-)
5. Гласные звуки бывают ударные и мягкие? (-)
6. Согласные звуки бывают мягкие и твердые? (+)
7. В слове столько слогов сколько согласных? (+)
У кого все правильно «5»
У кого 1 или 2 неправильно «4»
У кого неправильно 3 или 4 «3»
У кого не правильно больше, я вам пожелаю быть внимательней.
Итог: А чем мы говорили на уроке? Что нового узнали?
Рефлексия
«Букет настроения»
«Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что – то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, а если не понравилось, то - голубой».
Карточка № 1
Задание: Какая безударная гласная пропущена в слове?
Соедини линией
[pic]
Карточка №2
ЗАДАНИЕ № 1
1. Исправь ошибки. Спиши.
2. Найдите слова, в которых все согласные твердые. Подчеркни
У Маши жыла сабака тузик. ____________
ЗАДАНИЕ №2 (+,-)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
[pic] [pic]
[pic]