Конспект урока по окружающему миру
Класс: 2
УМК: «Планета знаний» Учебник «Окружающий мир 2класс», УМК «Планета знаний». Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов
Цель: знакомство обучающихся с причиной возникновения звука.
Задачи:
1. Научить выявлять проблему и строить гипотезу; сформировать умения находить источники звуков; воспроизводить некоторые звуки.
2.Развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь.
3.Воспитывать интерес к предмету; чувство прекрасного; формировать экологическое воспитание.
Оборудование для учителя: презентация, набор линеек (деревянная, пластмассовая, металлическая), пластмассовый стакан, канцелярская резинка, чайная ложка с привязанной ниткой, штатив с ниткой и пуговице, камертон, датчик звука(шумомер).
Оборудование для учеников: учебник, набор линеек (деревянная, пластмассовая, металлическая), пластмассовый стакан, канцелярская резинка, чайная ложка с привязанной ниткой
Технологическая карта урока « В мире звука»
- Дети! У нас сегодня на уроке много гостей. Пусть вас это не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и с удовольствием. -Сегодня у нас урок-исследование. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание и находчивость.
Осуществляют самооценку готовности к уроку.
Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению
2.Актуали-
зация
знаний.
Создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу. Подвести
детей к теме урока.
Прослушайте внимательно аудиозапись. И постарайтесь запомнить как можно больше звуков.
Какие звуки вы услышали?
– Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Тема нашего урока:
« В мире звука»
Мир наполнен разнообразными звуками. Звук для человека является источником информации. Человек живет в мире звуков.
-Как вы думаете, что такое звук?
-Да, дети, звук — это то, что слышит ухо.
Где мы можем найти определение слова «звук»?
Давайте обратимся к словарю Ожегова и прочитаем, что такое звук.
Прослушивают аудиозапись.
О звуке
То, что человек слышит
В интернете, энциклопедии, словаре.
Работа со словарем Ожегова
Познавательные: умение находить ответ на вопрос. Регулятивные:умение высказывать своё мнение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.
3 Этап целеполагания.
4.Работа с учебником
(слайд голосовые связки)
Вы исследователи. Какой вопрос бы вас интересовал больше всего по этой теме?
Тогда какой будет цель нашего урока?
Сейчас откройте учебники и найдите урок по нашей теме. Рассмотрите внимательно страницы учебника и скажите, что необходимо выполнить, чтобы достичь цели урока?
Какие задачи поставим? На доске уже есть заготовки задач. Правильном ли они порядке стоят? Восстановите.
Вспомните, какой проблемный вопрос мы поставили?
- Чтобы ответить на этот вопрос проведем следующий опыт.
Перед вами камертон. Это прибор, с помощью которого настраивают музыкальные инструменты.
Штатив с ниткой и пуговицей на конце нитки. Пуговица касается камертона.
Будьте внимательны. Сейчас я ударю молоточком по камертону. А вы смотрите и слушайте внимательно! Приготовились.
+Ребята, что вы наблюдали?
Правильно вы услышали звук и увидели, как пуговица на нитке заколебалась. Какой вывод мы сделаем?
Давайте прочитаем об этом в учебнике. Найдите второй абзац прочитайте до первого опыта самостоятельно.
- Как возникает звук? Выберите нужные предложения и зачитайте.
Ребята, давай составим схему образования звука.
От чего исходит звук?
Любой предмет, который может издавать звук можно назвать источник звука.
Что происходит с предметом?
Верно, источник звука колеблется.
Как звук доходит до нас, почему мы его слышим?
Что происходит с голосовыми связками, когда человек говорит? Посмотрите на слайд.
Почему опасно громко кричать?
Для того, чтобы подтвердить наши высказывания, что звук возникает в результате колебаний предметов, мы проведем с вами опыты.
Посмотрите на плакат, какую задачу будем выполнять?
Узнать, откуда берется звук? Как возникает звук?
1. Проведем опыты, наблюдения
2. Сделаем выводы
Как образуется звук?
Колеблющееся тело издает звук.
Предмет колеблет воздух-
Воздух передает колебания органам слуха.
Предмета
Предмет колеблется.
Звук доходит по воздуху к органам слуха
Связки колеблются и издается звук
Можно повредить голосовые связки
Выполнять опыты и наблюдения
Регулятивные: умение высказывать своё предположение.
Познавательные: формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.
4.Практическая работа
Внимание тишина! Идёт опыт.
Внимание тишина! Идёт опыт.
Внимание тишина! Идёт опыт.
Внимание тишина! Идёт опыт.
Работать мы будем как самостоятельно, так и в группах.
Поэтому, давайте вспомним правила работы в группе.
Ребята вы должны помнить, что звук рождается только в тишине!
+Результаты опытов, мы будем отмечать на листах, которые есть у каждого на парте. Положите перед собой лист.
+Прочитайте, как называется лист?
+Какого слова не хватает?
+Кто мы сегодня?
И работать будем в лаборатории.
+Подпишите свои листы.
+Обратите внимание на условные обозначения. Зачитайте, как они называются.
Рассмотрите таблицу.
+Первый опыт предлагаю вам начать вместе.
Найдите в учебнике опыт 1. Прочитайте первые 3 предложения. Что нам понадобиться для опыта?
Начинаем первый опыт. Прочитай _____
Что вы услышали?
Как он возник?
Прочитаем об этом в учебнике.
Прочитайте продолжение опыта на странице 23.
Что будите делать?
Взяли в руки деревянную линейку примерно за середину. Встали. Положили линейку на край стола. Ударили один раз.
Положили деревянную линейку на край парты. Взяли пластмассовую линейку. Положили линейку на край стола. Прижали ладошкой. Ударили один раз.
Положили линейку на край. Сели.
Зафиксировали свои результаты в таблицу используя условные обозначения. Если было сложно повторите опыт.
Образуйте группы. Сравните свои результаты. Даю вам пол минуты.
Отчитывается группа.
+Что являлось источником
звука?
Что привела она в движение?
– Как мы услышали этот звук?.
– Одинаково ли звучали звуки ?
-Какой вывод можно сделать?
Ребята, как с помощью линии показать звук? Встаньте, нарисуйте в воздухе тихий звук.
А теперь попробуйте нарисовать громкий звук. Сядьте на место.
Сейчас проверим, правильно ли вы изображали тихий и громкий звук.
У нас в лаборатории есть специальный прибор. Датчик звука.
Он способен определять какой звук, громкий или тихий.
Сейчас мы проверим как звучит каждая линейка. Мне нужен помощник.
Катя будет ударять по линейкам по очереди.
Посмотрите на слайд. На графике будет появляться линия.
Найдите в учебнике опыт 2. Читаем по предложениям.
Опыт № 2.
Надели резиновое кольцо на стакан.
Пробренчали натянутой резинкой.
Приложили стакан дном к уху.
Снова побренчали
Занесли в таблицу.
Обсудили в группах.
Отчитывается группа №3
–Назовите источник звука?
– Что она привела в движение? А еще что?
– Как мы услышали этот звук?
– Когда звук был слышен сильнее?
Какой можно сделать вывод?
Найдите в учебнике опыт 3. Читаем по предложениям
Опыт № 3.
Взяли металлическую ложку.
Стукнули по ней карандашом.
Прислушались к звуку.
Возьмитесь за нитку нитку. Еще раз прислушались.
Поднесли нитку с ложкой к уху.
Стукнули по ложке карандашом.
Что является источником звука?
– Какой звук слышали
сразу?
– Что передает колебания от ложки?
– Каким стал звук?
– Когда звук был сильнее?
-Подумайте, какой можно сделать вывод?
Сделаем вывод
Сколько опытов мы отметили в таблице? (3 опыта)
В результате чего возникают звуки?
- Какие бывают звуки
Теперь оцените себя.
По каким критериям мы будем себя оценивать. Прочитайте.
- Ребята, а в старших классах на уроках физики вы узнаете более подробную характеристику звука.
Обсуждать тихо, не мешая друг другу.
Соблюдать тишину.
Работать четко по инструкции.
Юные исследователи.
Т - тихий звук, г – громкий звук
Линейка
Звук
Сравнивать, как звучат линейки.
Фиксируют данные в таблице
Колеблющаяся линейка.
Воздух.
Воздух передал колебания уху.
Нет , не одинаково, разные предметы звучат по - разному.
Колеблющаяся резинка.
Воздух.
Стенки стакана.
Воздух передает колебания к уху.
Когда стакан приложили дном к уху.
Чем ближе предмет к уху, тем сильнее звук.
Ложка.
Негромкий.
Нитка.
Мелодичным, сильным.
Когда поднесли ближе к уху.
Когда ложка находится в подвешенном состоянии, то звук становится мелодичным и более звонким.
Звук возникает в результате колебания предметов
тихие, громкие, звонкие, глухие, долгие, резкие
Работал по инструкции
Был внимателен
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: определение критериев для сравнения.
Регулятивные: контроль, коррекция.
Коммуникативные: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
5.Динамическая пауза
Предлагаю поиграть в игру“Что за звук? Встаньте, вам нужно будет угадывать звуки , я выбираю одного ведущего-помощника которые будут издавать разные звуки, развернитесь ко мне спиной, внимательно слушайте, поворачивайтесь только по моей команде.
( хлопки, звон колокольчика, шуршание бумаги, топот ног, свисток, звон стакана, стук, звук воды и.т.д. На выбор)
Какие звуки были приятными, а какие нет?
Угадывают звук.
6. Закрепление материала
ВСПОМНИТЕ, какая цель нашего урока.
Предлагаю проверить, как вы это поняли
Сейчас вы поработаете с заданием «Проверь себя»
Вам необходимо вставить пропущенные слова в предложения.
-Теперь сравните свои ответы с правильными ответами на слайде.
Оцените себя …..
Узнать откуда берутся звуки
7 Рефлексия
Оцените свою работу на уроке по критериям
-Все получилось на уроке.
-Возникли трудности
-Не получилось, то что хотел.
Подумайте, как вы себя оцените.
Решили.
Посмотрите на доску. Там нарисованы струны.
На них вы посадите своих птичек. Если все получилось на уроке, то ваши птицы займут струны вверху, если возникли трудности, то посадите своих птичек на средние струны, а если не получилось, то что хотели, то птицы займут нижние струны.
Послушайте звуки природы.
Какие звуки вы услышали? Когда мы можем услышать эти звуки?
Ребята я вас поздравляю наступлением весны.
Посадите птичек.
Оценивают свою работу
Капает капель, бежит ручей, поют птицы. Весной.
Регулятивные: самооценка.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Приложение 1 «Проверь себя»
Звуки возникают в результате _________ предметов. Колеблющиеся предметы толкают _________.
Воздух передает ________________ органам слуха.
Оцени себя: Работа сделана без ошибок +
В работе есть 1 ошибка
В работе есть 2 и более ошибки
Приложение 2
Юный исследователь________________________________________________
Условные обозначения: Т – тихий звук Г – громкий звук
Оцени себя Работал по инструкции:
Был внимательным:
Сделал сам
Сделали в группе
Самооценка
2 опыт
Стакан
Стакан дном к уху
Оцени себя
Работал по инструкции:
Был внимательным:
Сделал сам
Сделали в группе
Самооценка
3 опыт
Ложка
Ложка с ниткой
Ложка с ниткой к уху
Оцени себя
Работал по инструкции:
Был внимательным: