Сценарий урока математики.
Класс: 1.
Система учебников: школа России.
Автор учебника: Моро М.И.
Учитель: Самойлова Виктория Михайловна.
Образовательное учреждение ЦО №1460.
Тема урока: « Пространственные отношения «вверху», « внизу», « слева»,
« справа».
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
1.Выяснить, на каком уровне сформированы пространственные отношения
« вверх», «вниз», « налево», «направо».
2.развивать навык определения местоположения предметов.
Основные этапы урока:
1.Изучение нового материала.
2.формирование навыка определения местоположения предметов в
пространстве.
УДД, формируемые на уроке:
1. Личностные - положительное отношение к школе и учебной деятельности;
2.Регулятивные - научиться принимать и сохранять учебную задачу, оценивать результат своих действий;
3.Познавательные - научиться понимать заданный вопрос, осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках, понимать знаки, символы.
4. Коммуникативные - научится использовать в общении правила вежливости, получит возможность научиться строить понятные для партнера высказывания, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.
Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке:
учитель- ученик, парная.
Предполагаемый контроль: творческое задание.
Использованное оборудование: счетный материал, сюжетные картинки, магнитная доска, геометрические фигуры, цветные карандаши.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
организация деятельности по постановке цели, система
вопросов, организация урока в деятельностной парадигме,
дифференцированный подход, индивидуальная помощь,
система контроля, критериальное оценивание, рефлексия и т.д.
Деятельность учащихся
Основной акцент на
этапе урока
сотрудничество,
использование
компьютерного и
дидактического
оборудования, работа по учебнику или учебному пособию, самостоятельная деятельность учащихся, контроль и т.д.
I.Организаци-
онный момент.
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса.
-Ребята, вам тепло, светло? Прозвенел для вас звонок? Хотите учиться? Значит можно садиться!
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, проявляют эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам.
Сотрудничество, наблюдения учителя
II. Изучение
нового мате-
риала.
1.Составление
рассказа по
сюжетным
картинкам.
Задает вопросы по сюжетной картинке( с. 6
учебника) с целью выяснить, на каком уровне сформированы пространственные отно
шения « вверху», « внизу».
-Кто находится вверху рисунка?
В какую игру играют дети?
-Рассмотрите детей, качающихся на качелях. Кто находится вверху?
-Кто внизу?
-Расскажите о детях на горке. Кто выше всех?
-Кто находится в самом низу?
-Рассмотрите рисунок в учебнике на с.7. Расска-
жите , как мальчику дойти до школы.
-А как ему дойти до кинотеатра?
Использует фланелеграф или магнитную доску с фигуркой мальчика, изображениями школы, театра и нескольких дорог.
-Молодцы, ребята. Вы помогли мальчику. С вашей помощью он попал к нам на урок и сможет учиться вместе с нами. ( Оставляет на доске фигурку мальчика).
-Послушайте стихотворение поэта Валентина Берестова, которое поможет вам лучше запомнить направления « лево», « право»:
Стоял ученик на развилке дорог,
Где право? Где лево?
Понять он не мог.
Но вдруг ученик в голове почесал
Той самой рукою, которой писал,
И мячик кидал, и страницы листал,
И ложку держал.
« Победа!»- раздался ликующий крик.
Где « право», где « лево»,
Узнал ученик.
-Как ученик догадался, где «право», где « лево»
Рассматривают иллюстрацию в учебнике и составляют рассказ о том, в какие игры любят играть дети летом.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Осознают и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
Используют сюжетные картинки для решения учебной задачи.
Учащиеся словесно
описывают путь мальчика, используя слова: вперед, назад, вверх, вниз, налево, направо.
Анализируют стихотворение и отвечают на вопросы учителя.
Работа по учебнику, использование магнитной доски с фигуркой мальчика, изображениями школы, театра, нескольких дорог.
Проводит физкультминутку.
Тишина стоит вокруг, вышли косари на луг.
Взмах косой туда- сюда, делай раз и делай два.
Исходное положение ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя упражнения.
Выполняют упражнения для профилактики утомления.
Наблюдения учителя.
2. Формирование навыка определения местоположения предметов в пространстве.
Беседа по вопросам о предметах, имеющихся в классе:
-Что ниже: стол или стул?
-Кто ниже: Сережа или Таня?
-Что находится в кабинете вверху?
-Что находится внизу? и т.д.
Прикрепляет на доску различные фигурки.
-Определите, какой предмет расположен слева, какой справа.
Например: на доске грибы и ягоды.
-Что находится слева: грибы или ягоды?
-Что находится справа?
Отвечают на вопросы учителя.
Используют наглядный счетный материал для решения учебной задачи.
Работа с наглядным материалом. Ответы на вопросы учителя.
3. Работа в тетради.
-Кто изображен на рисунке? Сколько кроликов?
-Кроликов, которые смотрят направо, оставьте белыми, а тех, которые смотрят налево, закрасьте черным цветом.
-Дорисуйте морковки так, чтобы у всех кроликов их стало поровну.
Взаимопроверка.
Работают в тетради № 1( с. 4, рисунок 2)
Рассматривают иллюстрации в печатной тетради и отвечают на вопросы.
Рисуют морковки по заданию.
Принимаюм о сохраняют учебную цель и задачу.
Применяют коммуникативные навыки.
Взаимопроверка в парах.
Работа в печатной тетради.
Проводит физкультминутку.
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
На два счета поднялись, Три, четыре- руки вниз.
Исходное положение - ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения.
Выполняют упражнения для профилактики утомления.
Наблюдение учителя.
III. Письмо по образцу.
Задание 1:
-Обведите по контурам
флажки.
-Флажки, которые находятся левее, закрасьте красным карандашом, а флажки, которые расположены правее - зеленым.
Задание 2. Рисование дорожки.
Закрашивают флажки цветными карандашами.
Обводят образец по точкам, а затем повторяют его самостоятельно.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Работа в учебном пособии. Самостоятельная работа.
IV.Подведение итогов.
Анализирует и оценивает успешность в достижении цели и определяет перспективы последующей работы.
- Что нового узнали?
- Что особенно понравилось?
- Какую работу вам хотелось бы выполнить
еще?
- Понравилась ли вам ваша работа на уроке?
Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения.
Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.
Развернутые ответы на вопросы.
Учитель Самойлова В. М. ЦО № 1460