Конспект урока по математике УМК Школа России (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Открытый» урок по математике

УМК «Школа России»

Дата проведения:

Место проведения: МБУ

Уровень: ОО

Класс: 4-

Тема: «Повторение изученного»

Задачи:

  • повторить случаи письменного умножения на трехзначное число; нумерацию многозначных чисел; совершенствовать навыки устных вычислений, умения решать задачи на движение изученных видов.

  • развивать логическое мышление, интерес к предмету, способность к рефлексии, умения работать в паре, в группе.

Формируемые УУД:

Личностные:

- желание совершенствовать имеющиеся знания, умения;

- осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.

Познавательные:

- совершенствование умения читать и записывать информацию, представленную в виде математических моделей (схемы, чертежи, буквенные выражения);

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

- нахождение разных способов решения;

- доказательство.

Регулятивные:

- выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

- способность к волевому усилию – выбору;

- оценивание и исправление результатов своей работы.

Коммуникативные:

- умение работать в малых группах, планирование учебного сотрудничества.

Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, система мониторинга и контроля качества знаний «PROClass», тест-презентация, презентация «Физминутка для глаз», нетбуки для индивидуальной работы – самопроверки (на каждый нетбук сброшена мини-презентация со слайдами проверки заданий: Чему равно?, Умножение, Задача №1, Задача №2)

Образовательные технологии: технология уровневой дифференциации, ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии.


Ход урока

Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности (Слайд №1)

Здравствуйте. Садитесь.

У русского народа есть много мудрых мыслей в виде пословиц и поговорок. По опорным словам составьте одну из них: ученье, повторение, мать (Слайд №2).

(Слайд №3) Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Совершенно верно, наша память устроена таким образом, что если повторять материал, то он лучше усваивается, дольше сохраняется в памяти. И при необходимости его можно быстро извлечь из памяти, иначе говоря, вспомнить. И я думаю, что вы уже догадались, что тема нашего сегодняшнего урока … «Повторение изученного» (Слайд №4) Темы для повторения:

  • многозначные числа, нумерация

  • умножение на трехзначное число

  • задачи на движение

Но хочу вам напомнить, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед (Слайд №5). Поэтому каждому найдется задание по силам, было бы желание.

Актуализация знаний по теме «Нумерация многозначных чисел»

(Слайд №5) Эти замечательные слова принадлежат канадско-американскому математику Айвену Нивену, специалисту в теории чисел.

А я вам предлагаю стать практиками по работе с многозначными числами (Слайд №6).

Составим паспорт числа (запишите в тетради название задания) 949 631 575:

  • Записать и прочитать число;

  • Четное/нечетное;

  • Многозначность;

  • Соседи числа;

  • Количество разрядов, классов;

  • Сумма разрядных слагаемых;

  • Сумма цифр;



  • Всего десятков, сотен, тысяч, миллионов.

Уровень сложности*** - Какая цифра стоит в разряде сотен тысяч, в разряде десятков единиц?

Рефлексия (в тетрадях на полях) (Слайд №7)

Тест с использованием системы мониторинга и контроля качества знаний «PROClass» - работа в парах (запишите в тетради название задания)

Рефлексия (в тетрадях на полях) (Слайд №7)

Разминка «Логика должна уметь видеть одно в другом»

Запишите в тетради название следующего задания – Чему равно? (Слайд №9)

ИЗВЕСТНО, ЧТО

а + b = 14.

ЧЕМУ РАВНО

(а + 7) + (b – 7)?

Уровень сложности*** ИЗВЕСТНО, ЧТО

а + b = 24.

ЧЕМУ РАВНО

(а + 7) + (b – 2)?



Самопроверка (нетбук)

Запишите в тетради название следующего задания – Лишняя фигура (Слайд №10)

Какую фигуру можно назвать лишней и почему?

Уровень сложности*** Какую фигуру можно добавить к имеющимся, чтобы можно было назвать ее лишней?

Рефлексия (в тетрадях на полях) (Слайд №11)

Физминутка для глаз

Актуализация знаний по теме «Умножение на трехзначное число» (Слайд №12)

Вспомните опасные места в случаях умножения на трехзначное число.

346 · 218

462 · 502

6900 · 210


Уровень сложности*** РЕБУС

× 2 3 *

5 * 4

+ * * *

* * * 0___

* * * * * 4

Запишите название задания в тетрадь – Умножение. Выберите задания по силам, выполните его.

Самопроверка (нетбук)

Расставьте числа в порядке убывания (Слайд №13).

Рефлексия (в тетрадях на полях) (Слайд №14)

Актуализация знаний по теме «Решение задач на движение»

Запись в тетради – Задача №1 (Слайд №15)

С турбазы вышли одновременно и пошли в противоположных направлениях два туриста. Первый турист каждый час проходил 4 км, а второй – 5 км. Какое расстояние будет между туристами через 3 часа?

  • Выбери схему к задаче (Слайд №16);

  • Объясните, почему не подходят другие;

  • Решите задачу. Уровень сложности*** Решите задачу двумя способами.

Самопроверка (нетбук)

Объясните решение (Слайд №17)

Физминутка

Запись в тетради – Задача №2 (Слайд №18)

В лесу живут Кролик и Заяц. Расстояние между их домиками 96 метров. На каком расстоянии они будут через 2 минуты, если Заяц бежит со скоростью 18 м/мин, а Кролик – 14 м/мин?

  • Решите задачу, сделав предварительно чертеж – работа в группе (затруднение – это задача с недостающими данными);

  • Какими данными необходимо дополнить условие задачи? (указать направление движения);

  • Решите задачу. Уровень сложности*** - Решите задачи:1. Кролик и Заяц движутся навстречу друг другу; 2. Кролик и Заяц движутся в противоположных направлениях.

Самопроверка (нетбук)

Проверка с объяснением (Слайд №19)

  • Через сколько минут они встретятся?

Рефлексия (в тетрадях на полях) (Слайд №21)

Рефлексия учебной деятельности на уроке:

1. Оценить собственную деятельность на уроке

- Подсчитаем баллы

«+» - справился; (2б)

«?+» - были сомнения, но я справился; (1б)

«--» - не получилось; (0б)

«!» - было легко; (3б)

Если задание «Уровень сложности***», то + 1 балл за каждое.

21-15 баллов – отлично подготовлены к контрольной работе

14-12 баллов – хорошо подготовлены к контрольной работе

- Кто удовлетворен результатами своей работой на уроке?

2. Зафиксировать затруднения как направления будущей учебной деятельности

- Какие темы еще требуют повторения и закрепления перед контрольной работой?







Заместитель директора по УВР ________________________/ /