ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ (ЧТЕНИЕ)
1 класс
Тема: « Звуки [ б ] - [ б ' ], буква Бб .
Цели и задачи урока:
предметные: развивать у обучающихся умение обозначать звуки [ б ] - [ б ' ] буквой б, учить находить в словах звуки [ б ] - [ б ' ], составлять звуковые модели, подписывать изученные буквы под звуковыми схемами.
метопредметные:
регулятивные – развивать у обучающихся умение самостоятельно ставить учебную задачу;
познавательные - учить строить рассуждения
коммуникативные - создать условия для использования речевых средств с целью решения различных коммуникативных задач, мыслить, владеть устной речью, учить строить высказывания;
личностные - формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвиию на основе повышения мотивации к обучению и познанию.
Тип урока: ОНЗ
Виды деятельности на уроке : беседа, работа в паре, чтение текста.
Формы контроля: устные высказывания.
Оборудование урока: доска, проектор, предметные картинки, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Цели и задачи организационного момента:
предметные : подготовка учащихся к восприятию темы урока;
регулятивные – создать условия для освоения универсальных учебных действий, развивать уважение друг к другу.
2. Основной этап урока
Цели, которые учитель ставит перед собой на данном этапе урока:
предметные: развивать у обучающихся умение обозначать звуки [ б ] - [ б ' ] буквой б, учить находить в словах звуки [ б ] - [ б ' ], составлять звуковые модели, подписывать изученные буквы под звуковыми схемами. подписывать изученные буквы под звуковыми схемами.
метопредметные:
регулятивные - учить работать в паре;
познавательные – развивать умения строить свой ответ, рассуждать, делать вывод;
личностные – формировать умения выражать собственное мнение.
Методы, способствующие решению поставленных целей и задач: фронтальный опрос, работа в паре с последующей проверкой
-Ребята к нам в гости на урок пришли герои одной сказки. Вы знаете, как их зовут? И какая это сказка ? (Буратино и Карабас)
-Сделаем звуковые записи этих слов.
Буратино Карабас ( учащиеся у доски).
-Какой звук не смогли обозначить буквой? Умеем ли мы обозначат этот звук? Почему?
-Как вы думаете какая задача будет стоять перед нами на уроке? (учиться обозначать звук [ б ] - [ б ' ]. Выберите букву для обозначения звука.
-Где её место на наборном полотне? Что это за пара? (пара по звонкости-глухости)
-Откроем тетради и запишем число.
Напечатаем буквы – заглавную и строчную.
Физминутка
-Черепаха Тортила приготовила задания. Чтение слогов в учебнике. Почему в одних слогах звук (б) мягкий, а в других твёрдый? От чего это зависит?
Упражнение № 1. Найти в словах звук[ б ] - [ б ' ],
Упражнение №2. Составь звуковые схемы слов. (4 человека у доски).
Упражнение №3 Отгадай загадку и составь схему слова-отгадки ( бычок)
-Черепаха Тортила приготовила ещё одно задание. Вам предстоит поработать в парах.
Соединить начало и конец слов.
Кара * бан тара * бас
бара * бас беге * лет
бук* то би * рам
боло * вы ба * мот
Работа в парах на карточках, с последующей проверкой на доске.
Упражнение №4. Прочитай предложение, выбери соответствующую картинку.
Подведение итогов работы.
Цели, которые учитель ставит перед собой на данном этапе урока:
предметные: проверить умение обозначать звуки [ б ] - [ б ' ] буквой б, учить находить в словах звуки [ б ] - [ б ' ].
личностные - создать условия, в которых ребенок сможет проанализировать, чему он научился и что нового узнал на уроке.
-Какая цель стояла перед нами на уроке? Чему учились? Научились? Что понравилось больше всего? Что запомнилось?
Подписывать изученные буквы под звуковыми схемами. Различать согласные и гласные звуки, обозначать согласные звуки на схеме условными знаками и буквами. Характеризовать и различать твёрдые и мягкие согласные звуки, звонкие и глухие. Ставить в словах знак ударения, выделять ударный слог. Читать слова, предложения и тексты. Делить слова на слоги, определять количество слогов в слове. Читать открытые слоги с гласными буквами: ы-и, о-ё, а-я, э-е, у-ю. Переносить слова со строки на строку по слогам. Различать формы строчных и прописных букв. Читать предложения и тексты. Ориентироваться на строке при написании букв, писать буквы на строке с использованием опор. Различать строчные и заглавные буквы. Объяснять алгоритм написания букв.
Учить чтению целыми словами; учить выделять звуки из речи; учить различать звуки; развивать умение выделять ударный слог; прививать навыки выразительного чтения; развивать навыки каллиграфического письма.
Умение проводить звуковой анализ слов; писать буквы; умение читать и записывать слова и предложения; умение объяснять значения слов; умение выделять ударный слог; умение читать тексты
Чтение текста.
Запись слов и предложений с печатного текста.