Математика
Дата: 24.11.2016г
Тема урока: Значения выражения с двумя буквами
Цель урока: формировать умения нахождения значения выражений с двумя буквами, продолжить работу над чтением, записью и вычислением математических выражений; развивать логическое мышление, вычислительные способности, внимание, умение делать выводы; воспитывать устойчивый интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала
Наглядность: учебники, запись на доске, ИКТ, оценочные листы, листы А3, маркеры
Ход урока:
Организационный момент
Эмоциональный настрой
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минутки не теряйте.
Проверка готовности класса к уроку
Актуализация опорных знаний
- Начинаем наш урок с разминки – устного счёта. Потому что устный счёт – это
«Гимнастика для ума».
Опрос таблицы умножения с помощью передачи мяча от учителя к ученику и обратно.
6 х 7 = 42 5 х 5 = 25
8 х 7 = 56 5 х 8 = 40
5 х 7 = 35 5 х 6 = 30
9 х 7 = 63 5 х 9 = 45
- Молодцы! С этим заданием мы успешно справились. А теперь приступаем к оформлению тетрадей. Записываем число и месяц, классная работа.
Каллиграфическая минутка: прописываем цифры 35 и 781 через клетку. (два ученика по очереди прописывают числа с объяснением)
- Сегодня на уроке вы будете зарабатывать себе оценки необычным способом, не баллами, а золотыми монетками. Что такое оценочный лист вы уже знаете. Каждое задание, если вы его выполнили без единой ошибки оценивается в 3 золотые монетки, 1-2 ошибки 2 золотые монетки, более 3 ошибок 1 золотая монетка. В конце урока на оценку «5» вы должны собрать 12 золотых монет, на оценку «4» 11-10 золотых монет, на оценку «3» 9 золотых монет и меньше.
Математический диктант. К доске выходит один ученик. На обратной стороне доски он выполняет задание.
- Давайте сначала вспомним компоненты умножения, деления, сложения и вычитания. А теперь приступаем к выполнению заданий. Внимательно их слушайте.
1) Первый множитель 3, второй множитель 6. Найдите значение произведения.
2) Делимое 21, делитель 7. Найдите значение частного.
3) Первое слагаемое 14, второе слагаемое 16. Найдите значение суммы.
4) Уменьшаемое 50, вычитаемое 30. Найдите значение разности.
Весь класс сверяется с учеником, выполнявшем задание на доске, проверяет свои записи и выставляет себе полученные золотые монетки.
Сообщение темы и цели урока.
Посмотрите внимательно на запись на доске. На какие группы можно разделить данные выражения?
а + 5, 34 + 16, 14 – (8 + 3), а х 2, а + в
Данные выражения можно разделить на две группы:
числовые и буквенные.
Учитель записывает на доске выражения в две колонки.
- Найдите среди буквенных выражений новую запись. а + в
Что нового в этой записи? (это выражение с двумя буквами)
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(Мы будем учиться находить значения выражения с двумя буквами)
Работа по теме урока.
Объяснение темы урока учителем.
- Для начала вспомним, как решать выражения с одной буквой. Открываем учебники на странице 104 и выполняем № 2. (по рядам)
Все ученики выполняют задание на местах, в тетрадях. Затем с каждого ряда выходят по одному ученику, решают примеры с объяснением. Каждый ряд проверяет правильность решения у себя в тетрадях и выставляет себе в оценочный лист количество заработанных золотых монет.
Найти значение выражений:
РЯД: 4 х а + 78, а = 8 4 х 8 + 78 = 32 + 78 = 110
РЯД: 36 – 18 : у, у = 2 36 – 18 : 2 = 36 – 9 = 25
РЯД: 45 + 5 х m, m = 3, 45 + 5 х 3 = 45 + 15 = 60
(Спросить у 2-3 учеников сколько золотых монет записали они себе в оценочный лист за выполнение этого задания и почему)
Продолжаем нашу работу. Нам дано выражение: а – в, где а = 280, в = 120
Прежде чем выполнить это выражение давайте вспомним алгоритм решения выражений:
прочитать;
записать;
подставить в выражение число;
вычислить.
а – в
а = 280, в = 120
280 – 120 = 160
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Очень хорошо. Все отдохнули. Продолжаем нашу работу. Выполняем задание № 3. Работа по вариантам. Каждый вариант находит значения 4 выражений на сложение. Выполнили задание, обменялись тетрадками, проверили задания друг у друга и записали себе в оценочный лист, кто сколько золотых монеток собрал.
1 вариант: а + в а + в
а = 56, в = 38 (94) а = 6, в = 7 (13)
а + в а + в
а = 204, в = 124 (328) а = 5, в = 9 (14)
2 вариант: а + в а + в
а = 48, в = 72 (120) а = 7, в = 7 (14)
а + в а + в
а = 350, в = 260 (610) а = 8, в = 7 (15)
3вариант: а + в а + в
а = 67, в = 29 (96) а = 6, в = 4 (10)
а + в а + в
а = 840, в = 70 (910) а = 3, в = 9 (12)
- Молодцы! Следующее вам задание от меня. Работа по учебнику стр.105 №7 (2). Прочитать задачу. На листах А3, используя маркеры и фломастеры, составить условие задачи, её решение и ответ. (5 групп)
Каждая группа закончив свое задание берется за руки, этим показав нам, что они уже готовы отвечать. Ваша задача выбрать правильно составленное условие задачи и верное ее решение.
Задача
В теплице собрали 25 кг огурцов и 15 кг помидоров и разложили в ящики, по 5 кг в каждый. Сколько ящиков понадобилось?
Огурцов – 25 кг
Помидоров – 15 кг
Разложили - ? ящиков, по 5 кг в каждый.
Решение:
25 + 15 = 40 (кг овощей)
40 : 5 = 8 (ящ.)
Ответ: понадобилось 8 ящиков
(25 + 15): 5 = 8 (ящ.)
Ответ: понадобилось 8 ящиков
Подведение итогов урока
- Чему новому вы научились на нашем уроке? А теперь подведите итоги, кто сколько золотых монет заработал за урок. Это и есть ваша оценка. (Спросить у нескольких учеников их итоги за урок и какой оценки они достойны)
Рефлексия
- Итак, давайте подведём итоги нашего урока. Прочитайте четыре предложения. Начало есть, продолжить надо вам. Выберите один из вариантов. Теперь то, что вы думаете о нашем сегодняшнем уроке и почему вы так думаете, и запишите на стикерах, которые лежат пред вами. Затем прикрепите их на доску. Прочитайте несколько из них.
Я узнал……….
Мне понравилось…………………………
Было трудно…………………………………
Я понял………………………………………………
Закончим наш урок русской народной пословицей: Знания лучше богатства.
Объясните ее значение.
Домашнее задание
в учебнике стр.105 № 9. Ваше задание решить примеры. Давайте вспомним порядок выполнения действий в сложных примерах, где встречаются сложение и умножение, вычитание и деление вместе.
Резервное задание:
- Чтобы закрепить ваши знания по теме, я предлагаю вам небольшую тестовую игру. На доске появятся выражения, ваша задача найти их решение. Таблички с ответами уже лежат перед вами. Из этих вариантов ответов надо выбрать верный и поднять табличку вверх. Оценивание такое же как и прежде. Правильно ответили 3 золотые монеты, 1-2 ошибки 2 золотые монеты, 3 и более ошибок 1 золотая монета.
Варианты ответов: 90, 81, 56, 20, 10
(а + в) х 3, а = 13, в = 17 (13 + 17)х 3 = 90
8х (а - в), а = 14, в = 7 8 х (14 - 7) = 56
(а + в): 10, а = 33, в = 67 (33 + 67): 10 = 10
Молодцы! И с этим заданием вы успешно справились.
Оценочный лист
зад.
Условие задания
Количество
золотых монет
(3 монеты, 2 монеты,
1 монета)
1
Математический диктант
2
Работа по рядам. №2 стр.104
3
Работа по вариантам. №3 стр.104
4
Задача. № 7 (2) стр.105
ВСЕГО ЗОЛОТЫХ МОНЕТ ЗА УРОК:
На «5» - 12 золотых монет
На «4» - 11, 10 золотых монет
На «3» - 9, 8 золотых монет
Оценочный лист
зад.
Условие задания
Количество
золотых монет
(3 монеты, 2 монеты,
1 монета)
1
Математический диктант
2
Работа по рядам. №2 стр.104
3
Работа по вариантам. №3 стр.104
4
Задача. № 7 (2) стр.105
ВСЕГО ЗОЛОТЫХ МОНЕТ ЗА УРОК:
На «5» - 12 золотых монет
На «4» - 11, 10 золотых монет
На «3» - 9, 8 золотых монет
а + 5
34 + 16
14 – (8 + 3)
а х 2
а + в