Конспект урока математики. Умножение на однозначное число. Урок закрепления (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Дата: 01.03.2016

Предмет: Математика

Класс:

Студентка: Синюгина Татьяна

Учитель: Сидорова Е.Н.

Руководитель практики: Карачевцева А.П.

Тема: Умножение на однозначное число

Тип урока: урок закрепления

Цель урока: научиться умножать многозначное число на однозначное в столбик.

Задачи урока:

образовательные: сформулировать алгоритм умножения многозначного числа на однозначное в столбик.

развивающие: развивать логическое и алгоритмическое мышление, память, математическую речь;

воспитательные: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к одноклассникам.

Планируемые результаты урока:

ПРЕДМЕТНЫЕзнать алгоритм умножения многозначного числа на однозначное в столбик.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Познавательные – построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно- следственных связей;

Регулятивные – принятие и сохранение учебной задачи; осуществление контроля и оценки по эталону, рефлексивная самооценка;

Коммуникативные - формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний;

ЛИЧНОСТНЫЕ - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу.


Оборудование: Учебник "Математика" 3 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., компьютер, презентация.

ХОД УРОКА:

- Здравствуйте, ребята.

- Скажите, как вы понимаете высказывание?

Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит.

- Поэтому мы должны работать хорошо, чтобы привести ум в порядок.


Размышляют

Рассуждают.

Комментируют.

Объясняют.

  1. Актуализация знаний

- Начнем урок с устного счета.

Организует устный счет.

- Вспомните правило умножения круглого числа на однозначное.





- Найдите значение выражений.



4∙90 =

5∙100 =

5∙80 =

7∙10 =

2 ∙100 =

5∙60 =

8∙30 =

9∙20 =

3∙10 =

6∙40 =



- Посмотрите на доску. Найдите равенства, записанные верно.





- Исправьте устно ошибки в записи и, если есть, в ответе.

- Вы догадались, чему будем продолжать учиться на уроке?







Правило. Чтобы умножить число, запись которого оканчивается цифрой 0, на какое-нибудь число, можно закрыть этот 0, выполнить умножение, а затем к результату приписать справа 0.

Находят значение выражений, объясняют приём умножения.

4∙90 = 49= 36 и приписываем 0, получим 360.

5∙100 = 500

5∙80 = 400

7∙10 = 70

2 ∙100 = 200

5∙60 = 300

8∙30 = 240

9∙20 = 180

3∙10 = 30

6∙40 = 240

Находят равенства, которые записаны верно.

168∙4, 214∙4, 230∙4

Исправляют устно ошибки.



Размышляют, рассуждают, комментируют.

- Умножать трехзначные числа на однозначные, записывать столбиком.

  1. Закрепление нового материала

- Открыли тетради, записали число, классная работа.

21

Выполни умножение, записывая числа столбиком.

- Выполняем 4 примера у доски, объясняя, а 2 – самостоятельно с самопроверкой.










- Сравните равенства. Чем похожи?


- Чем отличаются?

- Какой лишний пример?

Оценивает работу учащихся у доски и самостоятельно.


Следующий №22

- Ребята, прочитайте задачу.






- Сколько человек купили билеты?

- По сколько билетов они купили?

- Сколько билетов осталось в кассе?

- Прочитайте вопрос задачи.

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Каким действием мы узнаем, сколько всего билетов купили?

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

- Каким действием мы это узнаем?

Запишите решение задачи по действиям с пояснением.

(Вызывает одного ученика, чтобы он записал решение задачи).

- Для записи решения задачи к доске пойдет…



Оценивает работу ученика у доски.

- В каком действии был новый случай умножения?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Открывают тетради, записывают число, классная работа.

Выполняют умножение с объяснением, записывая числа столбиком.

- Умножим 5 на 3, получим 15; 1 десяток (чтобы не забыть) пишем над 1, а 5 единиц под 3. Умножим 1 на 3, получим 3 и прибавим 1, получим 4. Пишем 4 под 1. Приписываем справа 0.

- 1 множитель – трехзначное число, 2 множитель – однозначное, ответ – трехзначное число.

- Ответ разный.

- 1205=600, т.к. в ответе круглое число.





Читают задачу: «После того, как 132 человека купили по 2 билета, в кассе осталось еще 85 билетов. Сколько билетов было в кассе?»

Было - ?

Купили – 132 ч. по 2 б.

Осталось – 85 б.

- 132 человека купили билеты.

- Они купили по 2 билета.

- В кассе осталось 85 билетов.

- Сколько билетов осталось в кассе?

- Нет, не можем, т.к. мы не знаем, сколько билетов купили.

- Действием умножения.



- Да, действием сложения.



Один учение выходит к доске и записывает решение:

  1. 2∙132=264 (б.) – купили в кассе.

  1. 264+85=349 (б.) – было в кассе.

Ответ: 349 билетов.

  1. Самостоятельная работа

- Выполним самостоятельную работу.

28

Запиши выражения и устно вычисли из значения.

1 вариант выполняет задание под цифрами 1 и 2

  1. Сумму чисел 97 и 3 умножь на 6.

  2. Разность чисел 44 и 34 увеличь в 7 раз.

2 вариант выполняет задание под цифрами 3 и 4

  1. Сумму чисел 480 и 20 раздели на 100.

  2. Разность чисел 666 и 6 уменьши в 10 раз.

Оценивает работу первых трех учеников.

Оценивает работу учеников.

Взаимопроверка




Вычисляют, проверяют по эталону.

1 вариант

  1. (97 + 3)6 = 600

  2. (44 - 34)7 = 70

2 вариант

  1. (480 + 20) : 100 = 5

  2. (666 – 6) : 10 = 66

Осуществляют взаимопроверку, сравнивают с эталоном, исправляют ошибки.

  1. Закрепление ранее изученного материала

23

Назовите прямые и лучи.



24

Начерти прямую АМ и отметь точку К вне прямой АМ. Проведи луч КВ, пересекающий АМ под прямым углом. Используй угольник.

- Для решения этой задачи, к доске пойдет…




25

Вычисли значения выражений:

854 – 36 : х, если х = 1, 6, 9;























(а – 359)∙4, если а = 360,489, 506.








Оценивает работу у доски.



Называют прямые и лучи.

А) Прямая ВС, лучи ОВ, ОМ, ОС

Б) Прямая ВС, лучи ОМ, ОВ, ОС, КМ (ОК - отрезок)



Решение:

К М







А В



х = 1, 854 – 36 : 1 = 818



Пишу: сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.

Вычитаю единицы. Из 4 нельзя вычесть 6. Беру 1 дес. из 5 дес. (чтобы не забыть, ставлю точку над цифрой 5).

1 дес. и 4 ед. – это 14 ед.

14-6=8

Пишу под единицами 8.

Вычитаю десятки. Из 5 дес. брали 1 дес. осталось 4 дес.

5-1=4

4-3=1

Пишу под десятками 1.

Вычитаю сотни. Переношу 8 сотен в ответ.

Читаю ответ: разность равна 818.

х = 6, 854 – 36 : 6 = 848

х = 9 , 854 – 36 : 9 = 850

а = 360, (360 – 359) ∙4 = 4

а = 489, (489 – 359)∙4 = 520

а = 506, (506 – 359)∙4 = 588



  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Что мы делали сегодня на уроке?


- Повторите правило умножения круглого числа на однозначное.

- Поднимите руки те, кто всё понял и теперь сможет применять полученные знания.

- Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.

- Молодцы, вы хорошо поработали!

Д/З с.60 №18 (1,2 столбик), №19 (1,2 столбик)

- Урок окончен.

- Закрепляли умение умножать трехзначные числа на однозначные, записывая столбиком.

- Правило. Чтобы умножить число, запись которого оканчивается цифрой 0, на какое-нибудь число, можно закрыть этот 0, выполнить умножение, а затем к результату приписать справа 0.

Вспоминают закрепленный на уроке материал.

Осуществляют самооценку.



Подпись руководителя практики _____________________________

Подпись учителя ______________________________________________

Отметка _________________________