Русский язык (2 класс)
Технологическая карта
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Правописание безударных гласных»
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Цели
Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Содержательные цели: Актуализировать знания о проверяемой и непроверяемой безударной гласной, повторить и систематизировать знания по теме; закрепить изученные способы действий, учиться выделять в тексте слова с проверяемой безударной гласной и совершенствовать навык подбора проверочных слов.
Развивать умение находить в слове букву, обозначающую безударный звук; проверять безударную гласную, используя алгоритм; писать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной; выполнять взаимопроверку учебного задания и вносить корректировку; формулировать речевое высказывание и аргументировать своё мнение; комментировать собственные действия при выполнении задания.
Основное содержание темы
Термины и понятия
Освоение написания слов с безударной гласной, проверяемой и непроверяемой ударением.
Безударная гласная: непроверяемая, проверяемая; перенос, слог, ударение.
Планируемый результат
-личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе; умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
- предметные: закреплять и при необходимости корректировать изученные способы действий правописания слов с безударными гласными, закреплять и корректировать понятие и умение о родственных словах, формировать навык устной и письменной речи.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Литературное чтение
Тема «Краски осени» (словарная коробочка).
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
презентация к уроку, карточки для парной работы.
Ход урока
УУД
I. Этап мотивации
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.
«Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению».
«Покажи своё лицо»
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь урок и помогает в трудную минуту. Удачи!
СЛАЙД 1
ЧИСТОПИСАНИЕ
Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности
Всем известно мы – способные ученики!
Любая тема нам по плечу,
С проблемой справимся с любой.
Проблему урока представят мальчики.
Дема звонит своему другу Игнату:
Дема: «Игнат, привет! Приходи сегодня во двор с мечом, сыграем».
Игнат: «Хорошо в 4 часа обязательно приду со своим мячом».
Дема: «Ребята, мяч будет, Игнат принесет».
В 4 часа пришел Игнат, а в руках у него вместо мяча был…… деревянный меч.
Дема: «Уууууу, а мы- то думали, что ты придёшь с мячом и мы сыграем в футбол»
Почему так расстроились Дема и ребята?
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так получилось? (Ребята не поняли друг друга).
– Подберите проверочное слово к словам –(С мячом – мяч
С мечом – меч).
Давайте попробуем определить тему сегодняшнего урока. ( Правописание безударных гласных)
Сегодня у нас обобщающее занятие по теме «Безударные гласные»
Чему мы будем учиться на уроке?
Регулятивные:
ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль.
Познавательные:
анализировать с целью выделения существенных признаков, построение логической цепочки рассуждений.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации
III. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи
Цель: формировать у учащихся способности к новому способу действия, разным формам организации деятельности ;систематизировать и обобщить знания .
IV. Этап включения изученного в систему знаний
Стимулировать интерес и воображение при оформлении письма
Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности при оформлении письма
Работа в парах.
Карта знаний №1
У каждой пары на парте карточки. Попробуйте составить
Карту наших знаний по теме Безударные гласные
( дети в паре составляют карту знаний по теме)
Безударные гласные Проверяемые Непроверяемые
Ставим под ударение Запоминаем Обращаемся к словарю
Проверка. На доске. (одна из пар демонстрирует свою карту с объяснением)
СЛАЙД 2
2.У каждого на столе лежат карточки со словами.
Карточка №2
Слова с проверяемыми безударными гласными и слова с непроверяемыми безударными гласными.
1гр-л…сты, к…рмушка, м…рковь, ш…ги, с…бака, вр…чи М…сква, р…бота
Ваша задача, используя алгоритм проверки безударной гласной, выбрать только те слова, в которых пропущена проверяемая безударная гласная (дети отбирают слова и вставляют правильную букву)
Как вы рассуждали?
СЛАЙД 3
Алгоритм проверки безударной гласной в слове
Читаю слово.
Определяю ударение.
Подбираю однокоренные слова.
Подбираю проверочное слово.
Пишу гласную.
Проверка.
Один ученик громко называет слова по порядку и проговаривает проверочное слово.
Как вы проверяли безударную гласную?
Дети рассказывают правила проверки:
Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Как писать гОра , гАра,
И слова дИла, дЕла?
Чтобы не было сомненья,
Ставим звук под ударенье:
ГОры, трАвы, мОре, дЕло!
Вот теперь напишем смело!
Безударный хитрый гласный
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука!!!
Гласный ставь под ударенье.
Чтоб развеять все сомненья!
2.Какие слова с безударной гласной у нас остались? (слова с непроверяемой безударной гласной),а что еще вы можете сказать о этих словах (они словарные).
Запишите в тетрадь словарные слова, вставляя пропущенную буквы.
А теперь поменяйтесь тетрадкой со своим соседом. Проверьте работу соседа.
Один ученик громко называет слова по порядку и проговаривает вставленную букву.
Оцените работу соседа.
Физ. минутка
Работа по учебнику упр. ……. .
Интеллектуально- преобразовательная деятельность.
-Ребята, я вспомнила, когда я шла в школу, к вам на уроки, мне в ладошку взъерошенный воробушек положил записку и попросил передать вам.
СЛАЙД 4
«У нас в соду растут диревья. Витя взял ножик и стал выризать своё имя на коре. Помогите! Ворабей.»
Прочитайте.
-Приятно ли вам было читать записку? (Да, нет.)
-Почему «Да»?
-Что взволновало воробья?
-Как вы оцениваете поступок Вити?
-Почему «Нет»?
-Ну, а сейчас давайте исправим ошибки.
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации;
умение работать с опорными схемами и таблицами; умение структурировать полученные знания
Регулятивные:
Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные
Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.
Познавательные:
Формирование способности к новому способу действия
Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся.
Умение самостоятельно получать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал
Регулятивные:
Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации
Регулятивные умения:
соотносить учебные действия с известным правилом, выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Предметные умения:
— писать слово с безударной гласной, подбирая проверочные слова
Личностные умения:
— проявлять творческое отношение к процессу создания письма с объяснением алгоритма написания слов с безударной гласной.
Познавательные умения:
— использовать приобретённые знания о безударной гласной в практической деятельности.
Коммуникативные умения:
адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Представлять результат своей деятельности.
V. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель: самооценка учащимися своей деятельности, метода преодоления затруднений, оценка нового способа действия
Ребята, перед тем как закончить наш урок, давайте вспомним тему и цель нашего урока, как вы думаете, была ли достигнута цель сегодняшнего урока? А в жизни пригодятся вам знания по этой теме? А где?
Зелёная - Я умею проверять безударные гласные.
Желтая – Я умею, но пока с трудом подбираю проверочные слова.
Красная – Я сегодня не смог, но обязательно выучу новое правило и научусь.
Вы очень хорошо сегодня потрудились на уроке, и для вас я подготовила комплименты. Составьте их из букв и прочитайте.
СЛАЙД 5
ОТЛИЧНО!
МОЛОДЦЫ!
Спасибо за хорошую работу на уроке.
Регулятивные:
- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.