|
Литературное чтение 4 класс (Перспектива) А. Толстой. «Детство Никиты». Смысл рассказа
Автор публикации: Коняхина С.Н.
Дата публикации: 2016-11-24
Краткое описание: ...
Литературное чтение 4 класс (Перспектива)
Тема урока : А. Толстой. «Детство Никиты». Смысл рассказа Цель урока: продолжить работу над произведением ,отрабатывать навык беглого выразительного чтения: учить делить текст на части ;составлять план; развивать речь учащихся, память ,мышление. Задачи урока: Учить определять учебную задачу; Учить планировать выполнение учебной задачи; Создать благоприятный эмоциональный настрой; Вспомнить содержание рассказа; Формировать умение работать с текстом; Продолжить работу по развитию речи, памяти, критического мышления; Формировать умение работать в группе.
Перечень оборудования к уроку: Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеообразоват. организаций в комплекте с аудиприл. на электрон. носителе. В 2ч. Ч.1/ Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 158 с. : ил. – (Академический школьный учебник) (Перспектива); Фонограмма песни «Остров детства» в исполнении М. Боярского; Рабочие тетради в клетку по литературному чтению, карточки с планом для учащихся.
Планируемые результаты Предметные: Определять, какое настроение создают прочитанные произведения. Давать характеристику литературным героям, на основе прочитанного произведения.
Метапредметные: Определять учебную задачу урока. Планировать выполнение учебных действий в соответствии с поставленной учебной задачей. Осуществлять логическое действие анализ с выделением существенных и несущественных признаков. Осуществлять логическое действие сравнение по заданным и самостоятельно выбранным критериям. Осуществлять логическое действие обобщение. Доносить свою позицию до других, аргументируя её.
Личностные: Сравнивать свои черты характера с чертами характера литературных героев; Оценивать черты своего характера; Определять, какие черты являются главными и определяющими; Мотивировать к учебной деятельности; Развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях. Ход урока: 1. Оргмомент 2.Речевая разминка Что такое детство? Детство - это сладость, Это когда даже Дождь и холод в радость. Детство - это сказки, Чебурашка с Геной, Всё вокруг прекрасно, Необыкновенно. (Чтение жужжащим способом, медленно,с ускорением ,выразительно) -Что вы можете сказать о таком периоде жизни человека ,как детство ? -Кто слышал выражение «остров детства»? – Как понимаете его? – Закройте глаза, сядьте поудобнее. Я приглашаю Вас в путешествие к «острову детства». (Звучит 1 куплет и припев песни «Остров детства» в исполнении М. Боярского.) – Какие у Вас возникли эмоции? – Почему именно эту песню я взяла для урока? 3.Самоопределение к деятельности -Сегодня мы продолжаем разговор о произведении А. Толстого «Детство Никиты». Попробуйте сформулировать цели урока. 4.Работа по теме урока а)-Дома вы прочитали произведение А. Толстого. Урок начнём со словарной работы. Каретник-сарай для карет и др. экипажей. Верстак-станок для столярной работы. Башлык-шапка с двумя длинными концами, которые обматывали вокруг шеи. Прерия –обширная североамериканская степь. -Подберите синонимы к словам хмурый, сберечь. -Подберите антонимы к словам состариться, трудиться. б)Чтение вслух первой части «Солнечное утро».Определение главной мысли этой части. в)Работа в паре. Придумывание вопросов по содержанию к одноклассникам. 5.Физкультминутка 6.Продолжение работы по теме. а)Чтение второй части произведения «Аркадий Иванович» по ролям. -Проследите по тексту, какие отношения были у Никиты с мамой, с учителем. -Определите главную мысль этой части. б)Чтение третьей части «Сугробы» учащимися « до первой ошибки». в)Беседа. -Какое настроение было у Никиты? -Что создало ему такое настроение? -Хотел ли Никита обмануть учителя ? Почему мальчик увидел так много на улице? Любит ли он свою родную землю? -С каким настроением испытывал Никита скамейку ?Какие слова использовал автор ,чтобы передать его впечатления? -Какие зимние забавы любите вы? Принимают ли в них участие ваши родители? -Почему Никита взбирается под самый мыс и копает пещеру ? -Определите главную мысль этой части. г)Чтение части «Таинственное письмо» «по цепочке» -Какое письмо все ждали? -Как думаете ,о чём оно ?(Предположения детей) д)Работа с деформированным планом (карточки).Восстановление..Работа в паре. *Воздух защипал в носу. *По хрустящим ступенькам. *Снежные мысы над Чагрой. *Скамейка сама пошла с горы. *Фигурка Аркадия Ивановича. *Снежная пещера. *Диалог учителя и Никиты. 7.Рефлексия. -Выберите предложение и продолжите его. -Сегодня на уроке я узнал(а)… -На этом уроке я похвалил(а) бы себя за… -После урока мне захотелось… -Сегодня я сумел(а)… 8.Итоги урока. -В чем смысл данного произведения ?Чему учит нас автор ? 9.Домашнее задание. Подготовить пересказ части «Сугробы» по восстановленному плану. Придумать продолжение ,связанное с таинственным письмом.
|
|