Конспект урока по русскому языку: Предложение и его схема.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное коррекционное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 6»










Конспект урока письма

во 2 классе на тему:

«Предложение и его схема»

(с презентацией)

выполнил учитель начальных классов:

Назарова Альфия Сафаралиевна



























г. Благодарный 2016г.


«Предложение и его схема».

     Цель: тренировать детей составлять предложения по схемам.

    Задачи:

     образовательная: выявить уровень состояния навыка составления предложений по схемам;

     коррекционно-развивающая: коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в выделении букв, развитие мелкой моторики; 

     воспитательная: воспитывать  мотивацию к учению.

Доброе утро дети.  У нас на уроке сегодня гости, повернитесь и поздоровайтесь с ними.

-Проверьте готовность к уроку, на столе должны лежать: тетрадь, учебник, пенал, конверт и карточки с заданиями.

-Подровняйтесь, садитесь на места.

I. Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой (диалог учителя и учащихся).

     - Дети, вам тепло?                                       - Да!  

     - В классе светло?                                        - Да!      

     - Прозвенел уже звонок?                             - Да!

     - Уже закончился урок?                               - Нет!

     - Только начался урок?                                - Да!

     - Хотите учиться?                                        - Да!

     - Значит, можно всем садиться!

Чтобы наш урок был успешен, мы должны поставить определенные цели.

- Каких целей мы должны достичь на уроке?

Хором все читают: - Я научусь … - Я сумею……- Я узнаю…

Какой сегодня прекрасный день за окном солнышко светит, в классе тепло и уютно.

Уточнение пространственно временных представлений:


Игра с мячом. Я буду задавать вам вопросы и тот, кому я брошу мяч, должен дать ответ и бросить мяч мне обратно. Готовы?

- Какое сейчас время года?

- Какие времена года ты знаешь?

- Какой сейчас месяц?

- Какой день недели?

- Какое сегодня число?



2.Повторение пройденного материала.

Мы с вами проходим тему «Предложение».

Кто мне скажет, с какой буквы мы начинаем писать предложение?

В конце предложения, что мы ставим?

     - Что вы произнесли? (Слова.)

     - Что можно составить из слов? (Предложения.)

     - Составьте предложения по картине. (слайд №3)

II. Сообщение темы урока.


 

   - Сегодня на уроке письма и развития речи будем учиться различать набор слов с предложением.

     

II. Гимнастика для пальцев и кистей рук (развитие мелкой моторики).

Перед тем, как начнем писать проведем пальчиковую гимнастику:

На двери висит замок

Кто бы мог его открыть

Покрутили, постучали.

Разомкнули и открыли.


Как правильно надо сидеть при письме?


Я тетрадочку открою и наклонно положу

Я друзья от вас не скрою ручку я вот так держу.

Сяду ровно не согнусь за работу я возьмусь

Запись числа в тетради. Сегодня 27 апреля.

На следующей строчке Классная работа

а)Минутка чистописания.

- Отгадай загадки, запиши отгадки.

1. Ни окошек, ни дверей-

Полна горница людей. (огурец)

2. Красна девица в темнице,

А коса на улице. (морковь)

3. Днём молчит, ночью ворчит.

Кто к хозяину идёт, ему знать даёт. (собака)

Проверьте правописание словарных слов по словарю.


III. Актуализация знаний учащихся.

1. Работа по сюжетной картинке (коллективное составление простого нераспространённого предложения).

          - Кто это? (Мишка)

          - Что делает Мишка? ( Поливает.)

          - Что поливает? (Цветы)

- Что мы составили? (предложение)

 - Составим схему этого предложения на доске.

 - Из чего состоит предложение? (Из слов.)

 - Сколько слов в этом предложении?

     Составление схемы предложения индивидуально на партах.

2. Самостоятельное составление простых предложений (работа с сюжетными картинками).

     У детей на партах лежат конверты с сюжетными картинками и схемами предложений.

     - Сколько слов может быть в предложении?

     - Посмотрите каждый на свою картинку и составьте по ней предложение.

     - Посчитайте, сколько слов в предложении и составьте схему предложения под картинкой.

     Варианты предложений (Вера пьёт сок из стакана. Вова сделал флажок. Оля и Саша лепят из пластилина. Рома вешает шубу. Нина качается на качели. Игорь наливает в лейку воду. Зина кормит кур.).

     

IV. Работа по теме. 

1. Работа по учебнику (стр. 148, упр. 1).

      - Прочитайте задание.

     - Какое задание нужно выполнить? (Рассмотреть рисунок. Перечисли предметы на первом рисунке. Расскажи, что изображено на втором рисунке.

     -На какой строчке написано предложение?

     - Запишите предложение в тетрадь.

V. ФИЗМИНУТКА 

Мульт-зарядка.

 VI. Игра « Кто какой звук издает? ».

 - Прочитайте слова, записанные на карточках. (Рычит, мяукает, воет, мычит, лает)

     - Назовите предметы, изображённые на картинках. (Медведь, волк, корова, собака, кошка. Какие они звуки издают?

     - Подберите картинки-предметы к словам-действиям.

     - Из скольких слов состоят предложения? (из 2-х)

     - Составьте схемы в тетрадях.


VI. Работа по учебнику: упр. 3 стр.149.

Прочитай найди строку с предложением.Запиши предложение. Соблюдай правила записи преложения.

VII.Работа по карточкам.

Карточка №1. Составить по схеме предложение. (сюжетные картинки)


VIII. Оцените свою работу.

красным цветом – цель не достигнута.
желтым- цель достигнута, но не все получалось, было сложно, надо ещё поработать.
зеленым – цель достигнута, было интересно, все получалось.

Продолжите фразу:
« Сегодня я узнал…, научился….»


IX.Домашнее задание.

     Объявляется и объясняется домашнее задание: стр. 149, упр.4.

V. Итог урока.

  - Что составляли на уроке? (предложения.)

 - Что использовали для этого? (Сюжетные картинки и схемы предложений.)

  - Сколько слов может составлять предложение?

          За работу на уроке учащиеся награждаются призами – наклейками.

-Подведём итоги урока:

-Чем мы занимались сегодня на уроке?

-Что узнали нового?

-Что получилось лучше всего?

- Какие задания на уроке понравились?

-Что было трудно?