План –конспект
родительского собрания во 2 классе
по теме:
« Внимание !Одарённый ребёнок !»
МБОУ «Школа № 27»
составили: учитель нач.классов
Колтановская Е.Л.,
логопед Невякина Н.Ю..
Форма проведения: лекторий для родителей с элементами тренинга
Цель : познакомить родителей учащихся с признаками одарённости детей, с созданием условий для развития и реализации способностей одарённых детей, активизации и поощрения их творческой деятельности.
Задачи: вовлечь родителей в обсуждение проблемы- влияние педагогов и родителей на развитие одарённых детей;
разработать тематику конкретных мероприятий, способствующих выявлению одарённых детей класса.
Подготовительный этап:
проведение различного вида исследований на выявление одарённости детей. Анализ исследований. Оформление стенда под рубрикой «Наши достижения».
Организационный этап:
раздать тесты с заданиями для диагностики.
Этапы проведения родительского собрания :
Организационный момент;
Сообщение темы;
Выступление по теме;
Организация и проведение с родителями теста « Карта одарённости»
Анализ результатов теста.
Рекомендации родителям по оказанию помощи детям в раскрытии их творческих способностей и умений.
Подготовительный этап.
в период подготовки к родительскому собранию для выявления творческих способностей детей как одного из главных показателей одарённости провела следующие мероприятия:
тестирование , используя вербальные и фигурные тесты.:
Опрос педагогов, проводящих в школе кружки в рамках внеурочной деятельности
«Занимательная грамматика»,
« Волшебная кисть»,
« Танцкласс –«Карамельки»»,
« Говори, пиши, читай»,
« Развитие познавательных способностей»,
«Оригами»,
«Квилинг»
«Юный шахматист»
провела внеклассные мероприятия с участием родителей: « Конкурс смекалистых»,» Интеллектуальный марафон»,» Сумасшедшая наука».
Дети приняли участие в городских конкурсах фотографий, литературных эссе, стихотворений и презентаций , в конкурсе «Юный моделист», «Новогодняя игрушка».
в международных конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуренок», «Золотое руно», «Эдукон»,
был оформлен стенд под рубрикой « Наши достижения», отражающий достижения детей
План-конспект выступления .
Уважаемые родители, вы знаете ,что развитие способностей школьников является одной из приоритетных задач современного образования ,в связи с чем актуальной является проблема выявления возможностей ребёнка или его одарённости.
Что же такое одарённость ?
По определению Б.М. Теплова, - одарённость качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности. Одарённость обеспечивает не успех в какой-либо деятельности, а только возможность достижения этого успеха. Она определяется как системное, развивающееся в течении жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких(необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.
Развитие одарённости понимается как результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребёнка(игровой, учебной, трудовой). В то же время нельзя игнорировать и роль психологических механизмов саморазвития личности, лежащих в основе формирования и реализации индивидуального дарования.
Существуют две точки зрения: «все дети являются одарёнными» и «одарённые дети встречаются очень редко». Авторы указанной концепции придерживаются следующей позиции: потенциальная одарённость по отношению к разным видам деятельности присуща многим детям, тогда как актуальную одарённость демонстрирует незначительная часть детей. В качестве одной из причин отсутствия проявлений того или иного вида одарённости может быть недостаток (в силу условий жизни) соответствующих знаний, умений и навыков. Стоит такому ребёнку их усвоить, как его одарённость становится явной и очевидной для педагога.
В некоторых случаях причиной замаскированности проявлений одарённости являются те или иные трудности развития ребёнка. Например, заикание, повышенная тревожность ,конфликтный характер общения и т.п. могут привести к снижению показателей успешности деятельности ребёнка ( несмотря на потенциально высокий уровень его способностей).
Детская одарённость-социально-общественная проблема.
История знает случаи, когда многие выдающиеся люди уже с детства блистали незаурядными способностями. С другой стороны, выдающиеся умственные или творческие проявления ребёнка могут оказаться лишь чем-то временным. В ходе возрастного развития вместе с укреплением свойств интеллекта и качеств личности, подъёмом их на новый уровень происходит и ограничение, а то и утрата некоторых детских возможностей.
Педагогам, совместно с родителями, необходимо диагностировать и выявлять одарённых детей не только потому, что они являются творческим и умственным потенциалом своей страны, но и для того, чтобы устранить дискомфорт, который может возникнуть в общении с обыкновенными детьми.
Младший школьный возраст- период впитывания, накопления знаний, период усвоения нового. Успешному выполнению этой важной жизненной функции способствуют характерные особенности детей этого возраста, доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, впечатлительность, наивно - игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются.
Очень трудно оценить действительное значение проявляемых в детстве признаков способностей и тем более предусмотреть их дальнейшее развитие.
Нередко обнаруживается, что яркие проявления способностей ребёнка, достаточные для начальных успехов в некоторых занятиях, не открывают пути к действительным, социально значимым достижениям.
Однако, ранние признаки способностей не могут оставлять равнодушными родителей, педагогов- ведь эти признаки могут указывать на предпосылки подлинного таланта.
Каковы же отличительные особенности одарённых детей ?\
В каких аспектах они проявляются?
Проявление одарённости у детей.
Хорошо понимает юмор;
Мыслит оригинально и творчески;
Имеет богатое воображение (проявляется в сочинительстве, изобразительной деятельности, музыке и т.д. )
У него неистребимая жажда познания, неистощимое любопытство;
Он не похож на других детей своей неординарностью;
Предпочитает общество взрослых.
Чтобы лучше понимать таких детей, нужно, прежде всего, знать и учитывать возрастные особенности детской психики. Стремительный подъём умственных сил и творческих способностей по мере взросления можно наблюдать у всех детей. У несмышлёныша, совершенно беспомощного при рождении, за многие годы поначалу с помощью и под руководством взрослых формируются сложнейшие свойства ума, бесчисленные навыки, многообразнейшие чувства.
Обогащение психики идёт в таком темпе, который будет уже недоступен в зрелые годы.
Следует также подчеркнуть, что поведение одарённого ребёнка совсем не обязательно должно соответствовать одновременно всем выше перечисленным признакам. Поведенческие признаки одарённости вариативны и часто противоречивы по своим проявлениям, поскольку в сильной мере зависимы от социального контекста. Тем не менее, даже наличие одного из этих признаков должно привлечь внимание специалиста и мотивировать его на тщательный и длительный по времени анализ каждого конкретного индивидуального случая.
Различаются следующие виды одарённости :
Одарённость в ремёслах; спортивная и организационная одарённость;
Интеллектуальная одарённость различных видов;
Хореографическая,сценическая,литературно-поэтическая,изобразительная и музыкальная одарённость;
Лидерская одарённость ,т.е. способность привлекать притягивать к себе других людей, вызывать у них чувство симпатии;
Одарённость в создании новых духовных ценностей и смыслов, служение людям.
Показатели одарённости :
Любознательность и потребность в познании выходят за рамки возможностей традиционного обучения;
Высокие интеллектуальные и творческие показатели;
Высокий уровень развития абстрактного мышления и речи (способность в языковой форме делать выводы)
Лёгкость в общении, коммуникабельность;
Активность;
Высокая мотивация к учебной деятельности;
Стихийное стремление к построению целостной картины мира.
Показатели умственной (интеллектуальной ) одарённости :
Сформированность любознательности;
Проявление высокоинтенсивной познавательной активности;
Способность к целеполаганию и связанному с этим проективному мышлению (предвосхищение, отбор инструментария, коррекция );
Быстрота и точность выполнения логических действий (анализ, синтез, индукция, дедукция, доказательство )
Произвольность, устойчивость и контролируемость внимания;
Богатство активного словаря, быстрота и оригинальность вербальных ассоциаций;
Максимальный коэффициент полезного действия в процессе обучения;
Вкус к новизне и установка на творческое выполнение заданий.
Казалось бы, ребёнку с активным познавательным интересом, повышенной умственной активностью и творческой жилкой, опережающему своих сверстников по уровню интеллекта, такому ребёнку уготовано детство более счастливое, чем у других. Однако, чаще всего это оказывается не так. У детей с ранним развитием умственных способностей возникают специфические проблемы дома и в школе, в отношениях с другими детьми. Причины многих личностных проблем одарённых детей закладываются родителями в раннем детстве.
Как избежать подобных трудностей и сделать жизнь одарённого ребёнка более счастливой?
Наше поведение, реакции, мимика, жесты и слова показывают ребёнку, что мы ценим в нём, что в его поступках важно и поддерживается нами. Если наиболее значим для нас является преуспевание ребёнка в той или иной деятельности, и именно это вызывает у нас радость ,улыбку ,похвалу, то ребёнок усваивает, что главное- преуспеть ,стать лучшим. Если, к тому же, мы активно используем состязательный, соревновательный мотив, позволяем себе сравнивать ребёнка с другими детьми вместо того, чтобы делать акцент на его собственных достижениях, ребёнок теряет продуктивную внутреннюю мотивацию деятельности. То или иное дело для него становится интересным не само по себе, а лишь с той точки зрения, может ли он победить, обогнать других. Отсюда появляются неумение проигрывать, болезненное отношение к критическим замечаниям и многие другие личностные проблемы одарённых и не только одарённых детей. Поэтому очень важно уделяя внимание развитию способностей ребёнка в той области, где его одарённость проявляется наиболее ярко, стимулировать развитие других его возможностей, способствовать формированию у ребёнка таких личностных качеств как доброта , сострадание , готовность помочь, щедрость, скромность, терпение ,надёжность и т.д.
Многие одарённые дети очень критичны к себе. Обладая неадекватно заниженной самооценкой, они часто не могут реализовать свои потенциальные возможности.
Одарённые дети очень ранимы и чувствительны ко всему, что затрагивает их самооценку. У одарённых детей часто возникают трудности при общении , как со сверстниками, так и со взрослыми. Иногда эти дети замкнуты, не популярны в группе детей.
Проблемы, возникающие у одарённого ребёнка при контактах
со сверстниками, связаны ещё и с тем, что зачастую их интересы он не разделяет. Одарённый ребёнок лучше общается с более старшими детьми – сверстниками не по возрасту, а по интеллекту.
Поэтому, часто позитивные, казалось бы , качества одарённых детей порождают сложные личностные проблемы. Характер этих проблем во многом определяется особенностями формирующейся самооценки.
А. Маслоу описывает 4 уровня функционирования одарённого ребёнка в школе:
1-выживание(отчаянно борется за самосохранение),
2-оборона (защита своей «ниши»),
3-уверенности (находит компромисс),
4-процветание.