Конспект урока по математике на тему Приемы устных вычислений вида 240*3,203*4,960:3.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по математике для 3 класса


Тема:Приемы устных вычислений вида 240*3,203*4,960:3.


Цели: познакомить с приемами устных вычислений деления умножения трехзначных чисел, основанными на свойствах умножения и деления суммы на число; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

Задачи:

- развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление;

-способствовать развитию познавательного интереса к математике и истории.

-расширить кругозор учащихся, повышение их общей культуры.


Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и деление трехзначных чисел, используя свойства умножения и деления суммы на число; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изучен­ных видов; анализировать и делать выводы; выполнять задания творческого и поискового характера.



УУД:

Познавательные УУД:


1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).


2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).


3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.


4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.


5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.


Регулятивные УУД:


1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.


2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.


3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).



4. В сотрудничестве с учителем


Личностные УУД:


1. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».


2. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей.


3. Выполнять правила безопасного поведения в школе.


4.Адекватно воспринимать оценку учителя.



Коммуникативные УУД:


1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.


2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).


3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.


4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.



Ход урока


  1. Организационный момент

Давайте, ребята, учиться считать

Трехзначные числа вычитать, прибавлять.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

II. Актуализация знаний

1. Устный счет

Игра «Молчанка»

10 : 100

[pic] [pic]

9


15


20


8


23


18


40


12



200


400


800


600


1000


100


300


700














  1. Работа над задачами

- Решите задачи.

  • В бидоне 30 л молока. Доярка наполнила две трехлитровые банки. Сколько литров молока осталось в бидоне?

Решение:

1)2*3=6(л)-молока наполнила доярка

2)30-6=24(л)молока осталось в бидоне.

  • В спортивную школу привезли 4 упаковки с мячами, по 10 мячей в каждой. Для соревнования взяли 12 мячей. Сколько мячей осталось?

Решение:

1)4*10=40(м) привезли в школу.

2)40-12=28(м)-осталось

  • В соревнованиях по бальным танцам участвовали 30 танцоров. После первого тура выбыли 7 пар. Сколько участников выступит во втором туре?

Решение:

1)7*2=14(у)-выбыли

2)30-14=16(у)-вступили во второй тур.

  • На элеватор приехали 6 машин с зерном, по 4 т в каждой, 10 т разгрузили. Сколько тонн осталось разгрузить?

Решение:

1)6*4=24(т)-зерна привезли

2)24-10=14(т)-зерна осталось разгрузить

3. Минутка для любознательных

(Работа в группах.)

- Сколько всего треугольников и четырехугольников на чертеже? (6 треугольников и 8 четырехугольников.)

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]





III. Самоопределение к деятельности

- Соотнесите выражения со свойствами арифметических дей­ствий, которые они иллюстрируют.

(Учащиеся выходят к доске и соединяют выражения с математическими свойствами.)

23 • 4 = 20 • 4 + 3 • 4


Переместительное свойство умножения



56 : 4 = 40 : 4 + 16 : 4


Умножение суммы на число



8 •12 = 128


Деление суммы на число

- В чем суть переместительного свойства умножения? (От пе­рестановки множителей произведение не меняется.)

- Как это можно применить при вычислениях? (Легче не 8 умножить на 12, а 12 умножить на 8. Результат при этом не изменится.)

- Что обозначает свойство умножения суммы на число? (Что­бы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и результаты сложить.)

- Что обозначает свойство деления суммы на число? (Что­бы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое и результаты сложить.)

- Посмотрите на пары выражений.

234 230 • 4

56 : 4560 : 4

- Объясните, как математические свойства, о которых мы только что говорили, можно применить при умножении и делении трехзначных чисел. (Заменяем умножение и деле­ние трехзначных чисел действиями с сотнями и десятками. Число 230 — это 23 десятка, а число 560 — это 56десятков.)

- Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

Работа в учебнику

- Посмотрите, как выполнили вычисления на с. 83.

- Какие математические свойства применили? (Умножение суммы на число и деление суммы на число.)

- Правильные ли выводы вы сделали?

1 (с. 83).

(Устное выполнение. Для наглядности учитель может записывать рассуждения учащихся на доске. Последний столбик учащиеся разбирают в парах.)

2(с. 83).

(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Взаимопроверка.)

V. Физкультминутка

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе раз — это брасс.

Одной, другой — это кроль.

Все, как один, плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

4 (с. 83).

- Прочитайте задачу.

- Как оформим краткую запись? помощью таблицы.)

- Что обозначает число 15? (Общую массу пакетов.)

- Что обозначают числа 5, 2? (Количество пакетов.)

- Как назовем первый столбец? (Масса одного пакета.)

Масса одного пакета

Количество

пакетов

Общая массй картофеля

Купил дедушка

? (одинаковая)

5 шт.

15 кг

Нес Витя

2 шт.

?

- Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

(Со слабоуспевающими учащимися задачу следует разобрать подробно.)

- Что надо узнать в задаче? (Сколько килограммов картофеля нес Витя.)

- Как это узнать? (Количество пакетов умножить на массу одного пакета.)

- Что нам известно? (Количество.)

- Чего мы не знаем? (Массу одного пакета.)

- Как найти массу одного пакета? (Общую массу купленных пакетов разделить на их количество.)

- После этого мы сможем узнать, сколько килограммов картофеля нес Витя? (Да.)

- Каким действием? (Умножением.)

- Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

(Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с.83.).)

3 (с. 83).

- Прочитайте задачу.

- Составим краткую запись. Назовите ключевые слова. (Ут­ром и вечером.)

- Что надо узнать в задаче? (Сколько ведер израсходовали за не­делю.)

- Что значит «за неделю»? (За 7дней.)

У [pic] тро — ?, 7 д. по 6 в. ?

Вечер — ?, 7 д. по 9 в.

- Сколько способов решения задачи предлагают найти авто­ры учебника? (Два.)

Разберем первый способ. Что можно узнать сначала? (Сколько литров воды расходовали утром и сколько вечером.)

- Что нужно сделать дальше? (Сложить расход воды за 7дней утром и вечером.)

- Запишите выражение для этого способа. (67 + 9 7= 105 (л).)

- Разберем второй способ. Что узнаем сначала? (Сколько ли­тров воды расходовали за один день.)

- Как ответим на вопрос задачи? (Умножим расход за один день на количество дней в неделе.)

- Запишите выражение для этого способа. ((6 + 9) 7= 105 (л).)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

2 (с. 59).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

3 (с. 59).

(Работа в парах. Проверка. Тем, кто справится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание учебника: № 6 (с. 83).)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 83). Самостоятельное выполне­но. Взаимопроверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Какие математические свойства мы повторили на уроке?

- Как их можно применить при умножении и делении трех­значных чисел?

- Кто хорошо понял тему?

- Кому нужна помощь?

- Какое задание сегодня на уроке было самым интересными?

Домашнее задание

Учебник: № 5 (с. 83). Рабочая тетрадь: № 5 (с. 60).