Конспект занятия по внеурочной деятельности «Чему мы радуемся зимой. Рождество Христово»
Класс: 2
Форма занятия: творческая мастерская
Тема занятия: Чему мы радуемся зимой. Рождество Христово.
Цель: знакомство учащихся с традициями православного русского народа;
Задачи:
закрепить знания о празднике Рождества Христова;
приобщать детей к различным формам творческой деятельности на основе образцов православной культуры;
способствовать развитию воображения, памяти, внимания;
воспитывать уважение к православным традициям своего народа;
Планируемый результат обучения, в т.ч. и формирование УУД
Познавательные УУД: Активизация познавательной деятельности учащихся: установление соответствия, дополнение информации.
Коммуникативные УУД: Формирование коммуникативных действий: ведение диалога; выражение своего мнения; уважительное восприятие других точек зрения.
Регулятивные УУД: Способность и умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные УУД: Воспитание доброжелательного и заботливого отношения к людям, эмоциональной отзывчивости; формирование нравственного сознания младшего школьника.
Тип занятия: комбинированный
Оборудование:
для учителя: рисунки по теме, звёзды и ангелочки для украшения, караоке песни «Овечки-коровки», учебник Л.Шевченко «Православная культура» 1 год обучения;
для учеников: альбомная бумага, ножницы, клей, карандаш, украшения, шаблоны ангелочков.
Ход занятия:
I Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас сегодня видеть на нашем занятии. Посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки и пожелайте друг другу всего самого хорошего.
Послушайте стихотворение И. Никитина «Встреча зимы».
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам -
Песни Севера петь.
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас,-
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Нам не стать привыкать -
Пусть мороз твой трещит;
Наша русская кровь,
На морозе горит.
Рассыпай же, зима,
До весны золотой
Серебро по полям
Нашей Руси Святой!
- Какое настроение выразил в своём стихотворении поэт?
- С помощью, каких красок рисует поэт зиму?
- Как он называет нашу Родину?
II. Сообщение темы и целей занятия
Сегодня наше занятие посвящено удивительному событию, которое произошло более двух тысяч лет назад.
У вас на партах лежат буквы. Попробуйте из букв собрать слова, таким образом, вы узнаете, что это за событие.
Слова: Праздник Рождество Христово.
- Я думаю, вы уже догадались, какова тема сегодняшнего нашего занятия. Попытайтесь её сформулировать.
На сегодняшнем занятии мы с вами закрепим знания о празднике «Рождество Христово» и поработаем творчески, сделаем подарки своим близким, Рождественских ангелочков.
III. Повторение
- Ребята, а как вы думаете, почему все люди любят Рождество? (Поют, веселятся, танцуют, получают подарки)
- Давайте и мы с вами повеселимся и исполним песенку, но не просто исполним, ну и потанцуем.
Дети поют под караоке, исполняют рождественскую христианскую песню «Овечки, коровки» (текст песни демонстрируется на экран).
Овечки, коровки
Склонят свои головки.
Приятно удивились,
Что гости к ним явились
Припев:
Они совсем не знали, не знали, не знали,
Кого к себе приняли, приняли.
Иисус Христос смирился и в нищете родился.
Вдруг ангелы запели
И в яслях колыбели
Уснул Христос-Младенец
На ароматном сене.
Припев:
Пою и я, ликуя, ликуя, ликуя,
Иисусу аллилуйя, аллилуйя,
Что Он рожден в пещере
И спас меня по вере!
На прошлом занятии мы с вами узнали историю праздника Рождества Христова, давайте вспомним.
Обратите внимание на нашу ёлочку в классе. Чего-то на ней не хватает?
-Да конечно игрушек, давайте её нарядим. Для того чтобы она была красива мы возьмём по очереди по игрушке, на обратной стороне игрушки прикреплена загадка, вы должны её разгадать и если вы справитесь с заданием, то можно игрушку повесить на ёлку.
Среди зимы – большое торжество.
Великий праздник – … (Рождество)!
Его ждут все – от малышей, до пап и мам
и все нарядные спешат на службу … (в храм).
И, распушив зеленые иголочки
красуются рождественские … (елочки).
Чтобы с молитвою прошел сегодня вечер,
Все люди в храме зажигают … (свечи).
И службе праздничной все радостно внимают,
а после с Рождеством друг друга … (поздравляют).
Ведь чудо всех чудесней в этот день сбылось –
На земле родился …(Иисус Христос).
-Ребята, попробуйте и вы задать вопросы своим одноклассникам по теме сегодняшнего занятия.
Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием!
Предполагаемые вопросы:
- В каком городе родился Иисус Христос?
-В чём смысл того, что Младенец родился не в доме, а именно в хлеву?
-Чем рождение Иисуса было похоже на рождение любого другого ребёнка?
-Что в рождении Богомладенца было необычным?
- Что появилось на небе во время рождения Иисуса Христа?
- Какую песню пели ангелы?
- Что означают слова этой песни?
- Почему христиане называют Христа Спасителем?
IY. Рассказ учителя «История Рождества на Руси»
В разных странах праздник Рождества имеет свои обычаи традиции. На Руси Рождество начали отмечать в Х веке. Издавна это был тихий и спокойный праздник. К празднованию Рождества верующие приготовлялись сорокадневным постом. Пост предписывал воздержание не только от пищи скоромной, но и от дурных поступков. В это время не проводились венчания, не справлялись праздники. Последний день поста был особенно тяжелым. До первой вечерней звезды вообще ничего нельзя было есть. Поздно ночью начиналась долгая рождественская служба. Она заканчивалась в 5 часов утра.
В крестьянском быту к рождественскому вечеру хозяйки прибирали избы и горницы: мыли, белили своё жилище, завершали варку пищи и сдобной выпечки. С 18 века Рождество стало неразрывно связано ещё и с подарками, ёлками, радостным ожиданием чуда.
Рождество Христово очень почитается у нас на Руси. Он богат обычаями и обрядами. На рождественских ёлках горят огоньки, чувствуется запах хвои. Ароматных мандарин, конфет. В рождественскую ночь совершаются чудеса, о них возвещает Рождественская звезда. В эту ночь сбываются самые заветные мечты, в которые верят даже взрослые, как маленькие дети.
Y. Изготовление сувениров.
Скажите ребята, а вы любите получать подарки? А какие? А сами любите дарить подарки?
А какое Рождество без Ангела? Ведь именно Ангелы первыми известили своим явлением пастухов о рождении Христа.
Рождественский ангел – это самый светлый библейский персонаж. Ангелы передают все тепло и доброту своего сердца людям. Ангелы оберегают наш покой и душу.
В Рождество дарят подарки. Сегодня мы с вами приготовим подарки для ваших родных и близких. Мы сегодня будем изготавливать красивых рождественских ангелов, которыми мы украсим наш дом к Рождеству.
YI.Физкультминутка
На экране демонстрируется физкультминутка. Дети выполняют упражнения.
YII. Демонстрация образцов.
Посмотрите, каких красивых ангелочков я вам принесла на занятие. Это трубящие ангелы. Они возвещают людям о Рождении Богомладенца. Вот и мы сегодня постараемся сегодня проявить свою фантазию и тоже сделать ангелочков.
YIII. Объяснение этапов изготовления.
Берем белый лист бумаги и складываем его пополам.
Обводим шаблон ангела на одной половине. Вырезаем.
Платье ангелочка нарезаем мелкой бахромой по низу.
Разворачиваем готовую фигуру, вытягиваем верхнюю часть нимба вперед – это будут руки ангела, в которых он держит трубу.
Накручиваем на карандаш бахрому платья и крылья, ангел становится более объемным.
Таких ангелочков и подвесить их за веревочку, то ими можно украсить люстру, подвесив ангелов за веревочку.
А сейчас вы постараетесь выполнить ангелов самостоятельно. Постарайтесь творчески подойти к выполнению работы. Украсьте ангелов красивыми узорами из фольги, а крылышки можно украсить пёрышками или ватой. А я буду вам помогать. Дети выполняю работу самостоятельно.
Дети выполняют работу под музыку.
IX. Подведение итогов. Выставка работ.
Пусть ваш дом будет наполнен маленькими ангелочками, которые принесут в ваш дом счастье. Вы их можете подарить своим родным и близким людям.
Учитель: празднование рождества это очень давняя традиция. Эта традиция сохранилась до нашего времени. Так давайте не будем изменять этой традиции и будем её передавать из поколения в поколение, будем её беречь.
Рождество Христово – удивительный светлый праздник, наполняемый чудом. Ожиданием этого чуда.
Наша встреча подошла к концу. Но мне хотелось бы спросить у Вас
- Что нового для себя Вы сегодня узнали?
- Чему научились?
В конце занятия давайте выучим рождественскую колядку:
Вот настало Рождество!
Наступило торжество!
Извещают нас волхвы
От Востока до Москвы:
«Святое встречайте,
Пришло Рождество
Начинаем торжество!»
Дети хором повторяют рождественскую колядку.
Использованная литература:
Шевченко Л.Л. Православная культура: учебное пособие.1-й год обучения. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества
Забылин М.Русский народ. Его обычаи. Обряды, предания, суеверия и поэзия.-М., 1992.
Интернет- ресурсы:
http://infourok.ru/
http://www.materinstvo.ru/