Тема. Перенос слов.
Цель урока: ознакомление детей с правилом переноса слов по слогам с одной строки на другую.
Задачи урока:
Сформировать умения переносить слова с одной строки на другую.
Развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения.
Воспитывать любовь к родному языку, любознательность, аккуратность (запись письменного текста в тетради), трудолюбие.
Ход урока
Мотивация на успех.
Прозвенел опять звонок
Он зовёт нас на урок.
На уроке не зевать,
А работать и писать!
2. Минутка чистописания.
- Внимательно посмотрите на данный ряд букв. (Работа в парах)
В собственной карточке вставляете пропущенные буквы, , а после диктуете друг знакомому.
1: м . дведь, ф . милия, с . бака, д . рога, сп . сиб .
2: учит . ль, ф . милия, п . жалу . ста, адр . с, д . ревня
А пока вы работаете, я тихонечко посмотрю, все ли пишут чистенько и аккуратно.
Молодцы! Справились с работой неплохо!
Актуализация познаний
Сколько букв в русском алфавите?
Как определить число слогов в слове?
Сколько гласных букв?
Сколько гласных звуков?
Что имеете возможность заявить о букве а?
Что имеете возможность заявить о букве я?
Непарные звонкие согласные?
Непарные глухие согласные?
Назовите парные согласные?
Проблемная ситуация:
-Ребята, а как вы поступите, если вы начали писать слово, а места на строке не хватает?
(мы перенесём это слово).
-Как вы думаете, переносить слово рекомендуется по правилам или так, как захочет пишущий?
Я сейчас расскажу,
Как слова переношу:
Овца – ов-ца,
Корова – ко-ро-ва,
Коза – ко-за,
Кони – ко-ни.
Здесь порядок очень строгий,
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бро-дит ста-до по лу-гам.
- Как же переносятся слова с одной строки на другую?
- Как обозначается знак переноса в тетради?
- Запишите слово посуда, разделяя его чёрточками для переноса.
-Как вы думаете, достаточно ли этих знаний, чтобы уметь переносить слова при написании с одной строки на другую?
На доске записаны слова: ВОРО-НА, ЗЯБ-ЛИК, А-ИСТ, ЧАЙ-КА, ВО-РОБЬИ, ОК-ТЯБРЬ
Кто это? (Птицы.)
Какое лишнее слово?
Прочтите еще раз внимательно. Что вы заметили? Так возможно перенести слова с одной строки на другую?
Сделайте вывод. (Переносим слова по слогам, одну букву не оставляем и не переносим на другую строку, слова с й и ь -невозможно переносить й и ь на другую строку.)
Неплохо! Умнички!
-ВЯЗ, СОСНА, ТОПОЛЬ, КЛЕН, ЕЛЬ, ЛИПА ИВА (на доске записаны слова)
Разделите эти слова на группы.
Запишите слова в 2 столбика.
Прочтите, что у вас получилось:
ВЯЗ СОСНА
КЛЕН ТОПОЛЬ
ЕЛЬ ЛИПА
ИВА
По какой причине так? (Слова 1 столбика невозможно перенести, а 2 - возможно.)
Разделите эти слова для переноса.
Физкультминутка для глаз.
-Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова»
Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенёс:
Едва
Я перенёс:
Е-ДВА
Как получил за это «ДВА».
Укол
Я перенёс:
У-КОЛ
И получил
За это «КОЛ».
Опять
Я перенёс:
О-ПЯТЬ
Теперь,
Наверно,
Будет «ПЯТЬ».
- А вы как думаете, ребята, какую отметку получил ученик за последний перенос? Почему? (ответы детей.)
- Какой вывод сделаем? (слово опять нельзя разделить для переноса, т.к. одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на другую.)
Первичное закрепление нового материала. Работа по учебнику.
- А теперь попробуем выполнить упр. 37 на стр. 20 нашего учебника.
7. Физминутка.
8. Самостоятельная работа.
- Сейчас мы с вами проверим, как усвоили случаи переноса.
- Разделите чертой слова на слоги.
- Можно ли перенести слова так, как перенёс Незнайка? Исправь ошибки.
Проверка
Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок…
- Что нового на уроке мы узнали?
- Как мы можем переносить слова с одной строки на другую?
- Ребята, скажите, кому сегодня на уроке новый материал давался легко? Кто испытывал трудность и в чём?
Домашнее задание.