Конспект урока по окружающему миру по теме: Земля кормилица

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

Урок: окружающий мир

Класс: 4

Учитель: Стрельникова С.Г.

Тема: Земля кормилица

Тип: Изучение нового материала.

Цели: познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранительной деятельностью человека; показать значение почвы для растений и живых организмов.

Задачи: познакомить учащихся с наиболее распространенными типами почв;

охарактеризовать почву родного края

Планируемые результаты.

  • Предметные;

- различать основные типы почв;

- знать типы почв своего региона;

- рассказывать о значении почвы для жизни на Земле

  • Метапредметные:

- определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;

- работать в паре: актуализировать необходимые знания, пользуясь справочной литературой;

- строить модель и на её основе рассказывать о разнообразии почв;

- определять сходство и различие природных объектов;

- извлекать информацию из дополнительной литературы

  • Личностные:

- понимать ответственность за сохранение объектов природы;

- проявлять целостный взгляд на мир в единстве его народов, культур и религий;

- опреде

- определять личностный смысл учения

  • Межпредметные связи

Русский язык (составления текста по рисунку)

  • Ресурсы урока: учебник, ч.1; рабочая тетрадь, ч.1; электронное приложение к учебнику; книга тестов; образцы почв; карта Краснодарского края.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивация познавательной деятельности

  • Учитель предлагает учащимся выполнить тест с. 45, с. 46.

Дети работают с книгой тестов на с 45, 46 с самопроверкой.

Проверка домашнего задания

  • Дети выступают с сообщениями об использовании полезных ископаемых и продуктах их переработки с демонстрацией слайдов

Учитель предлагает прочитать тему урока

  • Дети читают тему урока и высказывают своё предположение по её формулировке.

III. Актуализация знаний

Работа с картой

Найти и показать месторождения на Кубани угля, нефти, газа, торфа, гипса, цемента.

IV. Работа в парах

- Почему землю называют кормилицей

- Вспомните. Как называется верхний слой земли (почва)

- На ваших столах образцы почвы

- Что вы видите? (остатки листвы, веток, травы, сухих насекомых)

- Какого цвета почва? (тёмного)

- Что входит в состав почвы? (воздух, вода, песок, гумус (перегной), глина минеральные соли)

- От чего зависит плодородие почвы? (от количества перегноя)

- Чем отличаются почвы в различных природных зонах и природных сообществах?

V. Организация познавательной деятельности

1. Работа по учебнику с 160 ученики отвечают на вопросы, работа с образцами почв

VI. Физкультминутка

2. Продолжаем работу с. 162-163

Работа с текстом «Охрана почв»

Дети работают в парах, находят ответы на вопросы

- что необходимо делать для защиты почвы?

- что делать если почва истощена?

- что разрушает почву?

- Какую помощь для защиты почвы могли бы оказать вы? (посадка саженцев, сбор семян, полив саженцев)

3. Выполнение задания в рабочей тетради с. 75 задание 3,4.

4. Работа с интерактивной доской просмотр презентации.

VII. Подведение итогов урока

- какова была цель урока? (ответить на вопрос почему земля - кормилица)

- что называют почвой? (верхний плодородный слой земли)

- почему почва нуждается в защите?

VIII. Рефлексия

- что понравилось на уроке больше?

- где пригодятся новые знания?

-над чем нужно поработать?

IX. Домашнее задание

Учебник: с.160-163

Рабочая тетрадь: с. 74, задание 1