Интеллектуально-спортивная игра Найди клад (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


-1-

Сасс Галина Николаевна.

МБОУ Шараповская средняя общеобразовательная школа, учитель начальных классов.

Интеллектуально - спортивная игра «Найди клад».

Июнь, 20016г.


________________________________________________________________________________



Эту игру можно провести, как праздник окончания 1 класса. В игре ребята проявят свои интеллектуальные способности, силу, ловкость, находчивость. Игра очень весёлая. Она «захватывает» даже тех детей, которые чаще всего на внеклассных мероприятиях не проявляют активности. Часть игры проходит в школе, а часть на стадионе, поэтому для её проведения нужно выбрать тёплый майский день. Помощь в проведении игры оказывают и директор школы, и работники столовой, и старшеклассники, и родители. У нас очень демократичная и дружная школа. Все друг другу стараются помочь.


Цель: подвести итоги первого учебного года, дать положительный настрой детям на период летних каникул.


Оборудование: листы бумаги для выполнения заданий, фломастеры, воздушные шарики, тонкая верёвка ( к ней привязываются шарики), дротики, план пришкольной территории.


Ход мероприятия:

Ребята собираются в классе, который украшен воздушными шарами, плакатами.

Вступительное слово учителя. Обращение к первоклассникам, которые стали второклассниками. Обращение к родителям. Слова благодарности за помощь в воспитании детей.

Далее учитель объясняет правила игры. Напоминает о поддержке и взаимовыручке своих товарищей.

Игра состоит из этапов-заданий. На каждом этапе ребята получают задание. Ключом к следующему заданию становится отгадка предыдущего. Если отгадка – число, значит нужно найти кабинет с таким номером. Если отгадка – некий предмет, значит нужно найти этот предмет. Некоторые предметы появляются в нужное время. Вот для этого и нужна помощь родителей и старшеклассников.


1 задание.

Учитель даёт детям листок с загадкой.


- У человека - одна, у вороны- две, у медведя ни одной. Что это? ( Буква О)


2 задание.

Учитель заранее прикрепляет полоску с заданием в алфавит к букве О (алфавит находится на стенде)


2, 6, 4, 10, 20, 6 3 19, 20, 16, 13, 16, 3, 21, 32.


( Бегите в столовую)





-2-


3 задание.

Учитель заранее отдаёт листок с заданием работникам столовой.


Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (3)


Следующее задание нужно искать на двери с номером 3.



4 задание.

Борец увидел в нём борца,

Скворец – скворца, Андрей – Андрея,

А ты увидишь в нём себя.

Ну, беги туда скорее!

(Зеркало)



5 задание.

Листок с этим заданием заранее прикрепляется к зеркалу (оно может находиться, например, в фойе)


8-2= 1+9= 3+5= 20-1= 16-10= 2+7= 4+3= 10-6=


10+4=


9-4= 3+6= 8-0= 7-3= 10+10= 1+6= 18+1= 4+4= 7-7=



6 задание.

Листок с заданием передаёт директор школы.


По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море? (9)


Следующее задание нужно искать на двери с номером 9.


7 задание.


АКЧОПАШЯАНСАРК (Красная Шапочка)


Ребята должны найти старшеклассницу в костюме Красной Шапочки и получить у неё следующее задание.



-3-


8 задание.

«Меткий стрелок». Попади в шарик и получи следующее задание.

Дети выбегают на улицу. На стадионе родители привязывают воздушные шарики к верёвке. Шариков должно быть много. В некоторых из них листочки с различными текстами. Например,

- Здесь подсказки нет.

- Ха-ха-ха!

- Хи-хи-хи!

- Ищи дальше!

- Зачем меня лопнули?

- Я на тебя обиделся…

- Ищи в другом шарике!

- Задание где-то рядом!


И только в одном шарике листок с заданием. Его лучше повесить поближе к краю, а детей поставить так, чтобы они сначала целились в центральные шары. Детей лучше разделить на 3 группы. Первым раздать по дротику. Бросать по команде. 2-3 попытки. Затем дротики собрать и передать следующим.

________________________________________________________________________________ [pic] [pic]


( Ворота)

Ребус можно выбрать любой, а можно придумать другой.

Следующее задание нужно искать на футбольных воротах (или на воротах при входе на школьную территорию).


9 задание.

Нужно начертить план пришкольной территории (участка) и отметить на нём какой-нибудь предмет. Например, турник, баллоны, дерево и т. д. К этому предмету прикрепить следующее задание.


10 задание.


Зимой белый, летом серый.

В гору бегом, а с горы кувырком.

( Заяц)


Здесь должен появиться старшеклассник в костюме зайца и побегать от детей. Когда дети вдоволь набегаются, заяц им поддаётся, но у него ничего нет. Нужно искать другого зайца. Ребята находят в укромном месте большого плюшевого зайца, а рядом сундук с « золотыми» (шоколадными) монетами.