МБОУ «Новосельская средняя школа» Республика Крым Учитель: Фоменок Мария Сергеевна
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Л.Н. Толстой «Филипок» (урок закрепление)
Цель: продолжить знакомство с рассказом «Филипок», развивать речь учащихся, память, мышление; развивать навыки выборочного чтения; развивать умение делить текст на части, учить составлять план; воспитывать любовь к русской литературе, стремление к знаниям.
I.Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
II. Речевая разминка
(на доске)
Ча-ча-ча – горит в комнате свеча
Чу-чу-чу – молоточком я стучу
Оч-оч-оч-наступила ночь
(Перед речевой разминкой следует провести артикуляционную гимнастику)
- Дети, а скажите для чего нам нужна речевая разминка? (ответы детей)
III. Проверка домашнего задания
На дом было задано подготовить проект на тему «Моя семья». Кто готов? ( у доски выступают до 5 учеников с самыми яркими проектами)
IV. Постановка целей урока
- На прошлом уроке с биографией какого писателя вы познакомились? (Л.Н.Толстой)
- Над каким рассказом на прошлом уроке мы начали работу?(Филипок)
Сегодня мы с вами будем учиться делить текст на части, а затем пересказывать по составленному плану. А так же мы попробуем пересказать этот рассказ от имени главного героя.
V. Работа по теме урока
Повторное чтение рассказа учениками с.112
(После прочтения провести зрительную гимнастику)
- Что нам нужно для хорошего пересказа рассказа? (Нужно составить план)
- Правильно, чтоб легко было пересказать текст нужно составить план. А от куда мы берем пункты плана? Что в них должно отображаться?(Ответы детей)
- Но сегодня пункты плана у нас есть. Но они разбросаны по доске. Давайте соберем все пункты вместе!
Опасная часть дороги (№4)
Скучно одному (№1)
Знакомая дорога (№3)
Филипок собирается в школу (№2)
Раздумья на пороге школы (№5)
Встреча с учителем (№6)
Филипок становится учеником (№7)
- По полученному плану перескажите текст.
(Один пункт плана – один ученик. Таким способом можно охватить большее количество учащихся)
VI. Физминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Работа над пересказом
- Сейчас мы будем учится пересказывать текст от имени главного героя.
- Как его зовут? (Филипок)
- Какие слова мы будем употреблять при пересказе вместо слов «мальчик», «Филипок», «он»? (Я, мне, меня)
(Пробуют пересказывать)
2. Работа с читательским дневником
VIII. Рефлексия
- Мы с вами прочитали уже много рассказов Л.Н. Толстого. Какой рассказ вам понравился больше всего? (Ответы детей)
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- За что вы можете себя похвалить?
IX. Подведение итогов урока
- Что нового вы для себя вынесли с этого урока?
- Чему научились?
Домашнее задание с.123 №8
~ 3 ~