Урок -путешествие в 1 классе со сказочным героем

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема: Урок – путешествие со сказочным героем.

Цели: повторить состав чисел от 0 до 10, математические понятия: «следующее число», «предыдущее число», «соседние числа», «геометрические фигуры», «справа», « слева», «отрезок».

Тип урока: урок – путешествие.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: умеют работать с рабочей тетрадью, организовывать рабочее место, применять полученные знания о числах 0-10, вести счёт в прямом и обратном порядке от 0 до 10, совершенствуют навыки счёта.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные

- понимают учебную задачу урока, умеют отвечать на простые вопросы учителя, ориентироваться в рабочей тетради;

Регулятивные

-формулируют учебную задачу урока с помощью учителя;

- высказывают своё предположение на основе работы материала;

-определяют успешность выполнения задания .

Коммуникативные

-слушают и понимают речь своих собеседников;

-умеют работать в парах, вести диалог.

Личностные

-формируют положительные учебные мотивации, навыков самооценки;

-принимают и осваивают социальную роль обучающегося;

-проявляют самостоятельность.

Оборудование: рабочие тетради на печатной основе, смайлики для самооценки, компьютер и мультимедийная установка.


Математика ум в порядок приводит.

М. В. Ломоносов

Ход урока

І. Организационный момент.

Проверка готовности. Психологический настрой.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

Мы в лес за наукой сегодня пойдём,

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

-А теперь ребята

Давайте улыбнемся солнышку,

Скажем: «Здравствуй, золотое!»

Вправо, влево повернемся,

Мы соседу подмигнем

И, конечно, улыбнёмся.


ІІ. Мотивация учебной деятельности.

Ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие со сказочным героем. А каким сказочным героем вы узнаете позже. (Слайд № 2)

Путешествие наше будет интересное и не простое, а математическое.

Как вы думаете, что мы сегодня будем делать с нашим сказочным героем?

Сегодня мы будем действовать активно! Думать позитивно! Будем внимательными и старательными! Чтобы хорошо все знать мы будем рассуждать, считать. Свой ум развивать!

Покажите сигнальным смайликом с каким настроением вы при шли на урок. А в конце урока мы проверим, изменится ли ваше настроение после путешествия.


[pic]


У нас на пути могут встретиться разные неожиданности. Я думаю, что мы с ними справимся. Ведь все ученики нашего класса смелые, дружные, сообразительные и находчивые, одним словом, - математики.

Ну, что, вперед!


ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.

Подготовиться в поход нам поможет устный счет.

  1. Устный счет.

Слайд № 3 «Натуральный ряд чисел и цифр»

1. Счет предметов от 0 до 10.

2. Обратный счет от 10 до 0

3. Следующее число

4. Предыдущее число

5. Соседние числа


(Слайд № 4). А не заблудиться в лесу нам поможет один сказочный герой. Как его зовут мы узнаем, когда расшифруем числа.


  1. Соедини рисунки с соответствующими числами. Какими цифрами мы запишем числа?

Грибы – 5 – М, Орехи – 3 – А, листочки – 6 – Ш , цветы – 3 – А. Какое имя получилось? «МАША»


(Слайд № 5) Когда-то эта девочка сама заблудилась в лесу и к кому в избушку попала? Правильно, к медведю! Как называется эта сказка? Конечно, «Маша и медведь». Мы очень хорошо её знаем, особенно на новый лад.

(Слайд № 6) Сколько приключений произошло с этими героями! Смешные, страшные, веселые приключения, но все они оканчивались хорошо.

IV. Контроль, коррекция и закрепление знаний.

  1. Работа в тетрадях на печатной основе

(Слайд № 7) Маше 6 лет и осенью ей пора идти в школу. Вот Медведь и решил подготовить ее к школе, позаниматься. Но Маше это не очень понравилось. Вот Мишка и просит нас ему помочь.


  1. (Слайд № 8) Рано утром, когда медведь еще спал, Маша замесила тесто и при помощи формочек вырезала вот такие геометрические фигуры, чтобы испечь печенье

Печенье получилось вкусное. Медведю понравилось. Он тут же принялся учить Машу.

Поможем и мы Маше посчитать геометрические фигуры и скажем ей главное правило:

Не называю предметы дважды и не пропускаю предметы

[pic]

У нас получилось: 4 - треугольника, 4 – четырёхугольника, 3 – пятиугольника, 2 – шестиугольника, 1- круг.


Раскрашенные фигурки – это наше печенье.


  1. Слайд № 9. Позавтракав, Медведь пошел на речку ловить рыбку. А Маша за ним увязалась. Вот что она увидала на берегу.

Мишка опять придумал вопросы, чтобы Машенька отвечала. Задумалась девочка. Нужна ей наша помощь.


[pic]



  1. Слайд № 10. Захотела Маша себе удочку сделать, нашла веточки. А какой длины выбрать, думает. Какая подойдет? Поможем девочке, а то Мишка опять вопросы задает.

3.


[pic]

Самая длинная веточка будет нам для удочки.


Физкультминутка в исполнении учителя на мотив песни « Про варенье» из мультфильма «Маша и медведь»:

Мы работаем отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей.

Мы попрыгаем как зайки,

Сразу станет всем бодрей.


Наклонитесь, распрямитесь,

Покачайтесь, покружитесь.

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

О, встаньте на носок, на пятку,

Приседайте – ка вприсядку.

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.


  1. Продолжаем работать в тетрадях на печатной основе. Работа в парах.


(Слайд № 11) Задумалась Маша. А Мишка опять вопросы готовит.


  1. (Слайд № 12). Возвращаемся к нашим героям. Где же они? Идут они домой, а на пути ягод видимо-невидимо! Сладкие, душистые! Кушает девочка и считает. Дорисованные ягодки наши.


[pic]

  1. (Слайд № 13). Считалочка:

Одну ягодку берем,

Другую – замечаем,

А третью в ротик отправляем!


Ой, больше съесть Маша уже не может … Наелась…

Зачеркнутые ягоды - наши.


[pic]

  1. (Слайд № 14). Чтобы дома скорее достичь, должны мы по тропинке красиво пройтись…

Бежит Машенька по дорожке. Дорожка прямая, длинная… А Медведь за ней, посчитай-ка отрезки… ждет девочка вашей помощи.


[pic]


(Слайд № 15). Устали наши сказочные герои. Пускай отдохнут.


V. Итог: (Слайд № 16).

Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора,

На пути, что нам встречалось,

Расскажите, детвора!

Молодцы, ребята! Понравилось вам путешествие? А как вы думаете, помогли вы Маше и Медведю?

VI. Рефлексия.

(Слайд № 17) . А сейчас покажите сигнальчиком с каким настроением вы заканчиваете урок.

[pic]

Скажем «до свидания» нашим сказочным героям, нет, лучше «до встречи».

(Слайд № 18). А в подарок вам они прислали свои книжки-раскраски.













Список используемой литературы


  1. Колесникова Е.В. Математика для школьников 7-8 лет. Сценарии учебно – игровых занятий. – М.* « Издательство ГНОМ и Д «, 2000

  2. Новикова В.П. Математика в школе. – 2 – е изд., и доп. – М.% Мозаика - Синтез, 2006.

  3. Шевелев К.В. Математика в играх. Формирование элементарных математических представлений у детей 7-8 лет. – М.* Мозаика – Синтез, 2005