Тема: «Введение понятия «задача»»
(Технологическая карта изучения темы)
Тема: «Задача»
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса« Математика» 1 часть
Цели урока
Создание условия для ознакомления с отличительными особенностями задачи.
Задачи урока: 1) познакомить с отличительными элементами задачи, уметь
выделять задачи из предложенных текстов;
2) учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока;.
3) развивать математическую речь;
4) воспитывать интерес учиться, правильно идентифицировать себя с позиции школьника.
Основные термины и понятия
Задача, условие, вопрос, решение, ответ.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные.
- уметь различать структуру текстовой задачи, правило оформления решения задачи в тетради.
- различать условие задачи, вопрос.
- выделять задачи из предложенных текстов.
Метапредметные.
Личностные:
- формировать желание учиться, познавать новое.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- умение высказывать своё предположение
Познавательные :
-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;
- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
Коммуникативные:
- участие в работе парами;
- умение понимать задаваемые вопросы;
- умение выражать свою точку зрения;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Технологическая карта урока.
I . Этап мотивации к учебной деятельности. Цель – активизация учащихся.
Настраивает учащихся на работу.
Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.
Личностные: правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
II . Актуализация знаний и пробного учебного действия.
Цель – закрепить счёт в пределах 10.
Организовать фронтальную работу по счёту в пределах 10.
Тучка по небу гуляла,
Тучка капли собирала.
- Как называется счёт от 1 до 10?
- Назовите самое большое число в этом ряду.
- Какие числа стоят слева от числа 6?
- Какие числа стоят правее числа 4?
- Какое число имеет соседей 5 и 7?
- Как получить следующее число?
- Как получить предыдущее число?
Всё сильнее холодало.
Тучка мёрзла, замерзала.
Была тучка дождевой
Стала тучка снеговой.
- Сколько капель ты собрала?
- Все они стали снежинками.
Тучка их и раскидала.
- Стало на земле бело.
- У каждого из вас на столе белые листы. Переверните их, вы видите силуэты животных. Перечислите животных, которых увидели.
- Как назовём данное множество?( Слайд № 2).
- Сколько элементов в этом множестве?
- На какие части можно разбить данное множество?
- Назовите животных, которые ложатся в спячку зимой?
- Назовите животных, которые не спят зимой?
- Сколько элементов в I множестве? во II множестве?
- Где элементов больше? Как узнали? (Слайд № 2).
- Переверните лист и запишите сравнение множеств.
Поднимите листы вверх, покажите как справились с заданием.
- Медведь – один из самых интересных представителей царства животных. Охота на них запрещена. На территории Татарстана насчитывается всего 30 особей.
Как известно бурые медведи проводят зиму в берлогах где-нибудь под корнями упавшего дерева. Перед зимовкой берлогу медведь выстилает ветками хвойных деревьев, чтобы смолистые вещества убивали бактерии. Спячка бурых медведей продолжается 5-6 месяцев. (Слайд № 3 ).
Работать с информацией, представленной в форме стихотворения, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
( Выбирается «тучка», одевается на голову шляпка из капель, « тучка» снимает капли прикреплённые к доске, учащиеся хором считают).
(Меняется шапочка; вместо капель прикреплены снежинки).
(«Тучка» разбрасывает снежинки, класс отсчитывает от10 до 0).
- Множество «Дикие животные».
- Животные, которые ложатся в спячку зимой, и животные, которые зимой не спят.
- Поставили парами.
.
Личностные: осознание своих возможностей в учении
Регулятивные: удерживание учебной задачи.
Коммуникативные: рассуждение,
высказывание и доказывание своё мнение.
Предметные: счёт в пределах 10.
III этап. Изучение нового материала.
Цель – познакомить учащихся со структурными частями задачи.
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов
и определение темы урока.
- Прослушайте 2 рассказа и сравните их. (Слайд № 4).
1). В берлоге была 1 медведица. Зимой у неё появились 2 медвежонка. Сколько медведей стало в берлоге.
2). У медведицы зимой рождаются 2 медвежонка, которых она кормит своим молоком. Живут медведи 40 лет.
-Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой- в учебник «Окружающий мир»?
-Чем отличаются эти рассказы?
- Кто знает, как называется такой рассказ на языке математике? (Математический рассказ, в котором есть вопрос, мы будем называть задачей.) (Слайд № 5).
- Кто догадался, что мы будем изучать сегодня на уроке? ( Слайд № 6).
- Сформулируйте тему урока. (Слайд № 7 ).
- Ещё раз читаю задачу, а вы её решите. (Слайд №8).
- Эта запись называется «решение».
- Каждое число в задаче обозначает количество рассматриваемых предметов. Число 1 – это количество медведиц в берлоге.
Число 2 – это столько медвежат родилось.
- Откуда взялись эти числа? Это третья часть задачи – условие. ( Слайд № 9 ).
- Записав действие, мы получили число 3.
- Ответили мы на поставленный задачей вопрос?
-Значит можно писать ответ.
- Перед вами структурные части задачи, прочитаем ещё раз их названия.
- Как вы думаете, все ли части задачи нужны и необходимы?
- Поступило несколько вариантов ответа. Какой вариант ответа правильный, мы выясним при подведении итогов.
ФИЗМИНУТКА. ( Слайд № 10 ).
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его
-В 1 рассказе есть вопрос.
1+ 2 = 3 м.
- Из I части задачи.
- Условие, вопрос, решение, ответ.
Познавательные: анализ и выделение существенной информации
Коммуникативные: получение возможности научиться высказывать своё мнение
Регулятивные: записывание решения в тетрадях.
Предметные: решение задач в одно действие.
IV. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель – научить находить структурные части задачи,
Учить решать задачи.
Организовать работу в парах, обеспечить контроль за выполнением задания.
- Работа с тетрадями на печатной основе с 90, № 1.
- Прочитаем задание № 1 в тетради. Кому задание не понятно?
- Работать будете в парах, поочередно находите составные части задачи.
- Задание № 2, с.90.
- Как понимаете выражение « составь задачу по рисунку». Какие части задачи вам понадобятся для выполнения данного задания?
- Фронтальная проверка выполненного задания.
Работать с информацией, представленной в форме рисунка.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
.
Регулятивные: действие с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, ориентируются в учебнике и тетради.
Коммуникативные: использование речи дл регуляции своих действий и действий партнёра.
Предметные:
Умение различать части задачи и решать её.
V. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель – формировать навык работы по алгоритму.
Создание эмоционального настроя, обеспечение мотивации и ориентировка на выполнение заданий.
Организовать фронтальную работу по учебнику.
- Пришло время потрудиться самостоятельно.
- Задание № 2 (1), с 104.
- Проверка: прослушивание объяснения с приложения на электронном носителе.
- Выполните задание. ( Слайд № 11).
- Проверьте выполнение с доской. ( Слайд № 12).
- У кого так же? Встаньте.
ОФТОЛЬМОПАУЗА (Слайд № 13).
следите глазами за её движениями, голову не поворачивать, держать прямо.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Анализируют предложенный текст задачи и работают самостоятельно.
Личностные:
положительное отношение к самостоятельному труду;
Регулятивные:
умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
умение отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные :
формирование умения осуществлять анализ, Коммуникативные:
умение понимать задаваемые вопросы;
VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.
Организация фронтальной работы по вопросам проблемного характера. Анализ и оценка успешности достижения цели. Планирование последующей работы.
-Из каких частей состоит задача?
- Я начну предложение, а вам надо его закончить.
- Я сегодня на уроке узнал, что…
- А теперь вернёмся к вопросу « Все ли части задачи нам нужны». Свой ответ нужно аргументировать.
-Выполнили ли мы свои учебные цели?
- Значит, можно оценить работу на уроке.
- Если вам было всё понятно и интересно, прикрепляете на доске – зелёный кружок
- Если работали не в полную силу и могли бы лучше- синий.
- Подумайте, а какое отношение к звёздам может иметь медведь?
Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения. Адекватно оценивают свой труд.
- Из условия - мы узнаём о чём задача, берём числовые данные.
- Из вопроса узнаём, что следует найти.
- Решение показывает,как мы отвечали на поставленный вопрос.
- Ответ необходим для того, чтобы сделать вывод.
Личностные: осознание мотивации учебной деятельности и накопление опыта в решении задач.
Коммуникативные: формулирование собственной позиции и мнения
Познавательные: определение и называние структурных компонентов задачи, запись решения задач в тетрадь.
Регулятивные: самооценка деятельности на уроке