Класс 2
Предмет окружающий мир
Тема урока: « Строение тела человека: внешнее и внутреннее»
Цель урока: формировать первоначальные представления детей о «внешнем» и «внутреннем строении тела человека, научить определять на своем теле места расположения внутренних органов.
Оборудование:
Ход урока (деятельность учителя)
УУД
Личностное развитие
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
I Мотивация к учебной деятельности
_ Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
Здравствуйте! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
-Давайте пожелаем здоровья друг другу и всем кто находится в нашем классе и скажем «Здравствуйте!»
- Сегодня мы начинаем работу по 2-й части учебника. Откройте учебник и прочитайте о чем пойдет речь?
- О чем будет идти речь в этой части учебника?
Как связаны здоровье и безопасность?
А что значит слово «здоровье»?
- Вот какое определение дано в «Толковом словаре».
Чтение учителем определения из Толкового словаря.
-Зачем нам нужны знания о здоровье?
Хотели бы вы узнать побольше о своем здоровье?
– Прочитайте девиз нашего урока.
(Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».)
– Значит, мы сегодня на уроке будем …
Оформлять свои мысли в устной форме ;планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками (коммуникативные УУД).
.
.
Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя , организация рабочего места (регулятивные УУД).
Личностные:
действие самоопределения,
желание и стремление хорошо учиться.
II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
– Наш урок можно назвать «Про самого себя» Именно так называется книга писателя Алексея Дорохова. Читали вы эту книгу? Советую обязательно прочитать Сегодня мы с вами начинаем изучать самого себя, т е. … - человека.
-Знаете ли вы чего состоит человек?
(Прием «Корзина идей»)
Подумайте и запишите свое мнение на листочках.
Индивид. работа. ( 1 мин)
Обсуждение в парах ( 1 мин) Дети подчеркивают похожие или одинаковые записи.
«Сброс идей в корзину»
- Каждая пара поочередно должна назвать одно из выписанных выражений. Вы не должны повторять, что уже было сказано другими.
Учитель записывает ответы детей на доске.
Тело человека состоит из _______
- На какие две группы можно разделить все перечисленное?
(Дети цветом (зеленым и красным) на доске показывают вариант деления на группы)
- По какому принципу вы выполнили деление на группы?
На доске:
СТРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА
ВНЕШНЕЕ ВНУТРЕННЕЕ
- Вот мы и подошли к теме урока. Кто сможет ее сформулировать?
Давайте уточним тему урока. Откройте учебник на с. 4.и прочитайте.
«Строение тела человека».
Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).
Определять и формулировать тему урока с помощью учителя (регулятивные УУД).
III Выявление места и причины затруднения
Посмотрите на доску: какие новые понятия появились?
– Итак, наша тема объединяет три понятия: строение тела человека, «внешнее», «внутреннее». - Какая же цель перед нами стоит?
Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (коммуникативные УУД).
Извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию ; уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
(познавательные УУД).
(Регулятивные УУД).
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Умение определять и высказывать самые простые , общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.
IV Построение проекта выхода из затруднения
– Прочитайте и выполните в паре задание № 1 на с.4.Работая, сделайте пометы: «+» - это мне известно, «V» - новое для меня, «?»- вопрос.
– Что нового вы узнали выполняя задание?
- Какие же части тела есть у человека?
Учитель обращается к записи на доске.
- Что теперь нам нужно сделать?
- А что находится внутри?
К а ж д ы й и з н и х и м е е т с в о ю ф о р м у , с в о е с т р о е н и е и к а ж д ы й и з н и х в ы п о л н я е т с в о ю р а б о т у .
- П о л о ж и т е р у к у н а г р у д ь и д а в а й т е г л у б о к о в д о х н е м в о з д у х и в ы д о х н е м .
Ч т о в ы з а м е т и л и ?
- П о ч е м у ?
Ч т о в ы з н а е т е п р о л е г к и е ?
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре, группе (коммуникативные УУД).
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах;
(познавательные УУД).
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
V Реализация построенного проекта
Покажите их ( слайд на ИД)
Учитель обращает внимание детей на запись на доске и просит исправить запись (если это нужно).
- О каком строение тела человека мы сейчас говорили?
САМООЦЕНКА
-А сейчас оцените свои знания. Если вы поняли внешнее строение тела человека, поднимите зеленый фонарик; если что – то не понятно - жёлтый, а если ничего не поняли, то красный
- Н а й д и т е и п р о ч и т а й т е н а с.6 у ч е б н и к а в с т а т ь е и н ф о р м а ц и ю п р о л е г к и е .
Ч т е н и е т е к с т а с м ар к и р о в к о й « И н с е р т »
(« *» - уж е з н ал ; « + » - н о в ая и н ф орм а ц ия ; « ? » - н е п о нял.
ПРОВЕРКА.
- Какие вопрос ы ?
- Чт о н о в о г о для с е бя в ы уз н ал и ?
Пока з в и д е о фр а гм е н т а ( к а к д ы ш а т л е г к и е)
- М о ж н о и с а м и м с м а с т е р и т ь м о д е л ь л е г к и х и п о к а з а т ь м л а д ш и м р е б я т а м м е х а н и з м р а б о т ы э т о г о о р г а н а .
Демонстрация модели лёгких.
–К т о с м о ж е т п о к а з а т ь н а м а к е т е , г д е у ч е л о в е к а н а х о д я т с я л е г к и е .
- Чтобы наши легкие были крепкими из здоровыми мы выполним с вами упражнения на дыхание
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
.
Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные :
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; формирование интереса к данной теме .
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Личностные: формирование готовности к самообразованию
VI Первичное закрепление во внешней речи
Учитель обращает внимание на запись на доске.
СТРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА
ВНЕШНЕЕ ВНУТРЕННЕЕ
- Что относится к внутреннему строению человека? ( дети стирают ненужные варианты ответов на доске и дополняют устно недостающие)
- Давайте проверим как вы это поняли и запомнили.
Работа в паре.
КАРТОЧКА (ВНУТРЕННЕЕ СРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА)
(У доски 2 ученика работают с тем же заданием.)
ПРОВЕРКА РАБОТЫ У ДОСКИ И ПАР.
САМООЦЕНКА
- А сейчас оцените свои знания. Если вы поняли внутреннее строение тела человека, поднимите зеленый фонарик; если что – то не понятно- жёлтый, а если ничего не поняли, то красный.
Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).
Умение определять и высказывать самые простые , общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Итак мы подробно рассмотрели строение тела человека.?
Какие у вас есть вопросы ?
Сейчас мы проверим как хорошо вы поняли тему урока.
Вам нужно угадать ,о чем идет речь. Работать вы будете в группах
1. «Командный пункт» тела человека.
2. «Дыхательный аппарат» похожий на две губки.
3. Неутомимый мотор, заставляющий кровь обегать все тело
4. Главное отделение внутренней кухни человека..
5. «Извилистый коридор», в котором переваривается пища.
САМОПРОВЕРКА. (с доски)
САМООЦЕНКА
- А сейчас оцените свои знания. (фонарики)
Умение совместно договариваться о правилах и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, работать в паре, группе(коммуникативные УУД
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).
Умение определять и высказывать самые простые , общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.
VIII Включение в систему знаний и повторение
Учитель обращает внимание на запись на доске.
СТРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА
ВНЕШНЕЕ ВНУТРЕННЕЕ
- Что относится к внутреннему строению человека? (дети стирают ненужные варианты ответов на доске и дополняют устно недостающие)
- Давайте проверим как вы это поняли и запомнили.
Работа в паре.
КАРТОЧКА (ВНУТРЕННЕЕ СРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА)
(У доски 2 ученика работают с тем же заданием.)
ПРОВЕРКА РАБОТЫ У ДОСКИ И ПАР.
САМОПРОВЕРКА. (с доски)
САМООЦЕНКА
- А сейчас оцените свои знания. (фонарики)
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; находить ответы на вопросы, используя с информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).
Самоанализ и взаимоанализ учебной деятельности
IX Рефлексия учебной деятельности
– Какая была тема урока ?
– Какое новое знание открыли?
-Как вы думаете, пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Как?
Напишем СИНКВЕЙН про один из органов. (совместно с учителем)
Мозг
Здоровый, главный.
Думает, работает, заботится.
Очень важен для человека.
Командир.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Умение осознавать необходимость нового знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его ; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).