План – конспект открытого урока
Тема: «Скворечник. День птиц». Предмет: Русский язык.
Класс: 3 «А» класс. Учитель: Губарь С.В.
Цель: Дать определение слову «скворечник». Познакомить с понятием «День птиц». Развивать наблюдательность, критическое мышление, познавательный интерес. Обогащать речь учащихся новой лексикой, прививать вкус и интерес к слову. Воспитывать любовь к природе, заботу о птицах.
Оборудование: иллюстрации, учебные пособия, карточки, интерактивное оборудование.
Формы и методы: словесный, частично-поисковый, наглядный, творческой работы, анализа и синтеза, эмпирический.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1.Организационный момент. Взаимное приветствие. Готовность к уроку. Сообщение темы и цели урока.
2. Активизация знаний учащихся. Проверка Д\З. -Послушайте стихотворение Е. Трутневой « Пришла весна».
Пришла весна! Весна – красна!!
С зеленой травкой у окна.
Повесила сережки березе - белоножке.
Везде весна! Везде, везде-
В звериной норке и в гнезде.
Как много солнечных лучей!
На старых липах крик грачей,
Свистят веселые скворцы,
На каждом дереве - певцы.
И под кустом в траве пчела
Фиалку синюю нашла. -Какие признаки весны вы услышали в стихотворении?
3.Работа над темой урока.
1)Чтение текста. Упражнение 2, страница 148-149. Текст «День птиц». «Апрель- весенний месяц. Прилетают скворцы, ласточки, грачи. Ребята встречают птиц. Они пришли в парк. В руках у ребят скворечники. Витя показал свой скворечник. Дети удивились:
-Совсем настоящий!
-С крылечком!- сказал Петя.
-Посмотрите, какой птичий домик у меня,- сказал Серёжа.
Удобно будет в новых домиках птицам. В парке висит плакат. На плакате написано: «Охраняйте птиц! Птицы- наши друзья».
А)Чтение текста учителем. Б)Чтение учащимися по « цепочке».
В)Словарь после текста. Г)Ответы на вопросы к тексту.
Аудирование. Учитель читает ряд слов, учащиеся повторяют вслух за учителем.
2)Минутка чистописания. Сс Сс Сс
3)Работа с учебником. Словарная работа. Страница 149 Аа Скворец, скворцы, скворечник, ласточки, грачи, птицы, март, апрель, май.
Скворе́чник (сини́чник) — [link]
5.Итог урока. Оценки за урок.
-О чём сегодня говорилось на уроке? -Что нового узнали на уроке?
6.Домашнее задание. Упражнение 3, страница 149.
7.Рефлексия. Нарисовать домик для птиц.