Урок русского языка. 1 класс. Буквосочетания жи-ши.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока. Буквосочетания жи-ши.

Цели деятельности учителя: Закреплять представления о твердых согласных звуках [ж], [ш]; упражнять детей в традиционном написании сочетаний жи–ши с буквой и., научить учащихся пользоваться электронными пособиями для получения знаний.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

  • научатся: соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи–ши  и их обозначение буквами; находить в словах эти сочетания, подбирать примеры слов; писать слова с сочетаниями жи–ши;

  • получат возможность научиться: оценивать результаты выполненных заданий, работать с электронным пособием к учебнику.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

  • познавательные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

  • коммуникативные – развивать способность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

  • регулятивные – оценивает свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы: индивидуальные карточки с деформированным текстом, электронное пособие к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого. «Русский язык» 1 класс.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы, УУД

1.Организационный этап

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Личностные:

мобилизация внимания.

2. Актуализация знаний


Каллиграфическая минутка.

Сейчас мы с вами повторим написание буквосочетаний. Посмотрите внимательно на экран и скажите, какие буквосочетания мы выделенны? (упражнение по теме «Буквосочетания ЧК, ЧН». Электронное пособие к учебнику.)

Сестра с братцем добежала до молочной реки в кисельных берегах.

Как пишутся эти буквосочетания? 

-Пропишите их.

Запись числа, классной работы.











ЧК, ЧН пишутся без Ь знака.

Познавательные УУД

Повторение изученного материала: буквосочетение ЧК, ЧН

3. Словарная работа.


Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Носит обувь из резины,
А зовут её : (машина)

– Что обозначает слово машина?

«Словарные слова» Упражнение по теме «Буквосочетания жи-ши». Электронное пособие к учебнику.)

Правильно, ребята! А пришло оно из латинского во французский, а затем в русский язык. И произошло оно от слова «махина» – сооружение.

Запишите в тетрадь слово машина. 

-Сделаем звуко-буквенный анализ слова.

-Поставьте ударение, подчеркните опасное место.

«Машина – это механизм, совершающий какую-либо работу»

«Машина – это автомобиль»

Регулятивные УУД

Определять тему и цель выполнения заданий на уроке

4. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

-Какое «опасное» буквосочетание есть в этом слове?


-ши-

Познавательные УУД

Овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

4.Первичное усвоение новых знаний.

Что заметили? 

Звуки [ж], [ш] – всегда твёрдые, но после букв ж и ш нужно писать и. так договорились между собой люди. Когда-то, очень давно, эти звуки в нашем языке были мягкие, и с тех пор осталось правило.

Жи и ши с буквой и всегда пиши:
Мыши, ежи, ужи,
Лыжи, лужи, камыши.

(Учитель вывешивает на доску карточку с сочетаниями ЖИ – ШИ)

Прослушивание «Анимации». Электронное пособие к учебнику.

-Звуки [ж], [ш] твёрдые, после них слышится гласный «ы».

Познавательные УУД

Отвечать на простые вопросы учителя


5.Закрепление изученного материала.




Упражнение по теме «Буквосочетания жи-ши». Электронное пособие к учебнику.)

«Упражнение из рабочей тетради»

-Составьте буквосочетания с жи, ши.

Стрижи мыши

Лужи крыши

Ежи ерши

Ножи

Личностные УУД

формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Работа по учебнику.

С.117, у.4

-Спишите любую группу слов, вставляя пропущенные буквосочетания.







Познавательные УУД научатся: соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи–ши и их обозначение буквами; находить в словах эти сочетания, подбирать примеры слов; писать слова с сочетаниями жи–ши

6.Физминутка.

Мальчик с движениями


Учащиеся делают двигательную гимнастику под музыку.


7. Работа над связной речью.

- Какое слово пропущено в скороговорке?

-Проговорите её четко, медленно.

А теперь быстро, правильно.

(«Развивай свою речь» Электронное пособие к учебнику.)

С мышами во ржи подружились ежи.

Коммуникативные УУД - развивать способность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;


Подведение итогов.

«Проверочная работа»

(Электронное пособие к учебнику.)


Познавательные УУД  овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление;

8.Рефлексия .


Подчеркните изученные орфограммы.

Какое правило нужно знать, чтобы правильно писать слова с этими буквосочетаниями?

Кто уже научился писать такие слова без ошибок?

А кому нужно ещё потренироваться?

Оцените свою работу в тетради на полях.

Самооценка учеников.

Личностные УУД

Адекватно оценивать свои результаты