Открытый урок по окружающему миру на тему Зона арктических пустынь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

Г. ПОЧЕП БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ


Открытый урок по окружающему миру

в 4 «В» классе по теме:






[pic] [pic]






Подготовила и провела

учитель начальных классов

Волкова Любовь Викторовна









2016 – 2017 учебный год

Цель урока: сформировать у учащихся понятие «Арктика»;  познакомить учащихся с климатическими условиями арктической зоны. 

Задачи урока:

Образовательная:

  • сформировать  у учащихся представление о природной зоне арктических пустынь;

  • познакомить с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми  существами, взаимосвязями в природе), значением данной зоны для человека, её использование;

Развивающая:

  • развивать познавательную активность учащихся;

  • умение анализировать с опорой на раннее изученный материал;

  • формировать умение самостоятельно пользоваться учебником и дополнительным материалом для изучения нового материала.

Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к природе,

Оборудование:  проектор, компьютер, презентация, карта «Природные зоны России», учебник, рабочая тетрадь.


Планируемые результаты:


Предметные результаты:

находить и показывать на карте зону арктических пустынь;

приводить примеры живых организмов арктических пустынь; узнавать их на рисунках (фотографиях);

оценивать деятельность людей в зоне арктических пустынь и раскрывать возникшие экологические проблемы;

давать характеристику зоны арктических пустынь по предложенному плану.


Метапредметные результаты:

понимать, самостоятельно формулировать и сохранять целевые установки урока;

использовать карту, текст и иллюстрации учебника для получения информации по теме урока;

устанавливать причинно-следственные связи между явлениями природы, между деятельностью человека и состоянием окружающей среды;

взаимодействовать в паре при выполнении учебных заданий;

формулировать выводы из изученного материала;

осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.


Личностные результаты:

осознавать уникальность природы арктических пустынь, ответственность человека за её состояние.



Ход занятия:

  1. Организационный момент

  2.  Самоопределение к деятельности.

Учитель:

-  Ребята, перед вами карта природных зон России. Давайте рассмотрим её. В какой зоне мы живем с вами? Покажите на карте зону смешанных лесов. (Слайд 2)

-  Кто из вас был на юге нашей страны? Где вы были? Покажите на карте.

-  На северном полюсе земного шара лежит пустынная, покрытая снегом и льдом Арктика.А кто из вас был в этих краях?

Просмотр  фрагмента мультфильма «Умка».

Учитель:

Какое интересное явление наблюдали Умка и его мама?

Где можно наблюдать такое явление? (Слайд 4)

Как думаете, почему мы начали урок с фрагмента этого мультфильма?

Определите тему урока.

- Что сегодня на уроке мы должны узнать? (на доске план: ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОСВЕЩЁННОСТЬ

РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА


  1. Работа по теме урока. Определение проблемы.


Учитель:

Мы отправляемся с вами туда,

Где царство холода, снега и льда!

Сегодня  наша научная экспедиция отправляется за полярный круг, в зону арктических пустынь, к бескрайним просторам Северного Ледовитого океана, к его островам. Членами этой экспедиции будем мы с вами. Но перед экспедицией давайте рассмотрим на карте край, куда мы отправляемся.

Учитель:

Найдите на карте природных зон зону арктических пустынь, назовите острова, которые относятся к этой зоне. (Острова: Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и остров Врангеля. Острова показываются на классной карте.)

Назовите и покажите на карте моря Северного Ледовитого океана. (Белое море, море Лаптевых,  Чукотское море, Карское море, Баренцево море, Восточно-Сибирское море).

Что вы можете сказать о морях Северного Ледовитого океана?(Очень холодные. Круглый год они почти полностью покрыты льдом).

Проблемное задание:

Учитель:

– Арктика (от греческого слова агкбкоз- северный) — край незаходящего солнца летом и затяжной зимней ночи, озаряемой полярными сияниями; мир морозов, метелей, льдов, обширных ледников. Зимой температура понижается до - 60, а коротким летом повышается всего лишь до 0 градусов. Всё белым-бело до боли в глазах. Белыми пустынями называют огромное пространство Севера, где только льды, да снега. Так ли уж пуста "ледяная пустыня"?

Сегодня на этот вопрос нашей научной экспедиции предстоит ответить.

Итак, мы отправляемся в царство холода, снега и льда.

Какую одежду мы выберем для нас, для членов экспедиции? (На доске картинки разной одежды и обуви. Дети должны выбрать необходимое).

  1. Работа с учебником.

- А сейчас я предлагаю вам ознакомиться с материалом учебника, чтобы продолжить нашу работу и получить больше информации об этой природной зоне. (Дети читают по учебнику текст с.76-81).

- Давайте, выполним задания № 2 в рабочей тетради. (проверяют друг друга) и № 3 в рабочей тетради на стр.39-40

(Ребята составляют в рабочей тетради цепь питания. Два ученика работают возле доски. ) Проверка.

Водоросли —► рачки —► рыбы —► птицы

Рыбы—►тюлени—►белые медведи

Водоросли—► рачки—►рыбы—►тюлени

Водоросли —►рачки—►рыбы—►белые медведи (Слайды 5 – 8)


  1. Физкультминутка. (звучит песня «Где-то на белом свете….» )

-Ребята, представьте себе, что вы попали в метель. Вам холодно. Покажите, как будете спасаться от холода, (тереть ладони, прыгать, разминать пальцы ног, рук, пританцовывать.)

  1. Продолжение работы по теме урока.

Учитель:

- Итак, мы с вами уже знаем, где находится зона арктических пустынь, на каких островах. Мы также познакомились с животным и растительным миром этой зоны, составили схему цепи питания. А дальше нам предстоит узнать, чем же в таких суровых условиях занимаются люди в Арктике? (Высказывания детей)

Именно здесь, в Северном Ледовитом океане, прокладывают морские пути мощные ледоколы. (Слайд 9). Только этим кораблям подвластен суровый океан. За ледоколом следует караван судов, везущих грузы для населения прибрежных зон.

- Издавна многих людей интересовала Арктика. В северный путь отправлялись экспедиции, во время которых осваивали новую землю, изучали побережье, суровый климат, составляли карты, прокладывали морской путь. (Слайд 10)

- Как вы думаете, какие люди отправлялись в экспедиции в Арктику? (Ответы детей).

Это были люди сильные духом, люди, которые думали о будущем своей страны. Вот лишь некоторые имена русских исследователей: (учитель на доску вывешивает портреты)

Харитон и Дмитрий Лаптевы, русские полярные исследователи. Их именем названо море-море Лаптевых.(показать на карте)

Александр Васильевич Колчак, главнокомандующий адмирал России;  русский военный , Один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, участник ряда известных русских [link] . Его именем назван остров и заповедник. (показать на карте).

С этими людьми вы познакомитесь поближе в старших классах. До сих пор в Арктику отправляются экспедиции.

Работа с учебником. с. 81 – 82 (учащиеся читают материал учебника)

Вопросы:

  1. Чем занимаются люди в Арктике?

  2. Какая экологическая проблема существует в такой малонаселённой зоне?

  3. Прочитайте на «Страничке для любознательных» про заповедник «Остров Врангеля».

  1. Разгадайте кроссворд и восстановите предложение “... – царство льда и снега”. (Слайд 11)

[pic]

Вопросы к кроссворду: 1.Эти птицы, собираясь на скалистых берегах, образуют “птичьи базары”. Этих птиц можно увидеть около реки и в нашей местности. 2. Близкий родственник тюленя. 3. Птицы, откладывающие яйца на голые камни 4. Это животное бывает добычей белого медведя. 5. Растение полярной зоны. 6. Самый крупный обитатель морей и океанов7. Пища рыб северных морей.

(Ответы: 1. Чайка. 2. Морж. 3. Кайры. 4. Тюлень. 5. Лишайники. 6. Кит. 7. Рачки. Ключевое слово:АРКТИКА.)

Дети восстанавливают записанное на доске предложение и читают его хором.

  1. Итоги урока. (Слайд 12)


- Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в арктическую зону. Узнали много нового и интересного.

  1. С какой природной зоной познакомились сегодня на уроке?

  2. На все ли поставленные вопросы в начале урока мы с вами ответили?

По ходу работы над новой темой на доске заполняется следующая схема (или заранее выполнена на ватмане):






  1. Рефлексия.


- Кого из ребят нашей экспедиции можно назвать лучшим исследователем?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Что было сложным и непонятным?


  1. Домашнее задание. (Слайд 13)


- Прочитать в учебнике стр.76-83, выполнить задание в рабочей тетради с.40 № 4, 5, 6.