Конспект занятия защита проекта на тему Мои домашние питомцы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытое занятие по окружающему миру  в 1 классе по программе

«Школа России».

Учитель МКОУ Венгерская СОШ Кожухарева И.В.

Тема урока: защита проект «Мои домашние питомцы».

Цели: расширить и обогатить представления детей о кошках и собаках и др. домашних питомцах, познакомить с правилами ухода за ними; воспитывать чувство заботы и любви к своему домашнему животному, чувство ответственности за своего питомца.

Оборудование: картинки с изображением домашних животных, детские книжки про домашних животных, ИКТ (ноутбук, проектор).

Тип урока: рефлексия.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями) : научатся описывать по плану своего домашнего питомца; научатся выступать с подготовленными сообщениями; обсуждать свое отношение к домашним питомцам; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; работать в паре, используя полученную информацию.

Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность ) организация передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению ; принятие и освоение социальной роли обучающегося ; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия (УУД ; умение учиться):

Познавательные : общеучебные -самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели ; логические – осуществляют поиск необходимой информации ( из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти ).

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу ; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнёром; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые условия.



Ход занятия:

  1. Организационный момент

- Ребята, сегодня на наше занятие пришли гости, ваши родители, давайте мы их поприветствуем.

  1. Активация учебной деятельности

Уважаемые гости, мы хотим вам показать, как мы научились выполнять проекты. А вот тему сегодняшнего проекта отгадайте:

Учитель:

Живут они везде:

На суше и в воде.

Царапаются, лают,

Жужжат, рычат, летают.

Одни заводят трели

В весенние капели,

Другие дружно плавают

В водной карусели.

И даже есть разумные,

Серьезные и умные,

Смешные, беззаботные.

Зовут же их… (животные).


(Открывается доска с картинками, на которых изображены животные – домашние питомцы).


  1. Защита проектов

Ученики: к гостям и к ребятам

- Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет лапки в коготки!


Без расчески причесался

И умылся без воды,

В кресло мягкое забрался

И запел на все лады.


Выгнул спину он дугой,

Замяукал.

Кто такой?

Потянулся сладко –

Вот и вся загадка. (кошка)



(Выходят к доске дети с защитой проекта о кошках. Защита построена в форме беседы друг с другом)

Ученики: к гостям и к ребятам

-В дом чужого не пущу,

Без хозяина грущу.


К своим ласкается,

На чужих ругается.


Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается.


Лежит – молчит,

Подойдешь – заворчит.

Кто к хозяину идет,

Она знать дает. (собака)

(Выходят к доске дети с защитой проекта о собаках. Защита построена в форме беседы друг с другом).

Ученики: к гостям и к ребятам

А вы знаете, у меня дома живут черепашка (попугай, хомячок, и др.). защита проекта об экзотических животных.

В класс заходит девочка с мамой и рассказывают стихотворение С. Михалкова «Мой щенок» (приложение 1).

Затем предлагают ребятам пройти школу по уходу за домашними питомцами. (Защита проекта «Уход за домашними питомцами»).


Учитель:

А вы знаете, ребята, что наши четвероногие друзья тоже умеют разговаривать:


Игра « Язык мимики и жестов собак и кошек.»

-Что обозначает:

-Шевелит кончиком хвоста — интерес (что это тут такое интересненькое?).

-Протягивает лапку к вашему лицу — просит внимания и ласки (ты меня еще хотя бы немножечко любишь?).

- Кот улепетывает от вас, втянув голову в плечи, на длинных ногах— знает, что нашкодил лучше пойду).

- Опускает голову вниз и в сторону, отводит взгляд, вытягивает шею — просьба о примирении, признание чужой силы, подчинение.

- Спина согнута, хвост виляет, уши прижаты к голове — радость встречи, подхалимаж.

IV. Итоги урока:

-Что надо делать, чтобы вашим любимцам было хорошо и уютно?

(Любить своих питомцев, быть в ответе за тех, кого приручили!)

V. Рефлексия

-А как вы думаете, как вы поработали над проектом? Давайте спросим у наших гостей. (сигналы светофора).

Понравилась ли вам ваша работа. (сигналы светофора)

-Вы сегодня все показали как вы любите животных, поэтому я вручаю вам дипломы «За любовь к животным». И в завершении нашего занятия мы с ребятами приготовили песню о наших любимцах. Исполнение песни «Кошка беспородная» (приложение 2)



-Всем большое спасибо!

























Приложение 1

Мой щенок

Я сегодня сбилась с ног -

У меня пропал щенок.

Два часа его звала,

Два часа его ждала,

За уроки не садилась

И обедать не могла.


В это утро

Очень рано

Соскочил щенок с дивана,

Стал по комнатам ходить,

Прыгать,

Лаять,

Всех будить.


Он увидел одеяло -

Покрываться нечем стало.


Он в кладовку заглянул -

С медом жбан перевернул.


Он порвал стихи у папы,

На пол с лестницы упал.

В клей залез передней лапой,

Еле вылез


И пропал...


Может быть, его украли,

На веревке увели,

Новым именем назвали,

Дом стеречь

Заставили?


Может, он в лесу дремучем

Под кустом сидит колючим,

Заблудился,

Ищет дом,

Мокнет, бедный, под дождем?


Я не знала, что мне делать.

Мать сказала:

- Подождем.


Два часа я горевала,

Книжек в руки не брала,

Ничего не рисовала,

Все сидела и ждала.


Вдруг

Какой-то страшный зверь

Открывает лапой дверь,

Прыгает через порог...

Кто же это?

Мой щенок.


Что случилось,

Если сразу

Не узнала я щенка?

Нос распух, не видно глаза,

Перекошена щека,

И, впиваясь, как игла,

На хвосте жужжит пчела.


Мать сказала: - Дверь закрой!

К нам летит пчелиный рой.


Весь укутанный,

В постели

Мой щенок лежит пластом

И виляет еле-еле

Забинтованным хвостом.


Я не бегаю к врачу -

Я сама его лечу.










Приложение 2

Кошка беспородная

Она к нашему подъезду пришла

Побродила-ничего не нашла

Вся ободранная, но хвост трубой

Лишь один печальный глаз голубой

припев:

Кошка беспородная, ты сидишь голодная

Позабыта-брошена, что же тут хорошего

Ей из дому принесем молочка

Хлеб и жареные окорочка

И объедков принесем из гостей

Поправляйся наша киска-толстей!

припев:

Но ночами она что-то грустит

И возможно никогда не простит

Тех кто выбросить ее поспешил

Ведь ни сердца нет у них, ни души

припев:

Мы оставили ее у себя

И у кошки появилась семья!

Больше нет в душе у кошки тоски

Для тепла ей вяжет мама носки

припев

Кошка беспородная больше не голодная

Ходит улыбается - с бантиком играется

Кошка беспородная больше не голодная

Ходит улыбается - Васькой называется!


Технологическая карта внеурочного занятия по окружающему миру.

Защита проекта по теме «Мои домашние питомцы» 1 класс

Учитель Кожухарева И.В.



Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме по теме презентации; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.

Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.


II

Актуализация знаний

Уважаемые гости, мы хотим вам показать, как мы научились выполнять проекты.

А вот тему сегодняшнего проекта отгадайте:

Учитель:

Живут они везде:

На суше и в воде.

Царапаются, лают,

Жужжат, рычат, летают.

Одни заводят трели

В весенние капели,

Другие дружно плавают

В водной карусели.

И даже есть разумные,

Серьезные и умные,

Смешные, беззаботные.

Зовут же их… (животные).

(Открывается доска с картинками, на которых изображены животные – домашние питомцы).

Ребята, чем вы занимались, готовя проект «Мои домашние питомцы»? А кто вам помогал готовить проект? Трудно ли было справиться с подготовкой и оформлением презентаций? А что вам больше всего понравилось при подготовке презентации?




















Дежурные открываю доску




Отвечаю на вопросы учителя

III

Защита проектов
























































А вы знаете, ребята, что наши четвероногие друзья тоже умеют разговаривать:


Игра « Язык мимики и жестов собак и кошек.»

-Что обозначает:

-Шевелит кончиком хвоста — интерес (что это тут такое интересненькое?).

-Протягивает лапку к вашему лицу — просит внимания и ласки (ты меня еще хотя бы немножечко любишь?).

- Кот улепетывает от вас, втянув голову в плечи, на длинных ногах— знает, что нашкодил лучше пойду).

- Опускает голову вниз и в сторону, отводит взгляд, вытягивает шею — просьба о примирении, признание чужой силы, подчинение.

- Спина согнута, хвост виляет, уши прижаты к голове — радость встречи, подхалимаж.

к гостям и к ребятам

- Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет лапки в коготки!


Без расчески причесался

И умылся без воды,

В кресло мягкое забрался

И запел на все лады.


Выгнул спину он дугой,

Замяукал.

Кто такой?

Потянулся сладко –

Вот и вся загадка. (кошка)



(Выходят к доске дети с защитой проекта о кошках. Защита построена в форме беседы друг с другом)

к гостям и к ребятам

-В дом чужого не пущу,

Без хозяина грущу.


К своим ласкается,

На чужих ругается.


Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается.


Лежит – молчит,

Подойдешь – заворчит.

Кто к хозяину идет,

Она знать дает. (собака)

(Выходят к доске дети с защитой проекта о собаках. Защита построена в форме беседы друг с другом).

к гостям и к ребятам

А вы знаете, у меня дома живут черепашка (попугай, хомячок, и др.). защита проекта об экзотических животных.

В класс заходит девочка с мамой и рассказывают стихотворение С. Михалкова «Мой щенок» (приложение 1).

Затем предлагают ребятам пройти школу по уходу за домашними питомцами. (Защита проекта «Уход за домашними питомцами»).



IV

Итог занятия

-Что надо делать, чтобы вашим любимцам было хорошо и уютно?

Отвечают на вопрос

V

Рефлексия

-А как вы думаете, как вы поработали над проектом? Давайте спросим у наших гостей. (сигналы светофора).

Понравилась ли вам ваша работа. (сигналы светофора)

-Вы сегодня все показали как вы любите животных, поэтому я вручаю вам дипломы «За любовь к животным». И в завершении нашего занятия мы с ребятами приготовили песню о наших любимцах.

-Всем большое спасибо!










Исполнение песни «Кошка беспородная» (приложение 2)