Урок по русскому языку на тему Закрепление знаний о правописании мягкого знака после шипящих в именах существительных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Государственное общеобразовательное учреждение

Школа № 904

города Москвы









Урок по русскому языку для 3 класса

«Закрепление знаний о правописании мягкого знака после шипящих в именах существительных»

УМК Начальная школа XXI века





Подготовила

учитель начальных классов

Ларкина Ирина Владимировна















Москва 2016







Тема: Закрепление знаний о правописании мягкого знака после шипящих в именах существительных.

Цели: распознавать существительные женского и мужского рода с шипящими на конце, развивать орфографическую зоркость, активизировать умение самостоятельно делать выводы, пробуждать интерес к родному языку



Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Подготовительный этап.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по загадочной стране «Имя Существительное».

а) Повторение.

- Сначала давайте вспомним все, что нам понадобится для этого путешествия.

  • Что обозначает часть речи «Имя существительное»? (Предмет.)

  • На какие вопросы может отвечать эта часть речи? ( Вопросы: кто? что?)

  • Какого рода могут быть имена существительные? (Мужской род, женский род, средний род.)

  • Как определить род имен существительных? (Слова - помощники: он, мой; она, моя; оно, мое.)

  • Когда в именах существительных после шипящих мягкий знак пишется? (Имена существительные женского рода.)

б) Эмоциональный настрой.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь ему, сделайте комплимент. А что такое комплимент? В каких случаях его делают? Постарайтесь это хорошее настроение сохранить на все время урока.

3. Остановка № 1 «Сказочная страна».

- В загадочной стране «Имя Существительное» жил – был мягкий знак «ь».

- Но стал он скучать. И решил он отправиться в путешествие. Шел он веселый. Посмотрел он налево, затем направо. (Поверните голову налево, направо). Как красиво кругом!

Но тут он услышал шипение. Он подошёл поближе и увидел необычные слова. Удивился он. А когда слова подошли к нему поближе, он даже испугался. Ведь в конце каждого слова были шипящие согласные. Они шипели как настоящие змеи.

- Давайте, произнесём эти шипящие звуки.

Учитель показывает карточки с буквами «ч, щ, ж, ш».

- Некоторые слова просили о помощи, но каким именно словам надо помочь, « ь» не услышал из-за шипения. Давайте ему поможем!

Эстафета.

(3 команды)

На доске слова:

теч… (ь) брош…(ь) царевич…

экипаж… скрипач… роскош… (ь)

лож…(ь) гараж… доч… (ь)



вещ…(ь) мелоч…(ь) трюкач…

Дети подбегают к доске и вставляют буквы.

- Кто знает значение слова « трюкач», «течь», «роскошь»?

Трюкач – тот, кто делает, хорошо умеет делать трюки. (Д.Н. Ушаков
Большой толковый словарь современного русского языка.)

Трюк ловкий, эффективный прием, искусный маневр. (Д.Н. Ушаков
Большой толковый словарь современного русского языка
.)

Течь – 1. Изливаться, струиться в каком-нибудь направлении.

2. Будучи неисправным, пропускать через себя жидкость, давать течь. (Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка.)

Роскошь – 1. Внешнее великолепие, пышность чего-нибудь

2. Излишество в комфорте, в жизненных удобствах.

3. Изобилие, природное богатство. (Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка.)

- Подберите синоним к слову «ложь».

Ложь – неправда, неточность, вранье. [link]