Внеклассное мероприятие «Посвящение в первоклассники».
Цели:
Адаптация первоклассников в школе.
Повышение мотивации обучения.
Привитие навыков правильного поведения в школе.
Воспитывать доброе отношение к людям, коллективизм.
Способствовать развитию речи, внимания.
Расширять кругозор учащихся.
Ход мероприятия.
Учитель. Праздник не простой у нас —
Он бывает только раз.
Мы сегодня принимаем
Новобранцев в первый класс!
Звучит песня «Первоклашка».
Девочка. Гордые, нарядные
Мы идём по улице.
С добрыми улыбками
Все на нас любуются.
Мальчик. «Провожать не надо нас!» -
Мы сказали маме,
А в какой идём мы класс,
Догадайтесь сами!
Учитель. Ну, конечно, в первый! Мы проучились в нем два месяца, и стали настоящими учениками. А сегодня у нас праздник. Он так и называется: «Мы теперь –ученики!»
Пусть музыка громче играет для вас
В такой долгожданный, торжественный час,
Его с нетерпеньем и радостью ждали
Мы очень хотим, чтоб вы в сказку попали.
Появляется Дед – Загадковед
Дед – Загадковед: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки.
Я пришел к вам на праздник, потому что вы мне очень нравитесь. Я Дед – Загадковед. Хотите побывать в сказке? Тогда будьте внимательны. Слушайте загадку:
У отца был мальчик странный,
Симпатичный, деревянный
И любил папаша сына –
Шалунишку . . . (Буратино)
Под музыку песни «Буратино» вбегает Буратино.
Буратино: Кто тут меня вспоминает? Ой, сколько тут ребят! Ребята, а что вы тут делаете? Что это за дом? (школа). А в школе интересно? (да).
Буратино: Можно и я буду с вами учится?
Появляется лиса Алиса и кот Базилио.
Алиса: Славненький Буратино.
Базилио: Хорошенький Буратино.
Алиса: Наконец – то мы тебя нашли.
Базилио: Наконец – то.
Алиса: Пойдем скорее в нашу страну дураков.
Базилио: Да, пойдем скорее.
Буратино: Нет, я останусь в школе, здесь так интересно!
Алиса: С ума сошел!?
Базилио: Ты что, свихнулся!?
Алиса:
Загляни ты в школу сам
И услышишь сразу там
Грохот, гомон, крики, визг,
Гвалт, и гам, и шум, и писк.
Отвечайте я права?
Ваша школа такова?
Дети: Нет.
Алиса и Базилио (одновременно): Такая, такая. А вы – глупые, противные дети. Пойдем отсюда, Буратино. (Тянут Буратино, который упирается).
Дед – Загадковед: Ребята, надо спасать Буратино.
Я сейчас встретил свою внучку Загадочку, которая видела, как кот Базилио и Лиса Алиса пытаются перевести через дорогу Буратино, но они ведь не знают правила дорожного движения. Поэтому мы можем их еще остановить.
Игра «Светофор»
Ведущий показывает ребятам карточки разных цветов (красный, желтый, зеленый) На красный ребята – молчат, на желтый – хлопают в ладоши, на зеленый – топают ногами.
Учитель. – Молодцы. Беглецы пойманы.
Буратино. –Ребята, возьмите меня в школу учиться.
Алиса и Базилио. – Простите нас, ребята. Мы тоже хотим к Вам.
Учитель. – Ребята, возьмем их с собой? Давайте расскажем, как нам живется в школе.
1.Мы дошкольниками были,
Мы ходили в детский сад,
Мы из глины мастерили
И лошадок, и зайчат.
2А теперь, а теперь
Открывай нам, школа, дверь!
Нам скорее подари
Расписные буквари!
3.Мы немного буквы знаем,
Научились мы считать,
Мы по пальцам сосчитаем
Раз, Два, Три, Четыре, Пять.
4.А теперь, а теперь,
Открывай нам, школа, дверь!
Принимай, школа, нас –
Принимай нас в первый класс.
Форма новая надета,
Белая рубашечка.
Поглядите на меня,
Какой я первоклашечка.
6.Посмотрите на меня:
Вот какой счастливый я!
В первый класс уже хожу,
Форму школьную ношу.
Ученик. Пусть зовут нас малолетки!
Пусть не ставят нам отметки!
Не ведём мы дневники!
Всё же мы ученики!
Ученик. Любим чистый светлый класс!
Это раз!
Там читаем мы слова!
Это два!
Ученик. Ну а в-третьих, я Лариске
Сам уже пишу записки!
И бабуля говорит:
«Мой внучонок – вундеркинд!»
Учитель. Да, наши ребята уже не малыши, а настоящие школьники! И сегодня они это докажут.
Ученик. День погожий, день весёлый,
Небо – золото и синь!
Белокаменная школа
Среди ёлок и осин.
Рядом – роща, рядом – поле,
Знают зайцы и сурок:
Если тихо в нашей школе,
Значит там идёт …
Дети. Урок!
Ученик. Очень хочется ребятам
Поскорее подрасти.
Мы уже умеем в слове
Ударение найти.
Ученик. В нашем классе, не в лесу,
Громко звали мы лису.
Закричали мы: «Лиса!» -
Зазвенели голоса.
Это мы искали все
Ударение в «лисе».
Мне подумалось: а вдруг
Прибежит лиса на звук?
Мы её на парту сзади
Рядом с Костиком посадим:
«Посиди у нас, лиса!
Подождут тебя леса!»
Учитель. Ребята, а вдруг это и правда лиса из стихотворения? Давайте посмотрим, кто там. Входите! Здравствуйте , зверята!
Звери. Здравствуйте, ребята!
Лисёнок. А нельзя ли будет нас
Взять с собою в 1 класс?
Учитель. Если вы хотите с нами…
Мы проверим ваши знанья!
Не спешите соглашаться,
Так легко и просчитаться.
Ну-ка, Мишка, нам скажи:
Сколько будет – два плюс три?
Медвежонок.
Это будет…
Это будет…
Что-то около шести.
Учитель. Дети, правильный ответ?
Дети. Нет!
Учитель. Нет, Мишутка, будет …
Дети. Пять!
Учитель. Не умеешь ты считать!
Задание второе.
Я возьму вот эти буквы
И из них сложу я слово…
Вот уже и все готово! (школа)
Эй, Бельчонок, посмотри –
Что написано? Прочти!
Бельчонок.
Хоть я маленький бельчонок,
Даже утром и спросонок
Прочитаю лучше всех
Слово сладкое- «орех»!
Лисёнок.
Каждый братец мой лисёнок
Прочитает без ошибки
Слово вкусное такое…
Ну, конечно, это – «рыбка»!
Медвежонок.
Ха-ха-ха! Аж смех берёт!
Где тут рыбка? Это – «мёд»!
Учитель. Успокойтесь, успокойтесь!
И, пожалуйста, не ссорьтесь!
Ребятишки, помогите,
Слово правильно прочтите.
Дети читают. Школа!
Учитель. Задание третье.
Дорогие наши гости!
Можете ответить нам:
Чтобы быть всегда здоровым,
Что нам делать по утрам?
Медвежонок.
Это каждый должен знать:
Надо всем… подольше спать.
Учитель. Дети, правильный ответ?
Дети. Нет!
Мальчик.
Чтоб расти нам смелыми,
Ловкими, умелыми,
Чтоб расти здоровыми,
Мы зарядку делаем!
Посмотрите, как этот у нас получается.
(Игра «Как живешь?»)
Учитель. «Динь – дилинь»,-
Звенит звонок.
Начинается…
Дети. Урок!
Учитель. Первым уроком у нас чтение. Нас встречает хозяйка – сама Русская азбука.
Русская азбука.
В каждом доме, в каждой хате-
В городах и на селе-
Начинающий читатель
Держит книгу на столе.
Мы дружны с печатным словом:
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
Учитель. Скоро и вы , дорогие первоклассники, научитесь читать. Но для этого вы должны выучить 33 буквы русского алфавита. Давайте поверим, знаете ли вы уже сейчас эти буквы?
Загадки
Вот два столбца наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква … (А).
На эту букву посмотри –
Она совсем как цифра 3. (З).
Эта буква широка
И похожа на жука.(Ж).
Птица смотрит в удивлении
На лесное объявление.
Не найдет она никак
В этом слове твердый … (Знак).
Вы посмотрите: кто такой,
Загородив дорогу,
Стоит с протянутой рукой,
Согнув баранкой ногу? (Б).
Подойди цыпленок Цып,
Повторяй-ка: цып, цып,цып,
Если выучишь урок,
Подарю тебе цветок,
Это цапля на крыльце
Объясняет букву… (Ц).
(Азбука показывает большой ключ, к которому привязаны буквы).
Азбука.
Ты эти буквы заучи –
Их три десятка с лишком,
Но для тебя они – ключи
Ко всем чудесным книжкам.
Прочтёшь ты книги о морях,
О снеговых вершинах,
О звездах, птицах и зверях,
Растеньях и машинах.
В дорогу взять не позабудь
Ключей надёжных связку.
В любой рассказ найдёшь ты путь,
Войдёшь в любую сказку.
Учитель. Спасибо, Русская азбука. Нам было очень интересно с тобой познакомиться. До свидания. А у нас перемена. Мы отдохнем и поиграем в игру «Собери портфель».
Учитель.(Звенит звонок). Второй урок – математика.
Математика.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь!
И во всем нужна-
Вы заметьте –ка-
Очень важная наука
Математика.
Мальчик.
Все, что вижу во дворе я,
Все, что вижу на пути,
Я сумею,
Я сумею
Сосчитать до десяти!
Едем с мамой в зоосад
И считаем всех подряд.
Девочка.
Пробегает дикобраз – это раз.
Чистит перышки сова – это два.
Третьей стала росомаха.
А четвертой черепаха.
Серый волк улегся спать – это пять.
Мальчик.
Попугай в листве густой, он – шестой.
Вот лисенок рядом с лосем,
Это будет семь и восемь.
Девять – это бегемот.
Рот, как бабушкин комод.
Девочка.
В клетке ходит лев косматый,
Он последний, он десятый.
Дальше нам не сосчитать.
Надо снова начинать!
Учитель. Математика- царица наук. Она любит находчивых и смекалистых. Сейчас мы в этом убедимся. Математические загадки.
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)
Замарашка озорница
Вдруг уселась на страницу.
Из-за этой баловницы
Получил я...
(Единицу)
Шея длинная такая,
Хвост крючком...
И не секрет:
Любит всех она лентяев,
А ее лентяи — нет.
(Двойка)
Не похож я на пятак,
Не похож на рублик.
Круглый я, да не дурак,
С дыркой, да не бублик.
(Нуль)
Я тире в грамматике,
А кто ж я в математике?
(Минус)
Нет углов у меня
И похож на блюдо я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
(Круг)
Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.
(Циркуль)
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат.
А зовут меня...
(Квадрат)
В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу.
(Дневник)
Мы — веселые отметки.
И встречаемся нередко
У прилежных в дневнике.
Кто их чаще получает,
Никогда не заскучает.
(Пятерки)
Учитель. Молодцы, ребята! А теперь более сложное испытание - здесь зашифрованы слова. Я предлагаю вам разгадать их.
Учитель. Но иногда встречаются и такие горе-математики.
Плачет Ира, не унять,
Очень грустно Ире:
«Стульев было ровно пять,
А теперь… четыре…»
Начал младший брат считать:
«Раз, два, три, четыре… пять!
Не реви! – сказал малыш,
Ведь на пятом ты сидишь!»
А ну-ка, малыш,
Отвечай мне урок:
В кармане твоем
Три ореха, дружок.
Побаловать мама
Сыночка решила.
Еще два ореха
В карман положила.
Запомнил? Теперь
Все орехи сложи.
Сколько в кармане
Орехов, скажи.
Да ни одного!
Ты огорчишь так отца своего!
Считать не умеешь-
Позор для семьи!..
Дырявые, мама,
Карманы мои!
Учитель.(Звенит звонок). И вновь перемена.
Мы поиграем в игру на внимание. Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно отвечайте «Да!», если не согласны – «Нет!»
Друга выручим всегда? Да!
Врать не будем никогда? Да!
В классе списывать ответ? Нет!
Кинуть камень кошке вслед? Нет!
Брать в автобусе билет? Нет!
Ай-ай-ай! Как это нет!
Надо брать билет всегда! Да!
Не робеть, когда беда? Да!
Не жалеть для дел труда? Да!
Рук не мыть, когда обед? Нет!
Как же это не мыть? Мыть обязательно!
Грязь смывать без следа? Да!
Солнце, воздух и вода? Да!
Мы лентяем шлем привет? Нет!
А тем, кто трудится всегда? Да!
Учитель. Последний урок – письмо.
Уч-ся. 33 родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы.
Очень просят всех ребят
С ними подружиться!
А Б В Г Д Е Ж прикатили на еже.
З И К Л М Н О дружно вылезли в окно.
П Р С Т У Ф Х оседлали петуха.
Ц Ч Ш Щ Э Ю Я все теперь мои друзья!
Познакомьтесь с ними, дети,
Вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
Ученик. Мы теперь ученики, нам не до гулянья,
На дом задали крючки - первое задание!
Вот мы с мамой над столом дружно распеваем:
“Вниз ведем, ведем, ведем- пла –а - вно закругляем!”
Но противные крючки с острыми ногами
У меня из -под руки выползают сами!
Телевизор не глядим, сказки не читаем,
3 часа сидим, сидим- пла- а- вно закругляем!
Вечер! Поздно! Спать идем. Сразу засыпаем,
И во сне: ведем, ведем- пла -а- вно закругляем.
Загадки о школе.
Учитель. Итак, подводя итог, я объявляю свое решение.
Прошу всех встать! (Все встают.) Все вы зачисляетесь в школьное братство!
Большая наша школа
Для вас открыла дверь.
Вы будете учиться.
Вы — школьники теперь!
А сейчас — «Торжественное обещание».
Честью школы дорожить! (Хором): Да!
Вежливым и аккуратным быть! Да!
Содержать всегда в порядке
Книжки, прописи, тетрадки! Да!
Учить уроки не слегка,
А как положено — наверняка! Да!
Быть всегда послушными,
Веселыми, нескучными! Да!
Маме с папой помогать,
Малышей не обижать. Да!
Быть всегда прилежными
И нашей дружбе верными. Да!
В дорогу знаний путь открыть,
На благо родине служить. Да!
Каждому первокласснику вручается маленький ключик в «Страну Знаний».
Учитель. Ребята, сейчас вы пойдете в классы, и продолжите великое таинство познания наук, мира, жизни. Пусть вам сопутствует удача.