Конспект урока Л.Н. Толстой Акула

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока. Л.Н.Толстой «Акула».

Цели: познакомить учащихся с рассказом Л.Н.Толстого «Акула»; обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображённым событиям, героям и их поступкам; находить нужный отрывок в тексте по вопросам; понимать тему и главную мысль рассказа; прививать любовь к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание прочитанного, высказывать своё отношение к прочитанному; определять средства художественной выразительности в прозаическом тексте.

Оборудование: 1) авторская выставка книг; 2)презентация к уроку, компьютер, проектор, экран; 3) пословицы для работы в группах; 4) сигнальные карточки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Ребята, настройтесь на урок. Давайте поприветствуем гостей, улыбнёмся друг другу, и мне тоже, и пожелаем друг другу удачи на уроке и отличного настроения.

2.Проверка домашнего задания.

С каким писателем мы начали работу на прошлом уроке? (Слайд1).

Что интересного о его жизни вы запомнили? (Ответы детей, слайды 2,3, работа с выставкой книг.)

Чтение «детство Л.Н.Толстого» (из воспоминаний писателя).

Что интересного вы узнали о детстве Толстого?

О каком муравьином братстве он вспоминает?

Важны ли для писателя его детские воспоминания?

  1. Введение в тему.

Вы сказали, что Лев Николаевич написал много интересных рассказов, басен и сказок для детей. Какие его произведения вы читали?

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым литературным произведением Л.Н.Толстого. Назвать его вам поможет моя загадка.

В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу,

Знают все прекрасно,

С ней играть опасно!

Зубы острые как нож,

Лучше ты её не трожь! ( Слайд4).

Что вы знаете об акулах? (Ответы детей). Ученик зачитывает текст об акуле.

Что нового узнали об акулах?

Как называется такой текст? ( Научно-познавательный). Слайд 5.

Значит, сегодня на уроке мы познакомимся с содержанием рассказа Л.Н.Толстого «Акула», будем обсуждать прочитанное, говорить о содержании произведения, о его героях, их поступках, рассуждать, анализировать и делать выводы. «Ведь чтение без размышления –скучное развлечение» гласит китайская пословица. Поэтому я вам желаю чтения нескучного, интересного и увлечённого.

О чём может пойти речь под названием «Акула»?

4.Первичное восприятие.

( Текст читают учитель и Сапожников Влад).

Взволновало ли вас это произведение?

За кого вы переживали, слушая рассказ?

Подтвердились ли ваши предположения относительно названия рассказа?

К какому литературному жанру мы отнесём это произведение?

Назовите героев этого рассказа.

5. Подготовка к чтению рассказа учащимися.

Словарно-лексическая работа.

Ребята, прочитайте слова, записанные у меня на доске. Как вы понимаете их значение?

Артиллерист, фитиль, ропот, палуба, купальня, пушка.

6. Анализ произведения.

(Чтение первой части). Слайд 7.

Где стоял корабль?

Как Толстой описывает погоду в этот день?

С чем автор сравнивает погоду?

Как бы вы озаглавили эту первую часть?

( Чтение второй части). Слайд 8.

Где матросы устроили купальню?

Как бы озаглавили эту часть?

( Чтение третьей части). Слайд 8, 9.

Кто ещё был с матросами на корабле?

Почему дети решили сплавать в открытое море?

Какими пловцами были дети, и какое слово об этом говорит? (Дети читают эпизод текста).

Что значит слово «вздумали»?

Как автор через это слово выражает своё отношение к их поступку?

А как вы относитесь к забавам мальчиков?

Как отнёсся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?

Что значит «Не выдавай! Понатужься!»

Что выражает лицо артиллериста?

Как мы озаглавим эту часть?

(Чтение четвёртой части). Слайд 10, 11, 12.

С какого слова автор начинает эту часть? Почему?

Что увидели матросы с палубы?

Какими словами автор называет акулу? Почему?

Да, автор называет так акулу за тем, чтобы мы могли почувствовать страх за мальчиков. Над ними нависла беда.

А как автор описывает отца мальчика? Как вы думаете, что он чувствовал? Прочитайте его реплику.

Как отреагировали дети на его слова?

С чем автор сравнивает артиллериста? Почему автор использует это сравнение?

Какие слова говорят о пережитых им чувствах?

Дайте совет людям на корабле в момент, когда они только увидели акулу.

Как матросы решили помочь мальчикам? Слайд 13

Найдите глаголы, которые описывают действия матросов? Как действуют матросы?

Дайте им характеристику.

На каком расстоянии от мальчиков акула? Успеют ли матросы спасти ребят?

Как озаглавим эту часть?

7. Физкультминутка.

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Вот так славно освежились!

А поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брас.

Одной, другой – это – кроль.

Все, как один, плывём, как дельфин,

Плыли вдоль и поперёк

И вернулись на урок.

8. Продолжение работы над анализом произведения.

( Чтение пятой части ). Слайд 14.

Как отреагировали ребята, увидев акулу? Что означает фраза «пронзительный визг»? Почему автор употребил именно это сочетание слов? В чём разница между словами визг и крик?

Визг – это пронзительный крик. Представьте, что чувствовали мальчики.

Дайте совет мальчикам в тот момент, когда они увидели акулу.

Как озаглавим эту часть?

( Чтение шестой части ). Слайд 15.

Что вывело артиллериста из состояния оцепенения?

Какое решение принимает артиллерист? Почему он пошёл на этот шаг? Как вы думаете, легко ли ему было принять решение стрелять из пушки?

Как действует команда? Почему все замерли от страха? Как ведёт себя артиллерист после выстрела? Чего он боялся? Как вы относитесь к поступку артиллериста?

Перечислите качества, которые проявил артиллерист в этот момент.

Как мы озаглавим эту часть?

( Чтение рассказа до конца ). Слайд 16.

Что привело старого артиллериста в чувство? Что он сделал? Какое сейчас он испытывает чувство? Что его успокоило?

Как бы вы озаглавили эту часть?

9. Вывод.

Чему нас научила история, описанная в рассказе?

10. Работа с пословицами – выводами.

Об этом говорят многие народные пословицы.

( На доске написаны пословицы, у ребят на карточках. Работа в парах ).

Объясните смысл данной пословицы и к кому она подходит ( к мальчикам или артиллеристам ).

11. Итоговые вопросы.

Кто является настоящим главным героем рассказа?

Почему тогда рассказ назван «Акула»?

Как по-другому можно назвать этот рассказ?

Ребята, мы с вами очень часто говорим об ответственности. Как порой бывает трудно выбрать правильное решение, от которого может быть зависит и жизнь человека.

Чему же этот рассказ Л.Н.Толстого?

Для чего он написал своё произведение? Что автор хотел донести до читателя?

Толстого интересует внутренний мир человека в опасные, страшные, трагические моменты жизни. Как много пережил старый артиллерист за короткое купание мальчиков.

12. Подведение итогов урока.

Итак, чему же мы учились сегодня на уроке?

Какие задания вам показались сложными для выполнения? Как вы с ними справились? Что нового, интересного узнали?

Дополнить предложения. Слайд 17.

На уроке я понял, что…

Я расскажу товарищу, что…

13. Рефлексия.

А сейчас вы сами оцените, как вы работали на уроке. У каждого из вас на парте три кружка разного цвета. Поднимите такой кружок, на который вы оцениваете свою работу.

  1. Отлично работал(а) и многому научился(ась) – зелёный.

  2. Хорошо работал(а) на уроке – синий.

  3. Надо постараться – красный.

14. Домашнее задание.

1) Выразительное чтение рассказа.

2) Подготовить пересказ текста, выбрав любой план к рассказу из данных на с.156.

3) Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.