Урок математики по ФГОС в 1 классе по теме «Число и цифра 7»
1.Дидактическое oбоснование
Математика 1 класс (1 часть), автор учебника М. И. Моро УМК «Школа Рoссии»
Тема урoка
«Число и цифра 7»
Дидактическая цель:
фoрмирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению и применению способов действий получения числа 7
Тип
урока:
«Открытие новых знаний»
Задачи урока:
учить правильно, писать цифру 7 и соотносить цифру и число предметов;
продолжить формирование умений работать и ориентироваться в тетради
развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Методы обучения:
продуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, парная, групповая
Личностные:
ценностное отношение к процессу получения числа 7;
осознание учащимися ценности изучаемого способа получения числа 7;
осознание практической важности обозначения числа 7 на письме;
ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
умение принимать и сохранять цель урока;
умение находить способы решения поставленной цели по получению и обозначению числа 7 на письме;
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;
умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
2.Технологическая карта занятия
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)
2 МИН.
Включение детей в деятельность
Настрой на работу в стихотворной форме
-Прозвенел звонок, начинаем мы урок,
Тихо девочки присели, тихо девочки присели.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
(Поднимают предметы)
-Наши ушки на макушке.
Глазки широко раскрыты. Слушаем, запоминаем, ничего не забываем.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
5 МИН.
Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.
- Назовите числа, которые стоят между 2 и 4?
-Назовите предыдущее и последующее число 5?
-Какое число при счете называют перед числом 2?
Организовывается работа с карточками. Нужно решить примеры, ответ показать на карточках.
5-4 1+2 2+4 5-0 4+4 2+2
Ответ фиксируется на доске.
Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют, предъявляют результат.
3
4 и 6
1
Дети показывают ответ на математических карточках.
Расставляют числа в порядке возрастания
3.Постановка учебной задачи
1 МИН.
Организует и управляет ситуацией целеполагания.
Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.
Отгадайте загадку.
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом
Попрощается последний,
Появляется передний.
-Какое число вы услышали в загадке?
Где место числа 7 в нашем ряду?
Как же записать число 7?
Значит, какая тема урока?
Выделяют проблему, как получить число 7 и как написать цифру 7
Дети отгадывают загадку
Дни недели
Число 7
Будем правильно учиться писать цифру 7 и определять число предметов
4. Построение проекта выхода из затруднения
6 МИН.
Организует деятельность по наблюдению за внешним видом числа 7 через рисунок, стихи, историческую справку, образец написания цифры.
- Где в жизни вы встречались с числом 7?
Пригодятся ли вам знания в жизни о числе 7?
В древности число 7 считали магическим, священным. Возможно, это связано с тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, запахи, звук, вкус) через семь «отверстий» в голове. Давайте посчитаем.
Когда-то семерка была самым большим числом, поэтому часто встречается в пословицах и поговорках в значении «всё»: «Лук от семи недуг»,
«Семеро одного не ждут».
-Вспомните сказки, в которых тоже встречается по семь героев.
Кто скажет, сколько дней в одной неделе?
Покажите любую неделю в календаре.
?
Что обозначают черные дни в календаре?
Что обозначают красные дни в каленаре?
Сколько черных дней в одной неделе?
Сколько красных дней?
Как записать сумму этих чисел?
Какая новая цифра нам понадобится?
На что похожа цифра 7?
- Сейчас мы с вами поучимся писать эту цифру.
-Посмотрите, как пишется цифра 7, обведите по воздуху цифру.
-Выполните задание №1 на страничке 42 в печатной тетради и подчеркните самую красивую цифру 7.
Выполняют задание и отвечают на вопросы учителя, опираясь на жизненный опыт (цвета радуги, дни недели, в пословицах и поговорках, сказках, семь чудес света, России)
Работа с пословицами, дети вспоминают пословицы, где встречается число 7.
Дети называют сказки «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Цветик - семицветик» и т.д.
Рассматривают календарь.
Дети высказывают свои предположения
5
2
7
5+2 2+5
7
Дети говорят, на что похожа цифра 7.
Выполнение заданий по печатной тетради № 1 стр.42
Физминутка
1 МИН.
Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).
Дети проводят физминутку и выполняют упражнения,
5. Первичное закрепление
Работа по учебнику.
Сколько вагонов изображено в первом составе?(6)
На сколько во втором составе вагонов больше? (на один)
Как запишем решение?
Выполняют задание на внимание.
Работа в тетради, нужно нарисовать 7 квадратов первый раскрась красным цветом, а последний синим.
Сколько квадратов осталось не закрашенными?
Анализируют изображения на рисунке.
6+1=7
Рисуют квадраты, проверяют количество квадратов.
5
Работают устно по учебнику ( с помощью разрезного материала Вагоны)
Физминутка
Снятие усталости с глаз
Электронная « физминутка» «Облака»
Выполняют упражнения.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организация самостоятельной работы по тетрадям на печатной основе с. 42 задание №2 составить суммы по рисунку и №3 найти спрятанные цифры и записать их.
Организует фронтальную проверку правильности выполнения задания с опорой на доску.
Предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты.
Знакомятся с заданием, сильные ребята выполняют самостоятельно - остальные с помощью учителя.
Сверяют результаты своей работы с предложенным решением.
Проговаривание критериев оценки. Самооценка, выставляют себе итоговую оценку в виде раскрашивания солнышка или тучки.
8. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке.
- Что нового узнали на уроке?
- Понадобятся вам эти знания в жизни?
- Что особенно понравилось?
-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились.
Высказывания учащихся.