Конспект открытого урока в 3 классе в рамках педагогического марафона с применением элементов ТРИЗ – технологии
Дат проведения – 18 февраля 2015
Учитель: Гантимурова Ольга Борисовна
Класс: 3 «А»
Урок: окружающий мир
Тема: Как лечились наши предки.
Цели урока:
-познакомить учащихся с опытом наших предков по сохранению здоровья;
-развивать умения систематизировать учебную информацию в схеме;
- воспитывать уважительное отношение к опыту наших предков и желание следовать ему.
Оборудование: коробочки от лекарственных растений (аптечные), презентация, раздаточный материал для работы в парах.
Ход урока.
Вступление
Игра «Да – нет» Отгадайте, кто к нам пришел в гости на урок. (сказочный герой, Баба Яга)
Игра «Хорошо- плохо» ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ПОСТУПКИ Бабы – Яги ( сделать акцент - сажала на лопату и в печь)
Введение в тему.
Расскажу я вам коротенькую историю.
-Тогда я был совсем маленьким и приехал в деревню в первый раз.
Случилось так, что моя бабушка простудилась и слегла. Однако от всяких лекарств и микстур отказалась . «Настя придет с покоса и меня выправит»,- говорила она.
Вот пришла, наконец, Настя, большая сильная женщина, а я играть побежал. Долго играл, а когда захотелось есть, примчался домой.
Помнил – в печи чугунок с вареной картошкой стоял. Отодвинул заслонку, а там, в печи….бабушка.
Перепугался – страсть! Вылетел на улицу и кричу не своим голосом: «Мама! Настя бабушку испекла!»
Успокоила меня мама. Зашли мы в избу, а там уже и бабушка сидит – живехонькая. Она, оказывается, парилась в печке по Настиному совету.
Вот так печь! Она при случае и вместо бани может послужить..
(Баба Яга – вылечить детей)
Проверка домашнего задания
Метод Мозгового штурма Баба Яга – это КТО? (акцент – живой организм)
Метод системного оператора (структурный подход). Повторить строение человеческого организма.
Животные
Человеческий организм
Опорно-двигательная, дыхательная, пищеварительная, нервная, выделительная, кровеносная, органы чувств, зрения. Слуха
Игра «Увеличение- уменьшение» увеличить один из органов (нос) Хорошо? Плохо?
Вывод - все должно быть, как создала природа.
Изучение нового материала.
- А если произойдет сбой в системе? (болезнь)
Игра «Хорошо – Плохо» ( рассмотреть болеть)
Чтение притчи
Одно мудреца спросили:
- Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава? Подумав, мудрец ответил:
- Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля
- Так что же делает человека счастливым? (здоровье)
Вывод – здоровье- это самое большое богатство и его нужно беречь! Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения!
Метод системного оператора. 9-экранка.
Либо ЗОЖ Либо болезнь
Знахари
Лекарственные растения
бани
Зарядка
Спорт
Режим дня
Правильное питание
витамины
1)Изображение Бабы Яги. (сухие травы)
- Значит Баба Яга была знахаркой.
Рассказ подготовленного ученика о знахарях.
2)Презентация о лекарственных растениях, используемых в их семье.
Выводы учителя.
Это лекарственные растения. С их помощью человек может лечить и предупреждать различные болезни. Лекарственные растения разнообразны. Их собирают и сдают в аптеки. Но собирать их нужно так, чтобы не нанести вред природе. Некоторые лекарственные растения люди специально выращивают.
Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.
Представляете, как непросто было собрать и приготовить лекарственные растения?
Лечимся мы ими, приготавливая настои или отваривая растения. Это тоже непросто. Поэтому на коробочках с травами пишут способ приготовления лекарства.
Практическая работа
– Вы принесли на урок некоторые из лекарственных растений, которые можно сейчас купить в аптеке. Прочитайте способ приготовления.
– Какие четыре правила нужно помнить, чтобы лекарство не принесло вреда?
Правила
1. Принимать лекарство только по назначению врача и под контролем родителей.
2. На этикетке обязательно должно быть указано название.
3. Надо проверить срок годности.
4. Нельзя принимать лекарство без спросу, а если это произошло, нужно сказать об этом родителям или другим взрослым. Если же дома никого нет, срочно вызвать «Скорую помощь».
( подложить коробочки с истекшим сроком)
3) рассказ подготовленного ученика о бане.
Физминутка
Учитель. Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без докторов?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель. Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и веселым?
(Дети молчат.)
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель. Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель. Ну а кто начнет обед
С жвачки импортной, с конфет?
(Дети молчат.)
Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель. Кто поел – и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель. Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
(Дети молчат.)
Учитель. Кто согласно распорядку
Выполняет физзарядку?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель. Кто, хочу у вас узнать,
Любит петь и танцевать?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель:
Работа по тетради № 2 (задание 36 стр 17).
Ответы на задание 37.
1. Морс. 2. Мыло. 3. Малина. 4. Фильтр. 5. Знахарь. 6. Мята. Ключевое слово: мыльня.
А что мы можем сейчас делать что бы сохранить здоровье. Заполняется подсистема НВ.
Практическая работа. Разыграть ситуацию, если человек заболел.