Урок русского языка по теме "Имя существительное"
ЦЕЛИ:
Углубление знаний об имени существительном как части речи.
Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков по теме “Имя существительное”.
Развитие логического мышления, воображения, речи учащихся при выполнении различных творческих заданий; умений определять род, число, склонение и падеж имен существительных.
Воспитание трудолюбия и активности, аккуратности и прилежания; привитие интереса к предмету.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
- Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного.
2. Запись числа в тетрадях
- А сейчас, откройте тетради и запишите:
Двадцать седьмое октября.
Классная работа.
3. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы начнем работу с прекрасной пословицы:
Мир освещается солнцем, а человек — знанием. (слайд)
- Нам понадобятся все ваши знания, полученные на уроках русского языка, трудолюбие и активность, умение слушать своих товарищей, работать в парах и группах.
4. Словарно-орфографическая работа.
- Давайте запишем несколько слов с объяснением орфограмм. ( на доске, по одному)
Зима, лед, снег, мороз, шапка, варежки, сугроб, снежки. (слайд)
- К какой части речи относятся все слова?
- Итак, сегодня мы будем работать над именем существительным.
- Давайте повторим, что вы знаете об имени существительном. Поиграем в игру «Светофор»
5. Игра “Светофор” (да – зелёный, нет – красный)
(самостоятельно, используя сигнальные карточки)
- Имя существительное обозначает признак предмета. (Нет)
- Имя существительное отвечает на вопросы Кто? Что? (Да)
- Имя существительное изменяется по числам. (Да)
- У него 5 склонений? (Нет)
- 6 падежей? (Да)
- Имя существительное бывает собственное и несобственное. (Нет)
- Имя существительное бывает одушевленное и неодушевленное. (Да)
- У существительных нельзя определить род. (Нет)
- В предложении имя существительное может быть только второстепенным членом. (Нет)
6. Обобщение знаний по вопросам игры (слайд)
- Давайте теперь правильно ответим на эти вопросы.
- Что же называется именем существительным?
- Какие морфологические признаки существительных знаете?
- Сегодня мы будем работать этими признаками, т.е. будем определять род, число, склонение и падеж существительных.
7. Определение имен собственных и нарицательных.
- Найти имена собственные и нарицательные. (слайд)
У моей подружки Розы в вазе на столе стояли розы.
Наш щенок по кличке Шарик вдруг поймал воздушный шарик.
8. Определение одушевленных и неодушевленных имен существительных.
- В первый столбик выписать одушевленные существительные, во второй – неодушевленные. (самостоятельная работа, взаимопроверка по слайду) (слайды)
Жираф, машина, часики, моржи, чайка, щука, чайник, чулан.
9. Определение числа имен существительных.
- Изменить существительные по числам. (работа в группах, взаимопроверка) (листы со словами для 5 групп)
1. брат 2. воробьи 3. ручей 4. друзья 5. семья
город моря слон столы книга
лиса зайцы ручка коровы жираф
окно шапки поле тетради диван
10. Определение рода имен существительных.
- Напишите слова в три столбика, определив род имен существительных (самостоятельно, проверка по слайду)
Метель, волк, озеро, мышка, пальто, клоун, роза, подарок, солнце, ель, малыш, облако.
11. Физ. минутка.
12. Определение склонение
- Записать слова в три столбика, определив склонение. (работа в группах, проверка )
Семья, дом, солнце, мебель, дружба, кровать, облачко, лес, песня, закат, ночь, дерево, мама, тень, горизонт, месяц, конь, лошадь, лошадка.
13. Определение падежей и изменение существительных по падежам.
- 5 группа работает по карточкам – просклонять существительные по падежам – книга, окно, стол, степь
- Остальные определяют падежи в словосочетаниях. (слайд)
Лежит на столе, купила куклу, пролетел над домом,
14. Разбор предложений по членам.
- Разобрать предложения по членам. ( на листах, в группах, объясняют у доски)
1. На деревьях лежит пушистый снег. 2. За деревней протекает тихая речка. 3. В лесу растут стройные березки. 4. Мама купила вкусные яблоки. 5. Дикие утки улетают на юг.
15. Итог. Оценки. Домашнее задание
- Итак, какую работу мы сегодня выполнили?
- Что вам было легче выполнять?
- В чем затруднялись?
- Дома просклоняйте слова – мышка и мышь.
16. Рефлексия. Отметьте своё настроение.
- Если вам было на уроке интересно и все понятно, то звездочку прикрепите к солнышку, если грустно и трудно – к тучке.