Технологическая карта внеурочного занятия по МДО (междисциплинарное обучение) в 3 классе, учитель Таймер И.А.
Тема Знания влияют на то, как мы видим и изображаем мир
Цель
В ходе исследования установить, что знания влияют на то, как мы видим и изображаем мир.
Планируемые результаты
1. Предметные. Учащиеся убедятся на собственном опыте, что что знания влияют на то, как мы видим и изображаем мир.
2. Метапредметные (универсальные учебные действия).
Познавательные: отработка навыка смыслового чтения, умение работать с носителями информации, пополнение словарного запаса учащихся.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, выполнять работу по инструкции, составлять план выполнения работы; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Логические: умение выбрать в тексте главное, анализ объектов с целью выявления существенных признаков.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение слушать и общаться в процессе совместной работы, управление поведением партнёра, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Личностные: оценка полноты своих знаний, обозначение границ знания и незнания, оценка своей деятельности и деятельности группы, личностные качества (дружелюбие, вежливость, способность радоваться успехам друга).
Межпредметные связи
Окружающий мир, искусство, предметы быта людей.
Оборудование
- дополнительные
Раздаточный материал для групп (тексты о предметах, животных или растениях, которые дети должны изобразить на этапе мотивации; рабочие листы), бумага, карандаши, фломастеры, таблички, презентация.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая
Ход урока
Технология проведения Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Организационный момент (_____ мин)
Цели: - создание у детей благоприятного настроя на урок;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Выполняют действия приветствия.
Обсуждают девиз урока.
Настрой на урок.
Настраивает учащихся на успешную работу
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
- Ребята, сегодняшний урок мы проведём под девизом «Учиться можно только весело... Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». Слова французского писателя Анатоля Франса (Слайд 1.)
- Как вы понимаете наш девиз урока? Что значит переваривать знания с аппетитом?
- Итак, мы начинаем!
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
II. Актуализация знаний
(_____ мин)
Формулирование темы урока, постановка цели (___мин)
Цели: повторение изученного, формулирование темы урока учащимися;
- организация постановки цели урока учащимися
С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.
Организует повторение изученного материала.
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися
– Какую глобальную тему мы изучаем? Что значит «Влияние»? (1)
- Какую тему мы сейчас изучаем?
- Всё верно, не случайно в девизе урока говорится о знаниях!
- Что вы можете рассказать о влиянии знаний? (2)
- Назовите типы знаний. (3) (Слайд 2.)
- - Ребята, я прочту сейчас вам историю, а вы попробуйте определить, какими знаниями обладал герой, о котором будет идти речь.
«Однажды человек, который не ел ни разу помидоров, съел недозревший зеленый помидор и стал утверждать, что помидоры горькие и невкусные. Но через несколько лет он попробовал спелый сочный помидор и его взгляды о них изменились» (4) (Слайд 3.)
- На что еще влияют знания? (Знания влияют на поступки и поведение людей).
- На основе ваших знаний, помогите разобраться в одной ситуации.
«Один русский ученый приехал на конференцию в Германию для того, чтобы сделать доклад. Он выступил с докладом, и вдруг все сидящие в зале немцы стали стучать кулаками о стол. Ученый ужасно расстроился и переживал, что его научное сообщение так было встречено.
Однако, когда он возвращался к себе в гостиницу, он встретил своего знакомого – коллегу-немца, который сказал: «Твой доклад нам понравился больше всех». (Слайд 4.)
- Как вы можете объяснить ситуацию?
– Все ли о влиянии знаний вам известно? Хотите узнать больше?
Строить предложения при ответе на вопросы. (1. Влияние – это такой процесс, в котором кто-то или что-то действует, влияет на кого-то или что-то).
(2. Влияние знаний. Знания влияют на исход событий или решение проблемы.)
(3. Полные и неполные, достоверные и недостоверные, научные и житейские.)
(4. Человек имел неполные житейские знания).
(5. Рассуждения учащихся)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
III. Мотивация к изучению нового.
Цель: создание проблемной ситуации, мотивирующей получение новых знаний.
Этап состоит из двух частей – практического задания
(____ мин)
и обсуждения его выполнения (_____ мин).
Выполняют работу в группах, согласно инструкции
Обсуждают выполненные рисунки
Организует работу в группах
Организует обсуждение рисунков учащихся
- Нарисуйте, как можно точнее то, что указано у вас на листе бумаги. У каждого из вас свое задание, поэтому работайте индивидуально.
(Учащиеся работают в группах по четыре человека, у каждого свое задание. Задания повторяются в разных группах, но не повторяются внутри одной.
Задание для одной группы: «Нарисуйте, как можно точнее: 1 ученик – тромбон, 2 ученик – кольраби, 3 – макинтош, 4 - ламинария».)
- Давайте посмотрим, кто что нарисовал. (Рисунки детей размещаются на доске).
- Что вызвало у вас удивление, даже смех? Чем отличаются рисунки одних и тех же предметов? Какой рисунок правильней? Почему дети нарисовали по-разному одни те же предметы?
В ходе обсуждения этих вопросов дети приходят к заключению о том, что они, оказывается, не знают, что представляют собой, казалось бы, знакомые всем предметы.
- Как же на самом деле они выглядят? Что они собой представляют? (Проблема открывается на слайде.) (Слайд 5.)
(Один и тот же объект изображён по-разному.
Разные мнения.
Мы по-разному представляем эти объекты. Кто-то знает что это такое, а кто-то не знает. …
Выполнять работу по инструкции (Регулятивные УУД)
Оценка полноты своих знаний. Обозначение границ знания и незнания (Личностные УУД)
IV. Исследование (____.)
Цель: знакомство с научной информацией об объектах, обсуждение прочитанного.
Отвечают на вопросы учителя
Читают научную информацию, выполняют рисунок.
Готовят представление результатов работы в группе
Организует обсуждение вариантов решения проблемы
Организует работу учащихся в группах
- Какие способы решения проблемы вы можете предложить? (Спросить у кого-нибудь, воспользоваться Интернетом, прочитать в книге, посмотреть фильм и др.)
- Вы правы, для решения проблемы необходимо получить соответствующую информацию. Сегодня доступным источником информации для нас будет печатный текст.
На данном этапе формируются новые группы, которые организуются по принципу выполнения детьми одного и того же задания на этапе мотивации, то есть в одну группу войдут все те, кто рисовал то, как выглядит макинтош, в другую – те, кто рисовал тромбон и т.п. Для решения проблемы детям предоставляется необходимая информация, тщательное изучение которой и позволит ответить на поставленный вопрос.
- Обратите внимание на конверты, в них необходимая для вас информация. Для ознакомления с ней, заполнения рабочего листа и представления результатов работы каждого в виде рисунка даётся 10-12 минут. Работайте в группах слаженно, приступайте к исследованию.
- Напоминаю, что проблема исследования на слайде.
Отвечать на вопросы, исходя из исследовательского опыта
Изучать материал, работать над содержанием прочитанного
Способы нахождения необходимой информации.
(Предметные УУД)
Отработка навыка смыслового чтения, умение работать с носителями информации, пополнение словарного запаса учащихся.
Анализировать текст с целью получения знаний об объектах. (Познавательные УУД)
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение слушать и общаться в процессе совместной работы, управление поведением партнёра.
(Коммуникативные УУД)
Умение выбрать в тексте главное, анализ объектов с целью выявления существенных признаков. (Логические)
Выполнять работу по инструкции, составлять план выполнения работы.
(Регулятивные УУД)
V. Обмен информацией и организация информации.
(____ мин)
Цель: Каждая группа представляет результаты своей работы.
Представляют результаты своей работы всему классу. Рисунки учащихся размещаются на доске, где были расположены их первоначальные работы.
Организует представление результатов каждой группы
- Представьте результаты своей группы.
Изложение результатов исследования
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (Регулятивные УУД)
VI. Организация и связывание информации. (____ мин)
Цель: связать полученную информацию, сделать вывод – обобщение.
Рассуждают, классифицируют рисунки
- Ребята, давайте, систематизируем полученные результаты. На какие группы можем разбить их? (Группа «правильных» изображений и «неправильных»).
Связывание информации.
- Итак, что мы видим на доске? Обратите внимание на группы рисунков слева (первичные рисунки) и справа. Что общего между ними? Что можно сказать про каждую пару?
Ответы учащихся: рисунки, расположенные в левой части отличаются друг от друга. В правой – сходны по основным признакам. После проведения исследования рисунки изменились в той или иной степени у всех учеников и т.п.
- Почему рисунки изменились? Почему они приобрели теперь такие черты сходства?
- Что же повлияло на ваши рисунки? Почему они так изменились?
Ответы учащихся: изучив информацию, мы узнали о том, как на самом деле выглядят те или иные предметы. Когда же мы рисовали в первый раз, то мы не обладали такими знаниями.
Опираясь на высказывания учащихся, на слайде появляется сделанное открытие:
Знания влияют на то, как мы видим и изображаем окружающий мир.
(Слайд 6.)
Классификация рисунков по критериям
Открытие и формулирование нового знания.
Участвовать в беседе.
Формулирование вывода-обобщения
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
(Регулятивные УУД)
Обосновывать свою позицию (Коммуникативные УУД)
VII. Подведение итогов. Рефлексия. (____ мин)
Цель: возвращение внимания детей к проблеме, возникшей в начале урока.
Оценивание качества своей работы на уроке.
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свою работу и работу группы
- Решена ли проблема? (Да.)
- Что помогло нам решить проблему? (Новое знание.)
- Что узнали нового? (Разные ответы.)
- Довольны ли вы своей работой?
- Перед вами лежат наборы из трёх цветов: красного, жёлтого и зелёного. Пожалуйста, выберите карточку, которая отражает ваше настроение. Посмотрите, каких карточек больше? Аргументируйте свой выбор.
А работу группы оцените сигналом дружной работы (дети должны взяться за руки и поднять их вверх).
- Спасибо за урок!
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Рефлексия проделанной работы
(Регулятивные УУД)