Конспект по математике на тему Число и цифра 4

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...














«Число и цифра 4»





















Тема: Число и цифра 4.


Тип урока: Урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение понятия числа и цифры 4».


Цель: Научить учащихся распознавать и писать цифру 4.

Планируемые результаты:
Предметные):

  • Познакомить учащихся с новым числом 4 и соответствующей ему цифрой. Формировать умения писать цифру 4.

  • Закрепить умения учащихся находить изученные числа.
    Метапредметные:

- Познавательные:

1. Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.

2. Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

- Коммуникативные:

1. Формировать умение слушать и слышать друг друга.

- Личностные:

1. Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.











Этапы урока.

  1. Организационный момент:30 сек.

  2. Актуализация знаний:1 мин.

  3. Открытие нового знания:10 мин.

  4. Физкультминутка:1 мин.

  5. Первичное закрепление знаний:10 мин.

  6. Физкультминутка:1 мин.

  7. Закрепление ранее изученного10 мин.

  8. Итог урока:1мин.

  9. Рефлексия:1мин.
































Организационный момент




  1. Актуализация знаний






































































































III.Открытие нового знания







































IV.Первичное закрепление знаний



































V.Итог урока









VI.Рефлексия

-Прозвенел, друзья, звонок.
Начинается урок.

Будьте все внимательны и еще старательны



- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в лес, на экскурсию и в гости к лесным жителям.

(Пальчиковая гимнастика)

Но перед тем как мы отправимся, давайте проведем каллиграфическую минутку [рабочая тетрадь ]

-Откройте свои рабочие тетради , посмотрите на задание, какие карандаши нам понадобятся, что бы дорисовать узоры? (красный, синий, зеленый, и желтый)

- Хорошо, приступаем к работе. (Дети дорисовывают узоры у себя в тетради, учитель ходит по классу и следит за правильностью выполнения задания)

- Итак, мы с вами отправляемся в путь-дорогу.

(Учитель включает музыку, дети встают и шагают под музыку на месте)

-Ну, вот мы, кажется, пришли к кому-то в гости [слайд 1]. А чей это домик, надо отгадать загадку.

Два огромных круглых глаза

Кругом вертит голова,

Ты её узнаешь сразу,

Это мудрая … (Сова).[слайд 2]

-Давайте покажем сове, как мы умеем считать.

По тропинке вместе с нами

Идут числа все подряд.

И Сова желает знать,

Как умеете их считать.

-Сейчас каждый ряд по порядку будет называть числа от 1 до 10, а затем в обратном порядке. [дети называют числа от 1 до 10 и обратно].

-Хорошо!

На доске вывешены цифры 4, 2, 3.

- Посмотрите на первую цифру и назовите столько лесных животных. (дети называют животных: медведь, заяц, лось, волк).

-Посмотрите на вторую цифру и назовите столько деревьев которые растут в лесу (дети называют деревья: береза, сосна).

- А теперь посмотрите на последнюю цифру и назовите грибы (дети говорят названия грибов: лисички, грузди, опята)

-Хорошо! Отправляемся дальше в путь!

(Дети встают и под музыку шагают на месте)

-Ребята, кто-то идет по дорожке. Ну-ка, давайте, угадаем, кто это?

Это: хитрая плутовка,

рыжая головка, хвост пушистый — краса,

а зовут ее – … (Лиса).[слайд 3]

Шла лисица вдоль тропинки

И несла грибы в корзинке:

Мухомор и три грибочка.

Для сыночка и для дочки. (4)


- Сколько всего грибов нашла Лиса?(4)

- Все ли грибы можно есть? (нет)

- На какие группы можно разделить грибы?

(съедобные и несъедобные.)?

- А у нашей лисы все ли грибы были съедобные? (нет, у нее еще был мухомор, а он не съедобный) [слайд 4]


Вижу, можете, ребятки,

Вы грибочки различать,

Ну, а кто же мне подскажет,

Как грибочки собирать?

(срезать аккуратно, не повреждая грибницу, брать только хорошо известные грибы, не сбивать ногой несъедобные грибы – это вкусная и полезная еда для лесных жителей).

-Ну, что ж идем дальше [ играет музыка с лесными звуками] [слайд 5]

(Дети встают и шагают на месте под музыку)

-Кто под деревом спрятался. Угадайте, кто это.

А он, ребята, летом серый.

А вот зимой, как снег белый.

Все говорят, что он трусишка.

А он лишь маленький… (Зайчишка)[слайд 6]

- Ребята, давайте, маленькому зайчишке поможем выполнить задание. Он боится ошибиться.

-А в школе надо бояться ошибаться? (Нет! На ошибках учатся, надо не бояться допускать ошибки, допущенную ошибку помогут исправить другие ребята и учитель.)

-Послушайте стишок С.Маршака

Четыре в комнате угла.

Четыре ножки у стола.

И по четыре ножки

У мышки и у кошки.

-Зайцу очень интересно, где вы встречаетесь с числом 4?(дети рассказывают, где можно встретить число 4)

-Хорошо!

-Идем дальше по нашему лесу.[слайд 7]

(Учитель включает музыку, дети под музыку шагают на месте)

-Угадайте, кого мы встретили на этот раз?

Недотрога, весь в иголках,

Он живет в норе, под елкой.

Хоть открыты настежь двери,

Но к нему не входят звери. (Еж).[слайд 8]

-Ребята посмотрите на аквариум. Это ёжик у себя в норке завел рыб, но никак не может сосчитать их. Давайте ему поможем.(Дети внимательно смотрят на изображение, учитель задает им вопросы)

-Посмотрите на обитателей аквариума.

-Что общего между рыбками и улитками?(они все живут в воде, и рыб и улиток по 4)

-Хорошо!

-Каких еще предметов у ежика в аквариуме 4?(у него в аквариуме 4 камушка)

Число четыре обозначают цифрой 4.

Так эту цифру печатают: 4. Так – пишут (показ как пишется цифра 4) (Учитель рассказывает и показывает на доске как пишется цифра 4.)

-Откройте свою тетрадь .(Дети открывают рабочую тетрадь)

-Напишите цифру 4 так, как показано на образце. Подчеркните свои самые красивые цифры. (дети в рабочей тетради выполняют задание, учитель следит за посадкой детей, ходит по классу, следит за правильностью написания цифр)

-Итак, ребята, с какой мы цифрой познакомились? (с цифрой 4)

-Какое число обозначают цифрой 4? (цифрой 4 обозначают число 4)

-Хорошо!

-Продолжаем путь! [слайд 9]

(учитель включает музыку, дети шагают под музыку)

- Ребята, кажется, мы с вами забрели в болото с лягушками [слайд 10]

-Посмотрите на картинки, что на них изображено? (лягушки)

-Вам нужно по этим рисункам составить рассказ, а то мы не сможем с вами выбраться из болота, лягушки нас не отпустят. (Дети составляют рассказ по рисункам, учитель задает вопросы)

-Сколько лягушек стало? (стало 4 лягушки)

-Как получилось 4 лягушки? (было сначала 3, а потом к ним прыгнула еще одна)

-Число лягушек уменьшилось или увеличилось? (число лягушек увеличилось)

-На каком рисунке меньше лягушек? На сколько? (меньше лягушек на одну на первом рисунке)

-Хорошо! Вы справились с заданием и смогли обойти болото стороной!

-Идем дальше! (учитель включает музыку, дети идут на месте под музыку)

-Слышу шорох листьев! Ветерок подул. (учитель включает музыку со звуками ветра)

-Посмотрите на картинку с ветками и листьями. Давайте составим рассказ по этим картинкам.(Дети составляют рассказ, учитель задает вопросы)

-Сколько листьев на первой ветке? (на первой ветке 5 листов)

-Сколько на второй? (4)

-Как получилось 4 листа (один лист сдуло ветром)

-На какой ветке больше листьев? На сколько? (листьев больше на первой ветке, потому что со второй ветки один лист сдуло ветром)

-Молодцы!

-Вот и закончилась наша прогулка по лесу.

-Я заметила, что по всему лесу за нами кто следил.(учитель читает загадку)

По веткам скачет, да не птица.

Рыжая, а не лисица. (Белка). [слайд 11]

- А белка, оказывается, всю дорогу по деревьям следовала за нами, следила, как вы работали сегодня на уроке. И приготовила вам несколько вопросов. Давайте на них ответим. (Учитель задает вопросы детям, дети отвечают)

-После какого числа при счете идет число 4? (после числа 3)

-Перед каким числом стоит число 4? (перед числом 5)

- Что нового вы узнали на уроке?

- Понравилась вам наша лесная прогулка?



- Кто считает, что он работал очень хорошо, поднимите две руки. (Дети поднимают руки)

- А кто старался, поднимите одну руку.