Урок русского языка по теме Закрепление знаний по теме Парные согласные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 04.02.16

Класс: 2

Предмет: Русский язык

Тема урока: проверка знаний и умений по теме «Парные согласные в конце слова»

Цели:
определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками по теме «Парные согласные в конце слова»; повторить и закрепить знания учащихся по данной теме;
формировать интеллектуальные умения, умения анализировать,
развивать умения применять приобретённые знания на практике,
воспитывать навыки культуры общения на уроке.

Оборудование: Презентация, фишки, карточки, конверты.

Ход урока:

Организационный момент

1. Сообщение темы, целей и формы урока Слайд 2 – 3 - 4

2. Рассказ учителя об аукционе

Аукцион — публичная продажа товаров, ценных бумаг, произведений искусства и других объектов, которая производится по заранее установленным правилам аукциона. Общим для всех аукционов принципом является принцип состязательности между покупателями. В процессе состязания между покупателями за право приобрести товар выявляется победитель аукциона. Победителем аукциона признаётся лицо, выигравшее аукцион в соответствии с его правилами.

На аукционах продаются такие товары, как чай, цветы, древесина, автомобили, фрукты, а также товары, обладающие уникальными свойствами: произведения искусства, исторические раритеты, коллекционные объекты, антиквариат.

На аукционе есть две стороны: аукционист — организатор аукциона и аукционеры – покупатели. В руках у ведущего аукциона – специальный деревянный молоточек, при помощи которого он объявляет следующий лот. До появления в руках ведущего деревянного молотка, использовали огарок свечи – в момент угасания торг прекращался! В Италии же на торгах в ход шла длинная палка, которую поочередно перехватывали желающие купить выставленный товар. Тот, чья рука была последней, и объявлялся покупателем. Отсюда перевод итальянского слова "аукцион" - палка.

Сегодня вы выступаете в роли аукционеров, а я - аукционист. Я предлагаю вам задания, а вы у меня их «покупаете», выполняете задания и тем самым набираете определённое количество баллов.



3. Знакомство с правилами аукциона

1. Учитель предлагает учащимся варианты заданий в виде дидактической игры.

2. Каждый ученик начисляет себе баллы в виде фишек, которые заранее розданы каждому ученику.

3. Выполнение каждого вида работы предполагает получение определенного количества баллов, которые учитель сообщает перед каждым лотом.

4.После выполнения задания правильность выполненной работы проверяется. Например, при проверки чистописания учитель сообщает детям о количестве заработанных баллов: Выполнено - верно, аккуратно, написано каллиграфическим подчерком – 5 баллов, допущены небольшие ошибки – 4 балла, работа выполнена неаккуратно, с ошибками – 3 балла.

4. Заработанные фишки – баллы учащиеся собирают в конверты, которые положены заранее для каждого ученика.

5. В конце урока каждый считает количество полученных баллов. Учитель объявляет оценки по результатам полученных баллов.



4. Повторение сведений о парных согласных

Чтение стихотворения учителем

Живут себе два брата – глухой и звонкий звук.

И все вокруг стараются их различать на слух.

Но братья друг за друга так прячутся порой,

Что не поймёшь ни звука! Где звонкий? Где глухой?

Нот тут приходит гласный, такой хороший звук,-

И сразу два согласных мы различим на слух!

Перед прекрасным гласным – вот звонкий, вот глухой!

И каждый вдруг согласен побыть самим собой.

Повторение правила «Правописание парных согласных в конце слова» Слайд 5

Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг!

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй!

Основной этап

«Продажа» заданий

Лот 1 (5 баллов) Чистописание Слайд 6 - 7

Письмо заглавной и строчной буквы - 1 строка,

письмо слов с данными буквами – 2 строка.

1. Ребус «Назови букву»

в «инициативе» - 4

в «дисциплине» - 3

в «пирамиде» - 2

в «тире» - 1

в январе - нет

Письмо заглавной и строчной буквы Ии.

2. Игра «Лишнее слово»

ирис Индия кипятить диалог

Лишнее слово ирис: в слове ирис 2 слога, в остальных словах по 3 слога.

Лишнее слово Индия: Индия - имя собственное, остальные имена нарицательные, поэтому пишутся с маленькой буквы.

Лишнее слово кипятить: кипятить - глагол, все остальные слова имена существительные.

Лишнее слово диалог: слово диалог имеет орфограмму «парные согласные в конце слова»

Лот 2 (5 баллов) Словарная работа Слайд 8 - 9

Задания по группам:

1 группа: разделить словарные слова на 2 группы: 1 группа – слова, оканчивающиеся на звонкий парный звук, 2 группа – слова, оканчивающиеся на глухой парный звук.

2 группа: разделить словарные слова на 2 группы: 1 группа – слова, оканчивающиеся на звонкий парный звук, 2 группа – слова, оканчивающиеся на глухой парный звук; обозначить количество слогов в слове.

3 группа: разделить словарные слова на 2 группы: 1 группа – слова, оканчивающиеся на звонкий парный звук, 2 группа – слова, оканчивающиеся на глухой парный звук, обозначить количество слогов в слове, придумать предложение с любым из данных слов.

Народ, редис, морковь, ученик, монолог, город, медведь, карандаш, человек, алфавит.

народ редис

морковь ученик

монолог карандаш

город человек

медведь алфавит



Лот 3 (3 балла) Цепочка слов Слайд 10

Вставить пропущенные буквы, устно обьяснить написание данной орфограммы. Слова записываются по цепочке: новое слово начинается с последней буквы предыдущего слова. Начало – слово лев.

Лев – враг – груз – завод – дрожь – жёлудь.



Лот 4 (5 балов) Удивительный звук Слайд 11

Вставить пропущенные буквы, устно объяснить написание данной орфограммы. Назвать слова – омонимы.

По реке плыл деревянный пло... .

В марте ярко зазеленел лу... .

Для охоты индеец изготовил лу... .

С дерева сорвали спелый пло... .

На грядке дружно взошёл лу... .



Танцевальная пауза Слайд 12

Учитель включает весёлую мелодию, под которую дети танцуют.

Лот 5 (5 баллов) Ступеньки Слайд 13

Учащиеся получают карточки с таблицей - ступени и вставляют пропущенные буквы. Затем коллективно проверяется по презентации.



Лот 6 (5 баллов) Народная мудрость Слайд 14

Учащимся предлагается соединить две части мудрого изречения и записать пословицы и поговорки. Обозначить изучаемую орфограмму.

Год сухой – хлеб пустой.

Маленькая ложь за собой пустую ведёт.

Береги нос в большой мороз.

Медведь в лесу – что боярин в городе.

Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут.



Музыкальная пауза Слайд 15

Учитель включает лирическую мелодию.



Лот 7 (5 баллов) Шарада Слайд 16 – 17 – 18 – 19 - 20

1. С глухим шипящим кругл, как мяч,

Со звонким – как огонь горяч. ( шар – жар)

2. С глухим траву она срезает,

Со звонким – листья объедает. (коса - коза)

3. Со звонким – антоним к слову небылица.

С глухим – человек её сторонится. (быль – пыль)

4. С глухим – короткий острый шест,

Со звонким – мяч у соперника в воротах. ( кол – гол)

5. С глухим - большая книга,

Со звонким – жилище человека. (том – дом)

Итоговый этап

1.Подсчёт баллов.

35 – 30 баллов – оценка «5»
27 – 23 балла – оценка «4»
22 – 18 баллов – оценка «3»