Тема урока: Общее знакомство с понятием окончание.
Базовый учебник: Русский язык (М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко)
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Дидактическая цель: формирование у обучающихся деятельностных способностей и способностей к получению новых знаний на основе систематизации ранее изученного.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Формирование УУД:
Познавательные универсальные учебные действия:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Выдвижение предположений и их обоснование.
Ориентирование в своей системе знаний и осознание необходимости получения нового знания.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися.
Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.
Приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Осуществление совместной познавательной деятельности в парах;
Осваивание различных способов взаимной помощи партнёров по общению
Регулятивные универсальные учебные действия:
Определение целей деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно:
Умение самостоятельно оценивать других, давать свою самооценку;
Умение высказывать своё предположение;
Подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности;
Формулирование учебной проблемы совместно с учителем.
Личностные универсальные учебные действия:
Участие в диалоге. Умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
Умение сотрудничать в совместном решении проблемы;
Отстаивание и аргументирование своей точки зрения.
Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь с печатной основой.
1.Мотивация и стимулирование учебной деятельности
-Ребята, покажите, какое у вас настроение, как солнышко или как тучка?
-Я желаю, чтобы хорошее настроение сопровождало вас в течение всего урока.
Коммуникативные:
Вступать в диалог.
Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Личностные: самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;
Регулятивные: самоконтроль; саморегуляция
2. Актуализация знаний учащихся
Формулирует задание:
-На доске записаны слова:
лес, лесник, лесной, лестница, перелесок, лесочек.
-Как называются эти слова?
-Найди лишнее слово.
-Докажи свой выбор.
-Выдели корни слов.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Познавательные:
Ориентироваться на рабочей строке.
Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем.
Коммуникативные: вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Регулятивные: Составление плана действий.
3. Постановка целей и задач урока
-Что знаете про родственные слова?
Побуждает к получению новых знаний:
- А хотите ещё узнать что-то новое о словах?
-Как считаете, кроме корня есть другие части слова?
-Где они находятся?
-Как называются?
-Возникли ли у вас затруднения?
-В чём проблема?
-Чем сегодня будем заниматься?
-Сформулируйте тему урока.
Личностные: проявлять интерес к новому содержанию, смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание планирование, прогнозирование
Познавательные: общеучебные УД
4. Открытие новых знаний
Предлагает выполнить упр. 300 учебника.
Предлагает ответить на вопросы:
-Почему предложение «С Новым Годом!» написано с заглавной буквы?
-Как считаете?
-Определите, какое это предложение по цели и интонации?
Просит прочесть предложение с нужной интонацией.
Предлагает выполнить упр. 301 в тетради с печатной основой.
Побуждает к высказыванию собственного мнения:
-Где находится окончание?
-Почему так называется?
Предлагает самостоятельную работу.
Проверяет самостоятельную работу.
Подводит обучающихся к выводу о том, что же такое окончание:
-Давайте вернёмся к нашей проблеме.
-Решили мы её?
-Докажите!
Сформулируйте правило!
Познавательные: Знание признаков устной и письменной речи, основных единиц русского языка. Умение анализировать и кратко характеризовать предложения и текст; различать произношение и написание слов.
Регулятивные:
В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,
опираясь на иллюстрации.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию;
- выполнять правила работы в паре, в группе.
5. Первичное закрепление с формированием УУД
Предлагает устно выполнить упр. 302 учебника (знакомство с правилом)
-Так как называется тема нашего сегодняшнего урока?
-Совпал ли наш вывод с выводом учебника?
Познавательные: Анализировать модель речи,
с опорой на неё строить сообщения. Участвовать
в беседе, соблюдая правила общения. Вступать
в общение с персонажами, отвечать на их
вопросы; Сравнивать записи, различать
правильные и неправильные, группировать их,
аргументировать решение.
Коммуникативные: Оформлять
свои мысли в письменной форме
Регулятивные: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
6. Включение новых знаний в систему знаний
Предлагает выполнить упр. 304 учебника, закрепив вновь полученные знания.
Задаёт вопросы:
-Выделите окончания.
-Что заметили?
-Где находится окончание?
-Попробуйте повторить правило.
Познавательные: общеучебные УД, знаково-символические действия, логические УД (учиться анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, подводить под понятие).
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, разрешение конфликтов,
7. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся.
- -Какая проблема перед нами стояла?
-смогли мы её решить?
-Сформулируйте правило.
-Поднимите руки, кто отлично работал на уроке?
-А кто хорошо?
-А кто затруднялся в получении новых знаний?
-Почему вы так считаете?
-Ты понял, над чем тебе надо ещё поработать?
Предлагает дома составить и записать 4 предложения по теме «Новый год!»
Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы.
Личностные: оценивать свои достижения, определять свое эмоциональное состояние
Русский язык
Тема урока: Составление новогодних поздравлений и пожеланий.
Дидактическая цель: : Развивать учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.
Тип урока: Открытие «нового» знания
Задачи: личностные: воспитывать трудолюбие, коммуникабельность,
предметные:.. .Формировать умения в составлении новогодних поздравлений и пожеланий.
2. Закрепить понятия «Текст» , «Редактор» , « Корректор»
3. Совершенствовать умения в редактировании текста.
4. Закрепить умения в написании словарных слов и слов с изученными орфограммами
5. Воспитывать доброе отношение к окружающим
6.Совершенствовать умения в работе в парах
метапредметные: развивать речь, внимание, , память детей;
Формы обучения: индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: ИКТ, предметные картинки, учебник.
Ход урока
1.Мотивация и стимулирование учебной деятельности
-Ребята, покажите, какое у вас настроение, как солнышко или как тучка?
-Я желаю, чтобы хорошее настроение сопровождало вас в течение всего урока.
Коммуникативные:
Вступать в диалог.
Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Личностные: самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;
Регулятивные: самоконтроль; саморегуляция
2. Актуализация знаний учащихся
. Вспомним,какую тему изучаем.
-Что такое текст? Продолжим работу над этой темой.
Какие требования к хорошему тексту вы знаете?
Перед вами текст, прочитайте его про себя, вслух.
Очень весело было перебирать старые ёлочные украшения .Но ещё радостнее делать новые!
Каждый год мы клеили маленькие корзиночки. В корзиночку клали конфету. И до чего потом эти конфеты с ёлки казались вкусны! До нового года осталось два дня. В трудах мы не замечали, как летит время.
По Г. Скребицкому
- Поработайте редактором. Какое требование к хорошему тексту нарушено?
- Почему это предложение лишнее, докажите/Оно не соответствует теме нашего текста/
Как вы это показали? Определите тему текста./Изготовление новых елочных игрушек/
Найдите предложение , в котором заключена главная мысль, обозначьте его «галочкой». Прочитайте это предложение. /Но ещё радостнее делать новые!/
- Дайте характеристику этому предложению по цели высказывания и интонации.
- Озаглавьте текст, пользуясь памяткой на стр.141. /Новогодние игрушки/
Познавательные:
Ориентироваться на рабочей строке.
Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем.
Коммуникативные: вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Регулятивные: Составление плана действий.
3. Постановка целей и задач урока
.Внимание на экран.
Чему так обрадовалась Нюша?
Почему принято поздравлять с праздниками?
Кого бы вам хотелось поздравить с Новым годом?
2.Составим новогодние поздравления, подпишем открытки, которые изготовили на уроках труда.
Личностные: проявлять интерес к новому содержанию, смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание планирование, прогнозирование
Познавательные: общеучебные УД
4. Открытие новых знаний
. Структура поздравления
1. Обращение
2. Поздравление (.!)
3. Пожелания
4. Подпись (.)
2.Языковая работа.
1) Как оформляют обращение?
С каких слов лучше всего начать своё обращение?
Я написала эти теплые слова с «окошечками», почему?
Как решить орфографические задачи в написании этих слов?
Запишите эти слова в рабочую тетрадь, решите орфографические задачи с помощью словаря.
- Проверьте друг у друга. Кто нашел ошибки, обратите внимание на них ваших соседей.
- Придумайте свои обращения. Какие это будут предложения по цели высказывания? Об этом сигналит !
- О какой орфограмме не будете забывать при написании имен ваших родных и близких?
- С каким праздником будете поздравлять?
- Какие орфограммы встретятся в названии праздника?
Обратите внимание:тогда слово ВАС вы напишите с заглавной буквы в знак уважения
Познавательные: Знание признаков устной и письменной речи, основных единиц русского языка. Умение анализировать и кратко характеризовать предложения и текст; различать произношение и написание слов.
Регулятивные:
В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,
опираясь на иллюстрации.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию;
- выполнять правила работы в паре, в группе.
5. Первичное закрепление с формированием УУД
-О чем надо сказать в 3 части? Обдумаем свои пожелания, сделаем их теплыми и добрыми. Подберем такие слова, которые будут особенно приятны родным и близким. Ведь, как говорится в одном стихотворении:
Говорят под новый год
Что ни пожелается,
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается.
Для этого воспользуемся словами справочного бюро задания 315 на стр.17. Прочитайте слова про себя, вслух.
Что пожелаете?
Кто иначе составил свои пожелания?
Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?
Обратим внимание на слова «желаю, будь». Прочитайте их вслух, выделив голосом опасные места.
)— Как называется последняя часть поздравления?
- Где её пишут? Как подпишитесь?
-О чем будете помнить при написании своих имен?
Составьте устно текст поздравительной открытки
Познавательные: Анализировать модель речи,
с опорой на неё строить сообщения. Участвовать
в беседе, соблюдая правила общения. Вступать
в общение с персонажами, отвечать на их
вопросы; Сравнивать записи, различать
правильные и неправильные, группировать их,
аргументировать решение.
Коммуникативные: Оформлять
свои мысли в письменной форме
Регулятивные: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
6. Включение новых знаний в систему знаний
Самостоятельная работа
- Запишите красиво этот текст на своей открытке. Помните, писать с ошибками — стыдно, лучше оставлять окошки, а я вам помогу их закрыть.
V . Проверка работы
-Поработайте корректором и редактором.
-Кто оставил окошки, поднимите руку? В каких словах?
- Прочитайте свои поздравления.
Познавательные: общеучебные УД, знаково-символические действия, логические УД (учиться анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, подводить под понятие).
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, разрешение конфликтов,
7. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся.
- VI. Рефлексия
- Поднимите руку те ребята, кто считает, что его поздравления получились теплыми и добрыми.
Не забудьте под Новый год вручить открытки своим близким
Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы.
Личностные: оценивать свои достижения, определять свое эмоциональное состояние