Тема: Заповеди.
Цель урока
Знакомство с Библейскими Заповедями; убеждение в существовании традиционных установок, которые помогают людям жить и общаться.
Задачи урока
Обучающая: познакомиться с описанными в Библии обстоятельствами, при которых были даны заповеди, с их структурой и значением;
Развивающая: понять и принять убеждение, что заповеди помогают людям различать добро и зло;
Воспитывающая: усвоить, как выполнение или нарушение заповедей влияет на внутренний мир человека.
Основные термины и понятия
Заповедь, различение добра и зла.
Словарик к уроку
Заповедь - в иудаизме, христианстве, исламе - повеление, обращенное Богом к человеку или общине верующих в целом и имеющее характер предписания или запрета. Понятие «3.» особенно важно для иудаизма и христианства, основанных на идее Завета, или Союза с Богом, что предполагает выполнение 3. Для христианства также важны, но не в полном виде, предписания и запреты Пятикнижия, и прежде всего - Десять заповедей; первостепенное же значение имеют 3., сконцентрированные в Нагорной проповеди Иисуса Христа в Евангелии от Матфея. Для всех трех теистических, или монотеистических, религий характерно акцентирование религиозно-этических 3.
Основные вопросы урока
Какие заповеди даны людям?
Что общего у убийства и воровства?
Как зависть гасит радость?
Ход урока
1.Орг. Момент.
2. Проверка домашнего задания.
Добро - это то, что способствует росту души человека, помогает другим людям, радует Бога.
Зло- это то, что удаляет от этих добрых целей.
Грех- это недоброе чувство, мысль или дело.
Совесть – это то, что указывает на недобрый поступок человека.
-Два важнейших дела совести: 1) подсказать, как должен поступить человек; 2) сработать как тревога: так нельзя! Исправься!
- Раскаяние- изменение той оценки, которую человек дает своим поступкам.
Шаги раскаяний: 1) согласие человека с протестующим криком своей совести; 2) это переворот своих стремлений, исправление своей ошибки; 3) покаянные молитвы к Богу.
3. Сообщение темы и целей урока.
-Итак, тема нашего сегодняшнего урока Заповеди.
- Что такое заповеди? (Заповедь - повеление, обращенное Богом к человеку)
-Послушайте внимательно!
Сказано Богом, сошедшим на землю:
Не убивай, не кради и не лги.
Тысячелетья словам эти внемлют
Те, чьи деянья мудры и благи.
- Вспомним значение слова «традиция»: а) то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи и т.д.; воинские традиции, национальные традиции); 2) обычай, установившийся порядок поведения в быту (например: традиция встречи Нового года).
4.Работа по теме.
-Начнем читать текст в учебнике с.36
Запишем слово ЗАПОВЕДЬ в тетрадь.
Заповедь – это повеление, обращенное Богом к человеку
Размышлениям над некоторыми заповедями Моисея.
Чти отца твоего и матерь твою, и благ и долголетен будешь на земле.
-Почему почитание и уважение родителей – залог доброй жизни на земле?
Не убий! На первый взгляд все ясно: не убивай! Но будем еще помнить, что под убийством разумеется не только лишение жизни, но и попустительство, совет, способствующий этому преступлению. Эта заповедь повелевает жить со всеми в мире и согласии, потому что и словом можно убить человека.
Не укради. То есть не воруй – ни тайно, ни явно. Не обманывай при продаже, при сделке, делай все по совести.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Нельзя лгать, клеветать, осуждать другого.
В заповедях Бог открыл свой замысел человеку и указал путь добродетельной жизни. Заповеди, о которых мы говорили, регулируют отношения между людьми и теснейшим образом связаны с верой в Бога. Тогда отношения людей друг с другом обретают высший смысл, становясь абсолютным, непререкаемым законом. Ведь они – договор Бога с человеком!
5. Подведение итогов.
-Как вы думаете, по заповедям надо поступать только по отношению к тем, кого мы любим, или ко всем людям?
6. Вопросы и задания
Выписать заповеди.
Какая у христиан есть особая причина для того, чтобы не лгать?
Зачем нужно преодолевать зависть? Что помогает в борьбе с ней?
7. Домашнее задание.
- Читать и пересказывать с. 40-41.