Конспект урока по русскому языку в 4 классе.
ТЕМА: «Наречие — как часть речи».
Педагогическая цель: Создать условия для ознакомления с наречием как частью речи, с морфологическими признаками и синтаксической функцией наречий.
Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий.
Планируемые результаты (предметные). Знакомятся с наречием как частью речи. Наблюдают морфологические признаки и синтаксическую функцию наречий. Понимают информации, представленную в виде загадки.
Личностные результаты: Умеют слушать собеседника, стремятся его понять; проявляют инициативу в процессе учебной деятельности; обнаруживают настойчивость в преодолении трудностей.
УУД (метапредметные). Познавательные: умеют определять познавательную задачу; извлекают необходимую информацию из учебных пособий.
Регулятивные: осуществляют самоконтроль за правильностью и последовательностью выполнения отдельных учебных операций.
Коммуникативные: строят устное высказывание на заданную тему с использованием простых распространенных предложений.
Ход урока.
Этапы урока
Содержание этапа урока
1
Организационный.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
-помочь принять правильную рабочую позу;
-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.
Методы: словесный.
Актуализация опорных знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить словарные слова,
повторить грамматические признаки изученных частей речи.
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению словарных слов, сведений об изученных ранее частей речи.
Методы: словесный, учебный диалог.
Фиксация проблемы, формулирование цели урока.
Цель. Которую ставит учитель:Создать проблемную ситуацию, побуждать к осознанию темы урока.
Цель, которая должна быть поставлена перед учащимися:умение определить тему и цель урока.
Методы:проблемный.
Форма: фронтальный.
Открытие новых знаний.
Цель: обсудить проект исследования слов незнакомой части речи, учиться ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы, выяснить, что наречие неизменяемая часть речи; создать условия для формирования у учащихся практического умения выделять в тексте словосочетания, в которых входит наречие. Использовать памятки.
Методы: учебный диалог,моделиров
ание, объяснительный.
Форма: групповая.
Применение знаний в творческих работах.
Цель, которая ставится перед обучающимися: длжны:научиться находить в тексте наречие и определять его грамматические признаки; учиться применять наречие в речи. Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия отработки навыков нахождения наречия в тексте, оказывать помощь, высказывать предположения, коррекция полученных знаний.
Метод: практический, создание ситуации взаимопомощи.
Форма: групповая.
Подведение итогов с помощью рефлексии.
Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса, уметь высказывать своё мнение, свою позицию.
Цель, которую хочет достич учитель:
помочь учащимся оценить свой уровень полученных знаний.
Дом. задан.Цель, которую должны достич учащиеся: применять приобретённые навыки в практической деятельности.
Цель, которую ставит учитель: выявить знания при изучении изучаемой темы.
Долгожданныq дан звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Запишем дату, отступив от предыдущей работы 2 линии.
Чтобы весь урок в тетрадях были аккуратные записи, начнём работу с чистописания.
Дать анализ звука [н].
Словарная работа (демонстрируются слайды), дети записывают слова в тетрадь.
Б...реза, п...нал, п...ртрет, п...йзаж, а...ликация.
Купат...ся, купает...ся, учиш...ся, береч... .
Фи...летовый, поз...ний,безопас...ный.
Слова каких частей речи вы записали?(ответы детей)
Что вы знаете об изученных частях речи?
-Название. Что обозначают.
-На какие вопросы отвечают. Как изменяются.
-Каким членом предложения являются.
-Как изменяются.
Скоро наступит весна.
Возникает ситуация затруднения: какой частью речи является слово скоро.
Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Будем узнавать какую- то новую часть речи.
В ваших словах есть истина, и всё-таки, для чего вам нужно это узнать?
Для того, чтобы завершить выполнение задания.
Что вы можете узнать об этой новой для вас части речи?
Узнаем название части речи. Что она обозначает, на какие вопросы отвечает? Со словами какой части речи связана, как изменяется? Каким членом предложения является? ( фиксировать высказывания детей на доске)
- На какой вопрос вы уже можете ответить?
-У вас на партах лежат карточки разного цвета, а вы объединитесь в группы по цвету. Выберите в группах контролёра. Задача, которого — наблюдать и корректировать деятельность группы.
По-разному встречают весну лесные жители. У зайчихи скоро появятся зайчата. В норе подрастает барсучонок. Повсюду можно увидеть и услышать синиц. Они взлетают вверх и возвещают приход весны.
В первом предложение — по-разному.
Во втором - скоро.
В четвёртом - повсюду.
В пятом — вверх.
-А почему вы их решили исследовать?
Они не отвечают на вопросы известных нам частей речи и не обозначают предмет, признак предмета, действие предмета.
Каждая группа берёт себе предложение с целью исследовать эти слова
-Попробуйте задать вопрос к вашему слову.
Дети задают вопросы.
Контролёры каждой группы представляют результат исследования.
Вопросы записать на доске.
1-я группа: слово по-разному связано с глаголом и отвечает на вопрос как?;
слово скоро связано с глаголом и отвечает на вопрос когда?
2-я группа: слово повсюду связано с глаголом и отвечает на вопрос когда?
Слово вверх связано с глаголом и отвечает на вопрос куда?
- Проанализируйте слова и скажите , что они обозначают?
1-(как?) признак действия
(когда?) время действия
2-(где?) место действия
(куда?) направление действия.
Проанализируйте, как изменяется ваше слово
Пытаются изменить (карточка - помощница).
Вывод: слова, которые исследуем, не изменяются.
Если эти слова не изменяются, какова особенность состава слова?
Эти слова не имеют окончания.
Мы с вами ответили на самый главный вопрос - эти слова не имеют окончания.
Как называются эти слова?
Послушайте сообщение.
Древние римляне эту часть речи называли, если перевести на русский язык,
«приглаголие». В древнерусском языке слово «речь» имело различные значения. Одно из которых - «глагол». Русские грамматисты изменили приставку при- на приставку на-
Какое получилось название?
Наречие.
Стр.52 дети читают правило.
ФИЗМИНУТКА.
Предложить 4 задания. Но одно из них не подходит к теме нашего урока. Предложить найти это задание.
А.Весна пришла рано. Щедро разлилась полая вода. Всюду появились голубые озёра.
Б.(Сверху с неба) льётся солнечный свет. (Весело, с шумом) журчат ручьи. В четверг (завтра) мы всем классом пойдём в поход.
В.(Где?) пахнет приходом весны. Она наступает (когда?). (Как?) будет светить солнце. (Как побегут ручейки?)
Г. Весна. Мы наблюда...м и смотр...м, как пробужда...тся природа. Зелене...т леса и поля. Разлива...тся реки. Птицы спеш...т строить гнёзда.
(задание Г, т.к. там нет наречия и вопросов на которые отвечает наречие) Это задание подошло бы к уроку по теме: «Правописание безударных окончаний глаголов».
Определить уровень сложности задании и обозначить фишками.
А - списать текст, подчеркнуть наречие.
Б - из двух вариантов, данных в скобах, выбрать наречие, указать, что они обозначают.
В — записать текст, вставив подходящие по смыслу наречие.
Дети выполняют задание по выбору.
Взаимопроверка, объединившись по сложности задания.
Учитель ненавязчиво контролирует.
Дети исправляют ошибки.
Работа с учебником (стр.54 №3)
Работа у доски.
1). Предложить детям, используя открытые знания на уроке, закончить разбор предложения:
Скоро наступит весна.
На какой вопрос отвечает слово скоро? (когда?)
Что обозначает? (время действия)
Каким членом предложения является?
Остались ещё вопросы? (на уроке не рассмотрели правописание наречия)
Попробуйте сформулировать каков ваш результат работы на уроке:
ЗНАЮ - я знаю, что такое наречие;
УМЕЮ - я умею находить наречие в предложении;
ПРИМЕНЯЮ - я применяю наречие в речи.
?- у меня остались вопросы.
Выставление оценок.
Д/з: стр.56 №3