Первый урок О чём говорят книги

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: О чем говорят книги

Цели: формировать представление детей о книге как о средстве сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций народа;

  • осознавать значимость чтения для личного развития;

  • формировать представления о книге, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности;

  • формировать потребности в систематического чтения;

  • понимать роль чтения, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание прочитанного;

  • уметь самостоятельно выбирать интересующую литературу;

  • расширять читательский кругозор;

  • воспитывать любовь к книге и потребности в чтении.

Оборудование: выставка детских книг, портреты писателей и поэтов, пословицы, поговорки, эпиграф, празднично украшенная доска.

Книга – учитель,

Книга – наставник,

Книга – надёжный товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.


Ход урока


I. Урок начинается с выступления учащихся

Ученик №1:

Сегодня мы поговорим о чуде. Чудо это радует и удивляет людей. Ему не надо много места. Его можно носить в портфеле, можно положить на стол или поставить в шкаф. Чудо это небольшое, но в нём - весь мир. Если научиться дружить с ним, чудо расскажет тебе, о чём думали люди тысячи лет назад, как они жили, как искали дорогу к счастью.

Ученик №2:

Чудо это не город, но в нём может жить много разных людей. Ты на всю жизнь полюбишь самых лучших из них. Если ты станешь часто открывать это чудо, то много узнаешь и станешь человеком интересным.

Ученик №3:

Чудо это – не корабль и не самолёт. Сидя дома, ты можешь с его помощью узнать, как живут люди в других странах. Чудо это – не радио и не телевизор. Если ты научишься понимать его, то услышишь и музыку, и голоса птиц, и людей. Чудо это может стать лучшим другом и помощником.


Учитель: Вы уже поняли, о чём мы говорим? Нет на земле чуда большего, чем хорошая, умная, добрая………(учитель обращается к теме урока и эпиграфу)

Вступительное слово учителя: «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и себя. Ребёнок не увидит красоты окружающего мира, если не почувствует красоты слова, прочитанного в книге»,- писал великий педагог В.А.Сухомлинский. Думаю, что с ним согласны многие, так как книги играют важную роль в жизни человека. Книга – это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить. Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: люди, государства исчезали, а книга оставалась. Она вбирала в себя все учения, потрясающие умы, и все страсти, потрясающие сердца.

Книга- советчик,

Книга - разведчик,

Книга - активный борец и боец.

Книга- нетленная рамять и вечность,

Спутник планеты Земля, наконец....

Но в книге – не одно прошедшее, она – программа будущего. Точно какие-то дивные птицы

сказок, книги поют о том, как многообразна и богата жизнь, как дерзок человек в своём стремлении к добру и красоте. Общение с книгой – высшая и незаменимая форма умственного развития человека. И сейчас мы попытаемся это доказать.

Ученик№4:

Можете ли вы представить себе жизнь без книг? Это весьма скучно и неинтересно! Как неприятно смотреть на лежебок, которые целый день проводят за компьютером и телевизором. Какой от них толк? А книга – это ключ к знаниям. Читая, ты узнаёшь много нового и полезного для себя. Недаром говорят: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

Ученик№5:

Книга расширяет кругозор. Это так интересно – заглянуть в неё и узнать прошлое: битвы и сражения, рыцарские турниры и походы. Из книг можно узнать о географических и научных открытиях, историю своей Родины, культуру и религию других народов.

Ученик№6:

Книга развивает мышление и фантазию. Как здорово представить себя героем или учёным, который вот-вот откроет новый закон физики или станет фараоном! Можно мысленно побывать в других странах и городах, очутиться в храме или мечети.

Ученик№7:

Книги помогают нам принимать правильные решения. Знакомясь с героями книг, мы узнаём в них самих себя или своих друзей, учимся на ошибках, стараемся их не допускать.

Ученик №8:

Читая книги, мы начинаем грамотнее писать и лучше говорить, пополняем свой словарный запас. Книга делает нас более интересными людьми.

Учитель Книга – наш друг, большой и умный,
Не даст скучать и унывать:
Затеет спор – весёлый, шумный,
Поможет новое узнать.
Расскажет книжка про героев,
На юг, на север поведёт.
С ней даже космос как-то ближе:
Она на всё ответ найдёт.

II. Из истории создания книги

Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о замечательном сокровище и, бывает, что не всегда ценим и бережём ее.

Сейчас я вам кратко расскажу историю рождения книг, ведь они живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы видим их сегодня. ( просмотр видео)

Книга прошла нелёгкий и длинный путь, прежде чем попасть к нам. Нельзя обращаться с ней небрежно.

Сценка "Две книжки"
( Выходят 2 ученицы. Их костюмы – обложки книг. Одна красиво оформлена, а другая – рваная, растрепанная).

Автор (учитель):

Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой:

Книга 1: Скажи мне, как твои делишки?

Автор (учитель): Одна спросила у другой.

Книга 2:

Ох, милая, мне стыдно перед классом.

Хозяин мой обложку вырвал с мясом.

Да что обложка! Вырваны листы.

Он делает из них кораблики, плоты…

Боюсь, на змей пойдут последних

три листка,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

Книга 1:

Твои мне не знакомы муки –

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Хозяин мой читал меня!

А посмотри-ка на мои листочки,

На них чернильной не увидишь точки.

Автор (учитель):

В басне этой нет загадки, расскажут напрямик

И книжки, и тетрадки, какой ты ученик!

Учитель: Вот видите, ребята, каким разным может быть отношение к книгам. Ведь по отношению к книге можно судить о том, какой ты человек и ученик.

Не встречались ли вам такие книги?

Какой совет вы бы дали хозяину несчастной книги?

Правила обращения с книгой (ассоциативный куст) (раздать на парту памятки)

1. Бери книгу только чистыми руками.

2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.

3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.

4. Не перегибай книгу при чтении.

5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.

6. Если книга порвалась – подклей ее.

Книга – ваш друг и помощник. Тому, кто умеет общаться с книгой, она становится добрым собеседником.

III Конкурс «Загадка»

А сейчас ребята мы немного поиграем . Вам нужно угадать героев сказок, назвать произведение и автора.

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор… (Айболит, К.Чуковский)


На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился … (Колобок, р.н.с.)

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовётся … (Чипполино, Д.Родари)


Возле леса на опушке

трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки,

Угадайте без подсказки –

Кто герои этой сказки? (Три медведя, р.н.с.)


Человечек деревянный,

На воде и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это?... (Буратино, А.Толстой)


IV Конкурс «Кто это?»

По портрету назвать фамилию писателя или поэта. Портреты: С.Маршака, Н.Носова, С.Михалкова, А.Барто, К.Чуковского, А.С.Пушкина, И.Крылова, Г.Х.Андерсена.


V Конкурс «Собери пословицу»

Много есть пословиц о пользе книг и чтения. (Работа в парах)

Книга поможет в труде, выручит в беде.


Кто много читает, тот много знает.


С книгой жить – век не тужить.


Испокон века книга растит человека.


Книга подобна воде: пробьёт дорогу везде.


Хорошая книга – лучший друг.


Золото добывают из земли, а знания из книги.



VI Итог урока

У тебя друзей немало,

И живут они вокруг,

Но из всех друзей хороших

Книга – самый лучший друг!

Книга – друг твой и товарищ,

Мы берём ее везде,

Ведь она тебе поможет

И в учебе, и в труде.

Кто с книгой по свету шагает,

Кто с нею умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает

Учиться, работать и жить!


Вот и подошёл к концу наш урок.

Читайте книги и претворяйте в жизнь всё хорошее, что найдёте в них. Делайте жизнь лучше. Успехов вам!