Конспект урока по ОПК на тему Проповедь Христа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Проповедь Христа

Цель урока

Осмысление Нагорной проповеди, начало формирования понимания сути христианского учения и его значения для мировой культуры

Задачи урока

  • Обучающая: узнать о представлении христиан об Иисусе Христе, начать знакомство с Нагорной проповедью, понять смысл словосочетания «духовные сокровища».

  • Развивающая: понять, что большее мужество проявляет тот, кто терпит причиненное ему зло, чем тот, кто отвечает злом на зло.

  • Воспитывающая: усвоить, что счастье мало зависит от наличия богатства у человека.

Основные термины и понятия

Иисус Христос, учение Христа, Нагорная проповедь, духовные сокровища.

  • Про́поведь в широком смысле — выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник.

Основные вопросы урока

  • Чему учил Христос?

  • Что такое Нагорная проповедь?

  • Какое сокровище нельзя украсть?

Ход урока

1.Орг. Момент

2. Проверка домашнего задания.

-Проверим ваши кроссворды и викторины.

- Кто такой христианин? (человек-который принял учение Иисуса Христа)

- Что такое христианство? (учение Иисуса Христа)

- Что такое Библия? (Книга христиан)

- О чем говорит Библия?

-Как называются все эти книги? (Священное Писание Ветхого Завета)

- О чем говорится в Ветхом Завете? (Время ожидания прихода Христа)

- Кто такие пророки? (Люди, которые имели особый дар-слышать, что им говорит Бог)

- О чем говорится в Новом Завете? (Явление в мир Иисуса Христа)

- Что означает слово «Евангелия»? (добрая весть)

- Кто такие апостолы? (Ученики Иисуса Христа)

- Что такое откровение?

3.Работа по теме урока.

- Сегодня на уроке будем говорить о проповеди Христа.

- Предположите, чему учил Христос?

Чтение статьи учебника.

-Читаем с. 20-23.

Обсуждение вопросов.

  • В чём обвинили Христа люди?

  • Почему Христос не стал уклоняться суда тех, кто объявил Его преступником и требовал казни?

4. Работа с дополнительным материалом.

«Как исцеляла людей любовь Христа»

  • Какую любовь можно назвать христианской?

- Как на этот вопрос помогает ответить отрывок из Нового Завета, Первого послания апостола Павла: Если я любви не имею, то я – медь звенящая. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. Достигайте любви.

  • В чем проявляется любовь?

  • Почему апостол Павел призывает «достигать любви» (стремиться любить)?

5. Подведение итогов урока

Беседа по вопросам учебника. Дополнительные вопросы.

  • Подумай и ответь: месть за причиненное зло умножает количество добра или зла в мире? Почему есть такие люди, которые стремятся отомстить?

  • Перечитай ещё раз то место статьи учебника, где говорится о Нагорной проповеди? В чём её смысл? Что человек должен делать, чтобы следовать Нагорной проповеди?

  • Какое богатство – истинное и вечное? Как ты думаешь, почему люди стремятся иметь богатство сиюминутное, которое легко утратить, и с трудом понимают, как важно стремиться иметь вечное богатство?

6. Вопросы и задания

  • Почему Нагорная проповедь Иисуса Христа получила такое название?

  • Перечитай ещё раз рассказ о Нагорной проповеди. Какое богатство православные христиане считают истинным и вечным?

  • Чего именно в мире становится больше в результате совершённой мести: добра или зла? Поясни свой ответ.

  • На православных книгах изображается крест. Христиане носят на груди крест («крестик»). Для христиан это украшение, талисман или знак, напоминание? Если напоминание, то о чём?

7. Домашнее задание.

  • Перечитать с. 20-23, ответить на вопросы.