Работа над ошибками.Урок - ярмарка.Русский язык.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок русского языка во 2 классе 22.12 .14г.

Тема: Работа над ошибками. Ярмарка.

Цель: формировать умения определять цели и задачи обучения, пути их реализации, умения излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения; осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры; применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи текстов ; владение умениями проверять написанное; овладение учебными действиями для решения практических задач; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, формирование уважительного отношения к иному мнению; исправлять ошибки, допущенные в контрольных работах, развивать внимание, мышление, активность, интерес.

Оборудование: карточки овощей с заданием на оборотной стороне, текст на доске, иллюстрации: мальчик, собака, карточки словарных слов для игры «фотоаппарат».

Ход урока

1. Организация класса.

2 Актуализация опорных знаний. (оценки, анализ типичных ошибок)

3. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы урока.

Сегодня мы будем выполнять работу над ошибками, допущенными в контрольных работах. Как вы думаете, какие цели надо поставить перед собой? (высказывания детей).

Наш урок пройдёт в виде ярмарки. А что такое ярмарка? ( Ответы детей).

Ожегов «Ярмарка – большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время».

4 Работа на уроке.

1). Вы писали диктант. Некоторые ребята забыли правило: (1 ученик)

Помни и не забывай – конец мысли – точку ставь!

(На доске записан текст. Разбить его на предложения). Это текст диктанта. (Дети по очереди выходят к доске , определяют границы предложений, ставят точки. Текст записывают в тетради.

У Миши два товарища мальчики живут дружно ребята часто ходят в лес с ними собака Жучка дети в чаще ищут грибы и ягоды вдруг туча закрыла небо началась гроза дети умчались домой крупные капли дождя застучали по земле.

2). Физминутка. ( 2 ученика по очереди: потягивание, упражнение «семья»).

3). Помни и не забывай, букву правильно вставляй. ( Договорить за мной слова и предложения.

Ча и ща пиши с буквой. …(а). Договорить слова, записать их, подчеркнуть орфограмму.( по цепочке).

Видел гра…(ча), был у товари…(ща).

Какие слова в диктанте были на эту орфограмму? Дети находят слова в диктанте и выписывают их, подчёркивая орфограмму.( часто, в чаще, туча, началась, умчались, застучали).

4) Чу и щу пиши с буквой …(У).Найти и выписать из диктанта слова. (ищут).

5). Подходи, не зевай, имена и клички подбирай!(иллюстрация мальчика и собаки).

Как звали мальчика и собачку в диктанте?( Дети записывают с комментированием).

Миша, собака Жучка.

6). Игра «Фотоаппарат». Слова: ребята, собака, ягода.

Ребята ставят в словах ударение, подчёркивают безударные гласные и говорят, какие они – проверяемые или непроверяемые.

7). Ярмарка – это не только торг, это забавы и веселье. А сегодняшняя ярмарка посвящена приближающемуся празднику. Какому? (Ответы детей).

8). Песня «Снежинки». ( Запевает группа ребят, остальные подхватывают припев).

9). Какие зимние слова с проверяемыми безударными гласными встретились в песне?

(выписывают слово, подбирают проверочное).

Снежинки – снег.

10). Подходи, народ! Оцени наш огород! Овощи выбирай, правильно отвечай!

( На доске картинки овощей , с оборотной стороны написаны слова из диктанта, в которых дети допустили ошибки). Записать слова, поставить ударение, подчеркнуть безударный гласный, подобрать проверочное слово. Записать с комментированием с места.

Гр…бы, л…сное, х…л…да, л…док, гр…за, кр…я).

11) Рефлексия.

Что понравилось? Что вызвало затруднение? Оцените работу на уроке.

12). Итог урока.

Расходись, народ! Ярмарка кончается! Торговля завершается! Все ошибки мы нашли? Над всеми поработали? На перемене отдохнём! Отдых заработали!