Введение понятия «слово». Отработка алгоритма действий на страницах прописей (русский язык)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Уроки 6 – 7

Тема: Введение понятия «слово». Отработка алгоритма действий на страницах прописей (русский язык)

Цели:

  • рассмотреть влияние образа жизни на здоровье;

  • способствовать развитию связной речи учащихся;

  • формировать умение составлять рассказы на заданную тему;

  • учить проводить линии от определенной точки в заданном направлении;

  • развивать мелкую моторику, умение ориентироваться на нелинованной бумаге.

Содержание, методические приёмы

1. Составление рассказа по сюжетным картинкам. (Букварь, ч. 1, с. 8).

2. Введение понятия «слово», обозначение каждого слова полоской. Усвоение различий между предметом и обозначающим его словом. Называние словом каждого (любого) предмета на рисунках. Классификация животных: дикие и домашние. (Букварь, ч. 1, с. 9).

3. Игра «Живые слова».

4. Проведение вертикальных линий сверху вниз. Знакомство с понятиями «параллельные линии», «непараллельные линии», проведение непараллельных и параллельных линий (Прописи № 1, с. 10 – 11).

5. Дифференцированная работа: различение звуков [а] и [о] (работа в тетради «Я учусь писать и читать», с. 4)

Ход урока

I. Организационный момент

Работа по учебнику

1. Составление рассказа по сюжетным картинкам.

Задания:

1) рассмотреть рисунки на с. 8, составить короткий рассказ;

2) каждое произнесённое предложение обозначить по­лоской;

3) «прочитать» предложения.

Хорошо и привольно летом в лесу. Зелёной листвою одеты деревья. Пахнет грибами, спелой душистой земляникой.

Ясным летним днём семья Петровых отправилась …

- Куда отправилась семья?

- Кто идёт первым?

- Сколько всего человек отправились в по­ход?

- Чем занят каждый член семьи?

Давайте из предложений, придуманных вами, составим рассказ. Сейчас я буду повторять предложения из нашего рассказа, а вы будете обозна­чать каждое предложение полоской.

Папа, мама и дети идут в лес.

Папа с сыном устанавливают палатку.

- Третье предложение у доски «запишет» тот, кто его запомнил.

Мама на костре готовит еду, а дочка подносит хворост.

Вся семья обедает.

При повторном «прочтении» всего текста учитель делает вид, что забыл второе предложение. Дети помогают учителю пересказать текст.

2. Введение понятия «слово», обозначение каждого слова полоской. Усвоение различий между предметом и обозначаю­щим его словом.

Задания:

1) рассмотреть предмет (например, цветок) и сказать, что с ним можно делать;

2) произнести слово цветок; ответить на вопрос: «Что можно сделать со словом?»;

3) рассмотреть предметы, изображённые на с. 9, назвать их;

4) назвать домашних животных, назвать диких жи­вотных;

5) составить короткий рассказ с опорой на предметные картинки;

6) каждое произнесённое предложение обозначить по­лоской;

7) «прочитать» предложения.

Я держу в руках цветок. Что же с ним можно сделать? (Его можно поню­хать, поставить в вазочку, подарить.)

- Сейчас я произнесу слово цветок. Можно ли со словом цветок сделать то же, что и с вещью? Можно слово цветок поставить в вазочку? А на стол его (слово цветок) положить можно? Понюхать можно? Что же можно сделать со словом? (Правильно, слово цветок мож­но услышать, сказать, прочитать, написать, но нельзя поло­жить, поставить, понюхать, как мы это делали с настоя­щим цветком.)

Вывод: Слова и пред­меты – это не одно и то же. Слова можно произносить, записывать, слушать, а вещи можно передавать друг другу, прятать и т. д.

- Назовите одним словом те предметы, которые изображены в учебнике на с. 9. Назовите каждое животное.

- На какие группы можно разделить этих животных? (Ди­кие и домашние.)

3. Игра «Живые слова»

- Я предлагаю вам поиграть с предложением: Кошка, собака, ёжик – это животные.

- Саша, ты будешь первым словом этого предложения. Выхо­ди к доске, какое ты слово? (Кошка.)

- …, ты бу­дешь вторым словом этого предложения. Выходи и ты к доске, какое ты слово? (Собака.)

- …, каким словом будешь ты? (Ежик.)

К доске выходят два ученика. В нашем предложении есть очень короткое, но важное сло­во – это. И последнее слово – животные. Дети встают таким образом, чтобы получилось предложение: Кош­ка, собака, ёжик – это животные.

- Давайте «про­читаем» составленное предложение. Затем учитель переставляет детей, чтобы получились сле­дующие предложения:

Это животные – кошка, собака, ёжик.

Собака, ёжик, кошка – это животные.

Далее составить «чепуху» - нарочно перепутать все слова, например: Кошка, это, животные, соба­ка, ёжик. Класс «прочитывает» этот набор слов.

- Видите, как важно, чтобы в предложении все слова стояли на своих местах. Запутались слова – и предложение не получилось. Давайте поможем словам найти своё место.

Вывод: Смысл предложения зависит от правильного порядка слов.

Работа в тетради «Прописи № 1»

4. Знакомство с понятиями «параллельные линии», «непа­раллельные линии», проведение непараллельных и парал­лельных линий.

Задания:

1) найти отличие между двумя видами линий, нарисован­ных на доске;

2) найти и назвать непараллельные линии на с. 10;

3) найти и назвать параллельные линии на с. 10;

4) провести непараллельные линии (лучи у солнца и ство­лы деревьев);

5) провести параллельные линии (доски забора, линии окон и стен домика);

6) назвать параллельные линии на с. 11; рассказать, почему эти линии можно считать параллельными;

7) дорисовать лестницы на с. 11, начиная с крайней левой, проводя линии перекладин слева направо;

8) дорисовать окна на с. 11, проводя параллельные линии: одни слева направо, другие сверху вниз.

Сегодня мы познакомимся с двумя видами линий, запомним их назва­ния и научимся их различать. На доске нарисованы линии. Две из них нарисованы белым мелом, две другие – красным (белым мелом нарисованы две вертикальные параллельные линии, красным – две вертикальные непараллельные линии). Постараемся сравнить эти линии.

- Что можно сказать про бе­лые линии? На одинаковом ли расстоянии друг от друга они расположены? Вверху между ними такое же расстояние, как в середине и внизу?

- А что можно сказать о красных линиях, везде ли между ними одинаковые расстояния? Запомним: ли­нии, которые находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, называются параллельными. Линии, расстояние между которыми изменяется, называются непараллельными. При проведении параллельных линий нужно следить за тем, что­бы расстояние между ними сохранялось одинаковым от нача­ла до конца.

5. Дифференцированная работа.

Педагогическая поддержка

Различение звуков [а] и [о]. Работа в тетради «Я учусь пи­сать и читать».

Задания:

1) послушать стихотворение и определить, какой звук по­вторяется чаще других:

Алеет над лесом закат, Алыми стали ручьи и пруды.

Алые аисты к лесу летят, И на залитой солнцем аллее

Алые астры покрыли сады, Белые флоксы вдруг заалели.

(В. Лунин)

2) произнести звук [а], определить, мешают ли губы, зубы, язык произносить этот звук;

3) послушать стихотворение ещё раз и запомнить как мож­но больше слов со звуком [а], назвать эти слова;

4) послушать следующее стихотворение и догадаться, ка­кой звук повторяется чаще других.

Облако, облако, Очень ты, облако,

Шёрстка колечками, Схоже с овечками.

(В. Лунин)

5) произнести звук [о] и определить, встречает ли воздух на своём пути какие-нибудь препятствия;

6) вспомнить слова со звуком [о], которые звучали в стихо­творении;

7) выполнить задание в тетради «Я учусь писать и читать» на с. 4.

- Произнесите слово авто­бус, интонационно выделяя самый первый звук в этом слове (ааавтобус).

- Назовите только первый звук этого слова. Обратите внимание на то, что под картинкой есть полоска для слова автобус и на этой полоске нарисована клеточка для звука [а].

- Назовите остальные картинки на этой странице (аист, окна, осы, ос­лик, аквариум, апельсин).

- Догадайтесь, почему картинка с изображением аиста соединена с клеточкой звука [а]. (Слово аист, как и слово автобус, начинается со звука [а].)

- Почему картинка с изображением ос соединена с клеточ­кой звука [о] (Слово осы, так же как слово облако, начинается со звука [о]).

- Соедините ос­тавшиеся картинки: если название картинки начинается со звука [а], эту картинку нужно соединять с клеточкой звука [а], если название картинки начинается со звука [о], картинку нужно соединять с клеточкой звука [о].

- Расскажите, с какой клеточкой вы соединили каждую из картинок.

- На­зовите все картинки на странице, которые начинаются со зву­ка [а]; все картинки, которые начинаются со звука [о].


5