Тема урока: Третье склонение имён существительных.
Задачи:
-создать условия для «открытия» учащимися понятия третьего склонения имён существительных
-формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.
-формировать универсальные учебные действия:
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания, формулировать проблемы и её решение; поиск и выделение необходимой информации; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов.
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; высказывать свою точку зрения, правильно говорить; умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач.
Предметные УУД:
знание признаков существительного; умение определять склонение имён существительных, умение применять полученные знания.
Ожидаемые результаты: умение определять тип склонения имён сущ.
I Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний.
1. Интеллектуальнная разминка. Блиц-опрос
- Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
- Имя существительное изменяется по … и …
- Сколько падежей в русском языке?
- Какой падеж никогда не употребляется с предлогами?
- Определите падеж существительного у дороги
- Назовите предлоги Д.п.
- На какие вопросы отвечает Т.п.?
- Каким членом предложения являются существительные в И.п.?
III Определение темы и цели урока:
Постановка проблемы. Исследовательская работа
Для того чтобы определить тему нашего урока, нужно распределить эти слова в группы по определенному признаку.
Улица, дерево, дочь, лагерь, помощь, деревня, тетрадь,
капуста, помидор, малина, соль, блюдце.
Выпишите из данной группы слов те, которые относятся к 1 склонению в первый столбик, те, которые относятся ко 2 склонению во второй столбик.
IV. Изучение нового материала.
1. Целеполагание.
- Какую же цель вы поставите перед собой на этот урок? (ответы детей).
- Будем учиться определять склонение у имён существительных.
-Что мы должны знать в конце урока?
- Как определить 3 склонение существительных.
2.Открытие нового знания
V. Физминутка.
Игра «Доскажи словечко»:
Если вы произнесёте имя существительное 1 склонения – хлопок в ладоши;
если имя существительное 2 склонения – два притопа;
если имя существительное 3 склонения – присесть.
Щёлкает орехи мелко.
Ну, конечно, это … (белка) хлопок
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков … (горох) два притопа
Его рукою не возьмёшь.
Кто же это? Это … (ёж) два притопа
Ей не скажешь: «Кошка, брысь»,
Потому что это … (рысь) присесть
В каменной рубахе
Ходит … (черепаха) хлопок
Чтобы было, где писать,
В школе нам нужна … (тетрадь) присесть
VI. Первичное закрепление УУД
Работа с учебником. С.96, упр 169
Произнесите слова. Запишите данные слова буквами.
Что общего в написании этих слов? Мягкий знак на конце.
Укажите род этих слов, выделите окончания.
Работа с правилом с.97 Чтение вслух.
Работа в паре Составление алгоритма.
– Пользуясь алгоритмом, определите склонение имен существительных. Объясните друг другу, как вы действуете.
1 вариант приближался к деревне (1 скл.)
освещался солнцем (2 скл.)
в снежную пыль (3 скл.)
2 вариант
скакал на лошади (3 скл.)
раздавался в тишине (1 скл.)
сверкает солнце (2 скл.)
VIII. Включение нового знания в систему знаний.
Определение склонений имён существительных
Самостоятельная работа в тетрадях
Запишите предложения. Определите склонение имён существительных
И днем (____), и ночью (____) кот (____)ученый все ходит по цепи (____) кругом.
На сосне (____) веселый дятел(____) белке (____) домик (____)конопатил.
2. Дифференцированная самостоятельная работа с проверкой.
Задание №1
Определи тип склонения существительных. Стрелками укажи правильный ответ.
Земля 1склонение
Лень
Дуб 2склонение
Мышь
3склонение
Вывод:
Задание №2
Определи тип склонения по его признакам.
М.р., нулевое окончание; ср.р., -о,-е- ____скл.
Ж.р., нулевое окончание с ь знаком на конце ________скл.
Ж.р., м.р.,-а,-я - _______скл.
IX Итог урока. Обобщение и систематизация знаний.
Как выдумаете, зачем нужно уметь определять склонение имён существительных?
Чтобы правильно писать окончания у имён существительных
X .Рефлексия учебной деятельности на уроке.
XI. Домашнее задание упражнение 168 –определить склонение у имён существительных.
Список использованной литературы
Канакина В. П. Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1/ В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М. : Просвещение, 2013 – 160 с.
Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс – М. : Вако, 2014 – 496 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://allforchildren.ru
[link]