Урок математики Деление многозначных чисел (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия № 20 имени Героя Советского Союза Н.Д. Дугина

муниципального образования Люберецкий муниципальный район

Московской области








Открытый урок математики


по теме "Деление многозначных чисел"


в 4 классе "Б" классе












Мареева Татьяна Геннадьевна,

учитель начальных классов высшей категории















МАТЕМАТИКА


Тема. Деление многозначных чисел


Цели урока: совершенствование использования алгоритма

при работе с многозначными числами.

Задачи:

            Образовательные: создать условия для формирования умения выполнять письменное деление. Закреплять умения учащихся решать задач на движение.

            Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, зрительную и

слуховую память, математическую речь, мыслительные операции, творческую

активность у учащихся.

            Воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; интереса к предмету; умения адекватно оценивать результат своей работы.

Здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём чередования различных

видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.


Ресурсы:  

Учебник «Математика. 4 класс» М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова

Тетрадь

Лист оценивания

Карточки для индивидуальной и парной работы

Презентация

1. Организационный этап.



Организовать направленное внимание на начало урока



















2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя учащихся на урок.

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

Для решения сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.

- Оформите тетрадь.

- Выскажите как можно больше утверждений о числе «20».





- Подводит детей к называнию темы.


- Приступая к работе, наметьте себе цель: над чем хотите поработать, потренироваться и какого результата достичь.

- Спланируйте, какой огонёк "светофора" зажжёте в конце выполнения работы.

Оформляют работу в тетради (Записали число, слова Классная работа).









Высказывают утверждения: Двузначное. Чётное. Круглое. В нём 2дес. нет ед. и т. д.


Формулируют тему и задачи работы.

Ставят перед собой цели на урок, работают над самооценкой, учатся прогнозировать результат своей работы.

3. Актуализация знаний.

4. Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).



































5. Применение знаний и умений в новой ситуации







7. Рефлексия (подведение итогов занятия)


Разминка.

- Сколько на планете Земля океанов?

- Какой самый большой?

- Третий месяц года.

- Четвёртый день недели.

- Сколько в сутках часов?

- Результат действия умножения.

- Результат действия деления.


"Да" или "Нет" Утверждение или отрицание ответа.

1) Число 90 больше 15 в 60 раз. (нет)

2) Произведение чисел 170 и 2 меньше числа 680 в 2 раза. (да)

3) Сумма чисел 120 и 360 больше 80 в 6 раз. (да)

4) Частное чисел 420 и 3 меньше числа 280 в 2 раза. (да)

5) Разность чисел 500 и 20 больше числа 4 в 12 раз. (нет)

6) Частное чисел 880 и 11 меньше 100 на 20. (да)

7) Число 400 больше произведения чисел 80 и 4 на 80. (да)

8) Число 500 меньше произведения чисел 140 и 4 на 6. (нет)

9) Число 510 равно произведению чисел 170 и 3. (да)

10) Число 700 равно произведению чисел 140 и 5. (да)


Работа в группе. Повторение алгоритма выполнения деления.

- Вспомните программу действий. Запишите.

Самостоятельное решение примеров.

С.68 № 1 (о, р) В.1.- 1 и 3 строки

В.2. - 2 и 4 строки

Работа в паре. Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями.















Работа с задачами

1 часть слова- предлог  (за),

2 часть слова- загородный дом  (дача)


1. С экрана - устно.

2. Самостоятельно (по карточке)


Работа в группе

11 (3)



- Какую мы ставили цель урока?

- Спросите себя: "Смог ли её достичь?"

- Оцените свою работу за весь урок - вернитесь к прогнозу. (Закрасьте).


Зелёный -весёлый- всё удалось

Жёлтый-задумчивый- остались вопросы

Красный-грустный- нужна помощь


- У кого итог урока совпал с прогнозом?

- Переверните лист оценивания. Найдите в схеме "Я". Напишите, что приобрели за этот урок.













Оценивают себя в «листе самооценки». "Да" - ответил на все вопросы.





Работают в тетради





















Оценивают себя в «листе самооценки». За каждое правильно выполненное задание - ставите один балл.













Вспоминают алгоритм.







Работают в паре - взаимопроверка:

Взаимопроверка по слайду- даны готовые ответы.

Оценивают себя в «листе самооценки». За каждое правильно выполненное задание - ставите один балл.





Оценивают степень самостоятельности выполнения (С. П. Н.)









С. П. Н.





Дают самоанализ работы на уроке.


Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу