Конспект урока математики в 5 классе.
Тема: «Куб и его свойства.»
Урок по теме: 1-ый
Цели:
Образовательные – повторить понятия прямоугольного параллелепипеда его элементов;
- ввести понятие куба его элементов;
- сформировать умение показывать вершин, рёбра, грани куба, определять измерения;
- систематизировать вычислительные навыки;
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; воспринимать на слух и слухо-зрительно речь педагога и учащихся; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты: Предметные: учащиеся повторят понятия о прямоугольном параллелепипеде; изучат куб и его свойства.
использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; воспринимать на слух и слухо-зрительно речь педагога и учащихся; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Средства достижения цели: учебник 5 класса, зрительные ориентиры, зрительная таблица Базарного, мячики для рук, смайлики, кубики, куб и параллелепипед (пластмассовые, деревянные).
План урока:
Мотивация к учебной деятельности. (орг.момент)
Актуализация знаний. (устный счёт).
Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Постановка проблемы (тема урока, чистописание)
Физкультминутка.
Усвоение новых знаний.
Обобщение и систематизация понятий. Выполнение практических заданий. (самост. работа)
Усвоение ведущих идей.
Дом. задание
Итог.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, у нас сегодня гости. Встаньте, поздоровайтесь.
- Какой сейчас урок?
- Какой по счёту урок? На слух (Диме - таблички)
- Кто сегодня дежурный?
- Влад, ребята готовы к уроку?
С вами на уроке сегодня будут помощники. Что это? (смайлики)
Они вам подскажут, что будем делать.
План урока.
Послушайте.
Будем считать устно.
Будем повторять прошлую тему.
Будем хорошо говорить звук [Р]
Будем писать.
Будем отдыхать.
Будем изучать новую тему.
2. Актуализация знаний.
Будем считать устно.
Устный счёт.
Правильно выполните задания и по ответам отгадаете название геометрической фигуры.
- Сумма чисел 130 и 22
- Дима, найди в классе птичку и выполни задание (4+3)
- Найдите солнце и вычислите произведение 20 и 4
- Частное 100 и 2
- Влад, найди синий квадрат и найдите разность 5000 и 2000
- Карина, найди оранжевый прямоугольник и реши пример 4300-2100
- Я буду называть числа, а вы расставляйте ответы и читайте слово.
(На слух – 7, 50, 80, 152, 2 200, 3000)
ПА-РАЛ-ЛЕ-ЛЕ-ПИ-ПЕД
Показ фигуры - Какая это фигура – плоская или объёмная?
3.Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
- Повторим прошлую тему. Что принёс смайлик? (письмо)
(таблица) на доске
Это …….(параллелепипед) Диме – карточка
Ребра - …..(12) см -
Вершины - …..(8) дм -
Грани - ……(6) м -
Противоположные рёбра, грани - ……..(равны)
4. Постановка проблемы.
- Будем говорить.
Хорошо говорите звук Р.
РА РО РА РО
ОР ЕР ОР ЕР
РА РА РА – ГРАНИ
ЕР ЕР ЕР – ВЕРШИНЫ
ОРА ОРА ОРА – СТОРОНЫ
СТОРОНЫ, ВЕРШИНЫ, ГРАНИ
Это что - Грань – какая геометрическая фигура? – прямоугольник
Если все грани – квадраты, то получится геометрическая фигура? (показ куба) – куб
Сегодня тема урока: «Куб и его свойства» (Диме - «Геометрические фигуры»)
- Откройте тетради, запишите число, тему урока.
Посмотрите на числа: запишите наименьшее число, запишите наибольшее число.
7см, 7 мм, 7 м. Я написал(а)
5. Физкультминутка
Что будем делать? Будем отдыхать
6. Усвоение новых знаний.
(ДимеТ. – задания: Что это?- квадрат. Начерти квадрат со стороной 3 см. Что это? – прямоугольник. Начерти прямоугольник:
ширина – 2см, длина – 4 см.)
Это куб. (показ кубов)
Из чего? Из пластмассы, из дерева, из конструктора, из бумаги.)
Табличка: Куб – это объёмная геометрическая фигура.
Что это? Это грань
Грань куба - это квадрат.
Посчитайте сколько граней у куба? (6)
Что это? Это ребро.
Сколько ребер? (12)
Что это? Это вершина. Сколько вершин? (8)
Записываем в таблицу на доске.
Сравним параллелепипед и куб.
Что одинаково? Рёбра – сколько? (12 и12). Вершины – (8 и 8) Грани – (6 и 6)
Что разное? У параллелепипеда грань – прямоугольник, у куба – квадрат. У параллелепипеда – противоположные рёбра, грани равны. У куба все грани, рёбра равны.
Куб – это параллелепипед, у которого все измерения равны.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ РУК – сложите из кубиков фигуры, сколько кубиков в фигуре, бросай кубики и выполняйте движения.
7.Обобщение и систематизация понятий.
Показ куба из конструктора.
Если развернуть – это развёртка куба.
Влад, раздай грани куба.
Показ развёрток. Сложи развёртку куба. Можно или нельзя. (Дима – сложи квадрат, сложи машину)
Задания на карточках: Начертите развёртку в тетрадь.
ДИМА – карточка. (сторона маленького квадрата….)
9.Усвоение ведущих идей.
С какой геометрической фигурой мы познакомились?
Это плоская или объемная фигура?
Какое определение куба мы дали?
Послушайте оценки
10.Дом. задание
Стр. …. №…..
11.Итог
Возьмите смайлики и нарисуйте - было вам интересно на уроке или скучно?
Урок закончен. Идите на перемену.