Интегрированный урок - русский,казахский,английский.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированный урок казахского, русского и английского языков


Тема урока: Оқу құралдары.Школьные принадлежности. School suppliest.

Цель урока: Формирование речевой компетенции младших школьников посредством интеграции содержания русского, казахского и английского языков.

Задачи урока: Интегрировать знания учащихся по теме «Школьные принадлежности» в рамках триязычия.

Казахский язык:

Білімділік:Оқу құралдары туралы білімдерін жетілдіру,грамматикалық тақырып бойынша алған білімдерін тереңдету.

Дамытушылық: Оқушылардың шығармашылықпен жұмыс жасауын арттыру.

Тәрбиелік:оқушының өз оқу құралдарын ұқыпты қарауға және оны күтіп ұстауға тәрбиелеу,сөйлеу мәдениетін қалыптастыру.

Русский язык:

развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род;

воспитывать интерес к изучению языков, бережное отношение к школьным принадлежностям.

Английский язык:

Называть школьные принадлежности на английском языке, называть принадлежность и цвет,

Отвечать на вопросы по тексту. Сопоставлять слова на казахском и английском.


Ход урока

1. Организация учебного процесса

Приветствие на языках.

2. Актуализация знаний

Сегодня мы проведём с вами необычный урок. Урок на трёх языках. Для того чтобы определить тему нашего урока, предлагаю вам провести «Картинный диктант» по словарным словам. Слова будем записывать столбиком.

Взаимопроверка «Картинного диктанта»

3. Постановка цели и темы урока. Из первых букв словарных слов составьте слово. Тема нашего урока «Школа. Школьные принадлежности». На уроке мы закрепим ваши знания по данной теме на трёх языках. А как слово школа звучит на английском , на казахском языке?

4. Работа по теме урока

Ендеше балалар оқу құралдарын еске түсірейік.

1-тапсырма. Ал енді балалар тақтаға назар аударыңдар. Мына берілген сөздердің артығын алып тастай отырып бүгінгі сабағымызға қажетті сөздерді сөмкеге салайық.

Сөмкеге тақырыпқа қатысты сөздерді салу.

Английский: Наши друзья учащиеся в Америке тоже имеют школьные принадлежности. А как они называют их на английском языке? (Ребята смотрят на телевизор и называют слова)

У каждого принадлежности разного цвета. У меня есть портфель – давайте поиграем! Посмотрим, что есть в портфеле.

Вопрос What can you see in this bag. Ответ должен содержать не только название, но и цвет!

Физ. минутка

2-тапсырма.Мәтінмен жұмыс.Мәтінді мәнерлеп 2-3 оқушыдан тізбектеп оқу. Аудару.





Менің оқу құралдарым.

Менің атым – Алия. Жасым жетіде.Мен екінші сыныпта оқимын.Менің қызыл сөмкем бар. Оның ішінде ақ өшіргіш,көк қалам,қызықты кітап,таза дәптер және әдемі күнделік бар.Мен өз оқу құралдарымды таза ұстаймын.

Мои школьные принадлежности.

Меня зовут – Алия. Мне семь лет. Я учусь во втором классе. У меня есть красный портфель. Внутри есть белый ластик, синяя ручка, интересная книга, чистая тетрадь и красивый дневник. Я свои школьные приналежности держу в чистоте.

Вопросы на английском:

Вопросы к тексту.

What is her name?

How old is she?

What she has in the bag?

3-тапсырма. Дәптермен жұмыс. Тәуелдеу. Жекеше түрде «Дәптер»сөзін тәуелдейді.

6. Выборочное письмо

Найдите в тексте имена прилагательные. Выпишите их вместе с именами существительными, к которым они относятся. Определите род имён прилагательных.

Самостоятельная работа: определение рода имён прилагательных.

Взаимопроверка.

7. Обобщение

Задание на сопоставление

8. Рефлексия

Ребята, на доске вы видите три облачка. Настроение у облачков разное. Возьмите стикеры, которые лежат у вас на партах, и прикрепите их к тому облачку, которому соответствует ваше настроение после сегодняшнего урока.