Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по теме Глобус

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по окружающему миру класс УМК «Планета знаний»

тема урока: ЧТО ТАКОЕ ГЛОБУС.

Задачи: 1. Формировать представление о глобусе как модели Земли;

  1. Дать представление о материках и океанах;

  2. Развивать пространственное воображение учащихся, логическое
    мышление.

Оборудование: глобусы, карточки с названиями материков и океанов, диск «Природа, человек, общество», карта полушарий, слайды презентации, пластилин.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

С добрым утром начат день

Первым долгом гоним лень.

На уроке не зевать-

А работать начинать.


  1. Сообщение темы и целей урока:

- Давайте вспомним всё, что мы изучали. Для этого разгадаем кроссворд. А

главное слово, которое у нас получится в середине - это тема нашего урока.

  • Кто был первым космонавтом? (Ю. А. Гагарин)

  • Назови одним словом - Юпитер, Марс, Сатурн (планеты)

  • Самая близкая к нам звезда? (солнце)

  • Путь, по которому движется планета? (орбита)

  • Спутник Земли. ( Луна)

  • Природное или созданное человеком тело, которое движется вокруг
    планет?
    (спутник)

Что будем сегодня изучать? ( в середине кроссворда – г л о б у с) Что бы вы хотели узнать на этом уроке? (сформулируем цели урока)

(Что такое глобус?, Кто изобрёл?, Какие бывают?)

Чтобы понять, что такое глобус, посмотрите на экран.

- Чем похожи и чем отличаются фотография и модель? Сравни рисунки в
каждой паре.

Это машина. Это её модель. (Чем они похожи (один и тот-же предмет), чем отличаются?(рисунок-плоский, а машина имеет объём) )
Это фотография нашей планеты. Это её модель. (Чем они похожи( ивезде земля), чем отличаются?(большая-маленькая))
ВЫВОД: Что же такое глобус? – модель земли (проверим, правы ли мы оказались) -Иногда, чтобы изучить какой-либо предмет, учёные делают его уменьшенное или увеличенное изображение - модель. Чтобы лучше представить себе внешний вид Земли, люди создали её модель – 

Глобус ( лат. - шар) - уменьшенная модель Земли (уменьшенное изображение земного шара)

- Какую форму имеет Земля? (шарообразную).

Но можно ли сказать, что Земля как мяч? (нет, Земля приплюснута) Искусственные спутники помогли получить точные знания о форме Земли. Облетая Землю, спутники все время посылали радиосигналы – сообщения о своей удаленности от Земли.По этим сигналам специальные электронные машины определили высоту полета спутников, а пишущие устройства помогли «нарисовать» форму Земли. Оказалось, наша Земля не правильный шар – она немного сплюснута у полюсов У полюсов она сжата, т.к. вращается вокруг своей оси.

Практическая работа.

Мы тоже попробуем сделать модель глобуса. Из чего? (из пластилина 1м). Цель: Закрепить, наглядно увидеть сжатость Земли у полюсов. Подумайте дома, как сделать так, чтобы глобус можно было вращать.

Моря и океаны,

материки и страны,

Всё умещается на нём,

На этом шаре голубом.

Сообщения о глобусах. (4 человека)

  • первые глобусы

  • виды глобусов

  • один большой материк

  • зачем нужны глобусы (см. приложение 1)

Проверим, что вы узнали и запомнили.

  • Когда появился первый глобус? (ещё в Древней Греции, но до нас сохранился
    глобус, изготовленный Бехаймом более 500 лет назад)

  • Что означает слово глобус? (шар)

  • Как назвали один большой материк? (Пангея)

  • Как звали немецкого путешественника, который изготовил первый глобус?
    (Мартин Бехайм)

  • Зачем и кому нужны глобусы?

(пилотам самолётов, космонавтам, чтобы узнать своё местоположение)

- А вы любите путешествовать? Хотели бы посмотреть на нашу планету из
космоса? (развитие воображения)

Тогда закройте глаза, представьте, что вы надеваете скафандр и отправляетесь на космическом корабле в путешествие. 5. 4. 3. 2. 1. Старт! (пока у детей закрыты глаза, учитель расставляет на парты глобусы, звучит космическая музыка) Куда мы полетели? (в космос)На какую планету? (на планету Земля)Почему вы хотите слетать именно на эту планету? (дети говорят, что им интересно ещё узнать о планетах)

Практическая работа:

фронтальная

И вот мы с вами в космосе и видим нашу планету как будто со стороны. Рассмотрите внимательно глобусы.

  • Почему они крутятся? (Земля тоже вращается) А почему мы этого не
    замечаем? (движемся вместе)

  • Что можно увидеть на глобусе? (какие-то линии)

  • Конечно, на поверхности Земли таких линий нет. Они нанесены на глобус для
    удобства.

Меридианы идут с Севера на Юг.

Параллели с Запада на Восток. Зачем они нужны ? По ним можно

определить, где находится любой предмет (его координаты). Находить

координаты вы научитесь в старших классах.

Экватор - делит Землю на Северное и Южное полушария.

- Какого цвета больше? (синего) Почему? Почему же её надо беречь? (Много
воды, но она солёная, не пригодна для питья)

Океаны - огромные водные пространства. Всего на Земле 4 океана: Тихий - самый большой океан на планете. Тихим его назвал Магеллан, который первым из европейцев переплыл его. Но ему просто повезло во время плавания. Нередко здесь бывают страшные ураганы. Этот океан огромен, он самый глубокий.

Атлантический - второй по величине после Тихого. Назван по имени древнегреческого титана Атланта, который, как думали, держал на своих плечах небесный свод.

Индийский - ещё меньше, омывает берега Индии.

Северный Ледовитый - самый холодный, самый маленький и мелкий, почти весь покрыт льдом.

- Что обозначено жёлтым, коричневым и зелёным цветом? (суша) Огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой, называются материками. Их шесть.

(используется диск «Природа, человек, общество», учитель вместе с детьми делает выводы)

  1. Евразия - самый большой материк, на котором мы живём. Состоит из двух
    частей: Европа и Азия. Граница между ними идёт по Уральским горам.

  2. Африка - самый жаркий материк.

  3. Антарктида — там всегда холодно, температура воздуха достигает -88
    градусов по Цельсию зимой и до -20 градусов летом. Постоянного населения в
    Антарктиде нет, только исследователи, изучающие её. Часты сильные ветры,
    снежные метели, бури, по течениям движутся огромные айсберги. Нет здесь ни
    лесов, ни рек, только лёд.

  4. Северная Америка. Только в Северной Америке можно встретить бизона и
    скунса.

  5. Южная Америка - соединяются друг с другом узким Панамским
    перешейком. В Южной Америке водятся муравьеды, броненосцы, ленивцы, а
    также хищные рыбы - пираньи.

  6. Австралия - ( от лат. - «южная») самый маленький и засушливый материк,
    слабозаселён. Здесь можно встретить сумчатого медведя коала, кенгуру, ехидну
    и утконоса.

Вот мы и пролетели над всеми континентами. Ну что, полетим дальше? Но, сначала проведём Космическую разминку: (игра на внимание) Земля - присесть, Воздух - руки в виде ракеты поднять над головой.

(проводит ученик)

  • Всегда ли удобно пользоваться глобусом? (нет) Не видна вся поверхность
    земного шара. Для удобства учёные изображение поверхности Земли перенесли
    на карту. При этом глобус условно разделили на 2 полушария - западное и
    восточное. Получилась
    карта полушарий.

  • Сравните её с глобусом. Чем похожи и чем отличаются? (видны 2 половинки) Где точнее на карте или глобусе? (на карте) Найдите материки и океаны, которые вы запомнили. Кто может
    показать на карте материки и океаны?

Молодцы!

Самостоятельная работа в парах

Чтобы удачно приземлиться и проверить всех ребят, поиграем в игру «Угадай­ка» (детям раздаются задания)

Я раздам вам задания, вы внимательно их прочитаете, и ответите на вопросы. Какая группа готова?

Определи, о каком материке идёт речь.

  1. Самый маленький и засушливый материк на Земле. (Австралия)

  2. Самый большой материк на Земле, состоящий из двух частей. (Евразия)

  3. Второй по величине материк, где очень жарко. (Африка)

  4. Два материка, похожие друг на друга и соединённые маленьким перешейком.
    (Северная Америка и Южная Америка)

  5. Ледяной материк - самое холодное место на Земле. (Антарктида)

Узнай океан по описанию

  1. Самый маленький и самый холодный океан, покрытый льдами. Там находится Северный полюс. (Северный Ледовитый)

  2. Самый большой океан. Омывает Америку, Азию, Австралию и Антарктиду.
    (Тихий)

  3. Омывает берега Индии. (Индийский)

  4. Расположен между Америкой, Европой, Африкой и Антарктидой. Когда-то,
    по преданию, омывал берега легендарной Атлантиды. (Атлантический)


  1. Найди на глобусе столицу нашей Родины - Москву. Определи, есть ли на
    глобусе
    город, в котором ты живёшь.

Домашнее задание –стр.79 учебника

-Найди в справочнике учебника ответ на вопрос.

- Какие горы самые высокие? Попробуй найти их на глобусе.

-Найди в справочнике учебника ответ на вопрос.

- Какая река самая длинная? Попробуй найти её на глобусе.

- Найди в справочнике учебника ответ на вопрос.

- Какое озеро самое глубокое? Попробуй найти его на глобусе.

Вы удачно приземлились.



Подведение итогов.

Итак, что нового вы сегодня узнали? Что же такое глобус? (модель Земли) Что запомнили? (изобрёл Мартин Бехайм, в Греции)Что было интересно? (какие бывают глобусы) Что понравилось? (работать с моделью глобуса и по карте)Кто, по-вашему, заслужил пятёрку? А четвёрку?

Домашнее задание на выбор по степени сложности

1) придумайте загадку о глобусе.

2) работа в печатной тетради с.37 № 41, 42.

3) подумайте, как можно доделать глобус.

4) на карте полушарий подпишите все материки и
океаны, которые запомнили.

5)Сделайте модель Земли.







Приложение 1

Один большой материк

Давным-давно на нашей планете был один большой материк. И назвали его учёные материк Пангея. Это открытие сделал учёный Вегенер. Через много миллионов лет этот материк раскололся на 6 современных материков: Африку, Евразию, Южную и Северную Америку, Австралию и Антарктиду.

Однажды Вегенер решил вырезать контуры материков из карты и совместить их. Сколько было удивления, когда материки соединились в один большой материк. Так возникло у Вегенера предположение о едином в далёкие времена материке.

Первые глобусы

Уже в Древней Греции были сделаны первые уменьшенные модели земного шара. До наших дней сохранился один из глобусов, изготовленный более 500 лет назад (в 1492 году). Изобрёл его Мартин Бехайм немецкий путешественник и назвал «земным яблоком». Вот только Америки на этом глобусе нет, в его времена о ней в Европе ещё не знали.

Зачем нужны глобусы?

Ими начали пользоваться, как картами с тех пор как открыли, что Земля круглая. Они нужны, чтобы определять своё местоположение. Например, пилотам самолётов, космонавтам, чтобы знать, где они находятся в данный момент времени.

Какие бывают глобусы?

В Москве в Историческом музее хранится глобус, который был подарен царю Алексею Михайловичу. Это был медный шар диаметром 1 метр 70 сантиметров. Позже Петру I был подарен глобус диаметром 3 метра 50 см. Снаружи на нём была изображена поверхность Земли, а внутри - звёздное небо. В этот глобус могли войти одновременно 10-12 человек. В Париже хранится громадный глобус диаметром 12 метров (с четырёхэтажный дом), изготовленный в 19 веке.