Урок математики во 2 классе Периметр прямоугольника

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ

ТЕМА: ПЕРИМЕТР ПРЯМОУГОЛЬНИКА

ЗАДАЧИ:

  1. Показать учащимся возможность использования частной формулы нахождения периметра прямоугольника на основе понимания смысла действия умножения.

  2. Развивать мышление, внимание, усидчивость и самоконтроль.

  3. Воспитывать аккуратность и прилежание.

ЭТАПЫ УРОКА

I. Мобилизационный момент

II. Постановка проблемы

- На доске геометрические фигуры. Назовите и покажите. ( прямоугольники, трапеция, ромб, многоугольник, квадрат)

- Какие лишние? Докажите.

- Что общего? Как назовем всю группу?

III. Задачи урока

- Ребята, как вы думаете, какая цель нашего урока, чему мы будем учиться?

IV. Изучение нового

- Выберите только прямоугольники. Дайте характеристику прямоугольникам. (4 стороны, 4 угла, все углы прямые, две пары равных сторон).

- Что мы можем сказать о том, какие стороны у прямоугольника?

НА ДОСКУ ПРАВИЛО: У ЛЮБОГО ПРЯМОУГОЛЬНИКА ИМЕЕТСЯ ДВЕ ПАРЫ РАВНЫХ СТОРОН.

- Прочитайте, повторим вместе, запомним.

- Скажите, нужно ли измерять все стороны прямоугольника, чтобы найти его периметр?

- Хорошо, какие шаги нужно выполнить, чтобы найти периметр прямоугольника?

- Измерьте соседние стороны прямоугольника, вычислите периметр, запишите ответ. /ДЕТЯМ РОЗДАНЫ ПРЯМОУГОЛЬНИКИ разных цветов, но одного размера /

- Проверим результаты: Назовите длины сторон прямоугольника / ЗАПИСЫВАЮ НА ДОСКЕ/.

- Каким действием найдем периметр?

- Посмотрите внимательно, можно ли другим способом найти периметр прямоугольника? Как? Почему?

- Повторим свойства длин сторон прямоугольника.

V. Динамическая пауза

VI. Закрепление

- Начертите прямоугольник, у которого соседние стороны имеют длины 3 см и 5 см. Подпишите длины соседних сторон.

- Чтобы вычислить периметр этого прямоугольника нужно ли еще что-то измерять? Почему?

- Повторим правило:…

- Вычислите и запишите.

- Проверим.

- Вычислите периметр прямоугольника, длины соседних сторон равны: 2см и 10 см; 3дм и 4 дм;

Решение задачи

- Обратимся к учебнику. Стр. 115, №5.

- Измерьте длины соседних сторон. Что получили?

- На новой строчке найдите сумму длин соседних сторон. Что получили?

- А что же мы сможем узнать, если умножим полученную длину на 2? (верно, узнаем периметр этого прямоугольника).

- А зачем умножать на 2? Кто сможет объяснить?

- Молодцы, вычислите и запишите ответ.

- Проверим.

VII. Самостоятельная работа

- Повторим, как найти периметр прямоугольника.

- Что мы знаем о сторонах прямоугольников?

- Хорошо. Теперь задание для самостоятельной работы:

- Начертите как можно больше прямоугольников, периметры которых равны 24 см. Подпишите длины соседних сторон.

- Прямоугольники с какими длинами сторон у вас получились? (4см и 8 см; 5 см и 7 см; 10 см и 2 см; 6 см и 6 см; 11 см и 1 см)

VIII. Рефлексия

- Чему научились?

- Что больше всего понравилось?

IX. Домашнее задание

- Сам. Раб. С. 51 №1 – найти периметры прямоугольников по данным сторонам, №4 – по рисунку вычислить периметры прямоугольников и сравнить их.

ВЫУЧИТЬ ПРАВИЛО!