Урок по окружающему миру 4 класс на тему Великий путь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема

Великий путь

Цель урока

Задачи

Формирование представления о развитии промышленности и сети железных дорог в 19 веке, значении достижений России в мировом сообществе.

Научить рассказывать о развитии промышленности и сети железных дорог в 19 веке, используя учебник и информацию, полученную на уроке

Показать значение личного вклада каждого гражданина и каждой российской семьи в промышленное развитие страны и упрочение её благосостояния ( на примере строительства железных дорог)

Пробуждать чувство гордости за свою Родину

Раздел

Путешествие по Реке времени

Тема

Великий путь

Планируемые результаты урока

Предметные умения

Метапредметные умения

Личностные умения

  • Представлять в общих чертах направление развития промышленности и торговли России в 19 веке.

  • Называть некоторые технические, художественные достижения, которые Россия продемонстрировала на Всемирной выставке в Париже 1900 года.

  • Характеризовать развитие промышленности и сети железных дорог в 19 веке.


Познавательные умения:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

рассказывать о развитии промышленности и сети железных дорог в 19 веке, об участии своих родственников в созидательной работе российской промышленности 19 века.

Регулятивные умения:

формулировать тему урока;

сопровождать рассказ об участии родственников в работе российской промышленности фотографиями, копиями документов из семейного архива, рисунками и т.д. (на выбор);

— соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности

Коммуникативные умения:

искать в сотрудничестве со старшими членами семьи документальные и устные сведения об участии родственников в развитии промышленности в 19в.;

— адекватно использовать речь для представления результата.

  • Проявлять интерес к изучению темы

  • Осознавать значение личного вклада каждого гражданина и каждой российской семьи в промышленное развитие страны и упрочение её благосостояния (на примере строительства железных дорог)

  • Проявлять понимание успешности при освоении темы

Ход урока:

Действия педагога

Действия обучающихся

УУД, формируемые на данном этапе

1. Оргмомент.



Предлагает проверить готовность к уроку.



Настраивает на активную и продуктивную работу.

Выполняют самооценку готовности к уроку.


Л: внутренняя позиция обучающегося.





К: умение соблюдать правила речевого этикета.

2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

Предлагает проверить домашнее задание.

Одним из вариантов домашнего задания было задание разработать тест о достижениях Руси в 16 веке, о подвижниках и первопроходцах, о преобразованиях Петра 1, о роли великих русских полководцев в ходе Отечественной войны 1812 года. Тест готовила группа учащихся из 3х человек. Тест учителем проверен до урока, отредактирован.




Решают тест. Проводят взаимопроверку в парах по образцу ответов на экране, выставляют отметки в оценочные листы.


П: уметь ориентироваться в своей системе знаний.









Л: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала.



3. Мотивация познавательной деятельности

Предлагает определить тему урока и соответственно ей поставить учебные задачи.



На экране слова «Великий путь». (Работа с заголовком)

Высказывают предположения о каком пути может идти речь. Предполагают почему «великий путь».

В ходе дискуссии возникает два предположения: 1) великий путь – это появление большой и важной для того времени дороги; 2) великий путь – это путь развития страны.

Л: адекватная мотивация учебной деятельности.

К: умение слушать собеседника.

П: умение самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Предлагает сделать вывод о развитии России в 16-19вв., используя вопросы предыдущего теста (вопросы на интерактивной доске). Возможно, это поможет точнее определить тему урока.


Актуализируют знания, делают выводы, подкрепляя их символами и словами на интерактивной доске. Но это не помогает уточнить тему урока.



П: уметь ориентироваться в своей системе знаний.











Вторым вариантом домашнего задания было разработать презентацию о развитии нашего района за последние 10 лет. Презентацию готовила группа ребят во главе с учителем.

Учитель предлагает классу познакомиться с презентацией и сопоставить этот материал с темой сегодняшнего урока.

Знакомятся с презентацией.





Делают предположение: в современном мире невозможно полноценное развитие страны (региона) без развития сети дорог.



Формулируют предполагаемую тему урока: «Дальнейшее развитие промышленности и дорог в России».



Л: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала.

4. Постановка учебной задачи.



Предлагает определить учебные задачи урока.

Высказывают предположения.

Формулируют задачи сегодняшнего урока:

  1. Познакомиться с дальнейшим развитием промышленности России.

  2. Сформировать представления о развитии дорог в России.

П: определять круг своего незнания,

развитие умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения.



П: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Р: способность принимать и сохранять учебную задачу.



5. Решение учебной задачи

Организует работу с учебником.

Предлагает учащимся прочитать первый и второй абзацы текста учебника и уточнить тему и задачи урока.





Предлагает учащимся отметить на карте России, расположенной на интерактивной доске, указанные в тексте географические объекты, а также первые построенные железные дороги общепринятыми обозначениями железных дорог





Предлагает учащимся работу в парах: найти и показать друг другу на карте, расположенной в рабочей тетради, Транссибирскую магистраль и нанести ее на контурную карту.



Организует самостоятельную работу с учебником. Предлагает прочитать третий абзац учебника и записать в тетради названия отраслей промышленности, чьи достижения были представлены на Всемирной выставке в Париже в 1900г.

Читают текст учебника, находят необходимую информацию, уточняют тему и задачи урока: не просто сети дорог, а железных дорог; не просто дальнейшее развитие, а развитие России в 19в.





Отдельные учащиеся выполняют задание на доске, остальные зрительно фиксируют указанные объекты, рассматривают схему.







Выполняют задание в парах. Выставляют отметки в оценочные листы.





Читают текст учебника, выполняют самостоятельную работу в тетрадях.

Проверяют самостоятельную работу по устным монологическим ответам учащихся. Они приводят примеры достижений России, представленные на Всемирной выставке в Париже в 1900 году, называют, к какой отрасли промышленности относится тот или иной экспонат.

Выставляют отметки в оценочные листы.

П: развитие умения анализировать познавательный объект (текст), выделять главное в тексте.

К: взаимодействие с учителем во фронтальном режиме, умение отображать предметное содержание в устной речи.





Р: развитие умения использовать научные методы познания.



П: развитие умения отображать предметное содержание в устной речи, аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.



Физкульминутка.

6. Первичное закрепление

Обращает внимание на фотографии в учебнике.









Организует закрепление нового материала с помощью рубрики учебника «Подумаем!»

Размышляют, с какой целью изображён лист из альбома выпускника Санкт-Петербургского института инженеров путей сообщения. Доказывают свои предположения комментарием к фотографии на стр. 58.





Обсуждают в малых группах. Отвечают на вопросы.



П: развитие умения использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза).







К: развитие умения организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Предлагает выполнить задания 1 и 2 в рабочей тетради

Организует самооценку усвоения детьми нового знания

Соотносят год и век событий и отмечают на ленте времени в рабочей тетради

Выставляют отметки в оценочных листах.

П: умение действовать в соответствии с поставленной целью.

Р: развитие умения осуществлять самоконтроль, самооценку.

8. Обобщение изученного материала.

Организует ситуацию включения нового знания в систему знаний с помощью вопросов учебника «Проверим себя».





Предлагает учащимся вновь вернуться к заглавию текста учебника и вспомнить гипотезу, выдвинутую в начале урока. Просит учащихся прокомментировать ее.



Подводит учащихся к формулированию вывода по теме урока.







Отвечают на вопросы, используя прием выборочного чтения.





Проводят сравнительный анализ, и выясняют что и сейчас и в 19в. развитие промышленности неразрывно связано с развитием дорог.



Пытаются сформулировать вывод самостоятельно, сравнивают с выводом в учебнике.





К: взаимодействие с учителем во фронтальном режиме.



П: умение самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её.

9. Рефлексия деятельности. Домашнее задание.

Спрашивает о том, может ли один человек повлиять на развитие промышленности своей Родины, внести весомый вклад в историю страны.



Предлагает заглянуть в семейный альбом одного из авторов учебника М. Ю.Новицкой.





Спрашивает о том, чувствуют ли дети себя сопричастными к историческим событиям, о которых говорилось на уроке, почему, какое чувство вызывают достижения российской промышленности.



Предлагает вспомнить, какие задачи были поставлены в начале урока и удалось ли их решить.





Просит оценить свою работу на уроке в парах (как вариант можно оценить работу друг друга в парах), в малых группах, оценить вклад каждого члена группы при подготовке групповых домашних заданий, степень участия во фронтальной работе и выставить себе(или не выставить) итоговую отметку за урок.





Предлагает варианты домашнего задания:

Индивидуальные

  1. Подготовить презентацию или рассказ о своих родственниках, которые принимали участие в развитии российской промышленности в 19в.

  2. Подготовить краткий пересказ текста, пользуясь вопросами на стр.59.

  3. Выполнить задания в рабочей тетради.


Групповые

  1. Подготовить виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургской государственной консерватории.

  2. Сделать подборку видео- и аудиозаписей отечественных композиторов 19в. (балет, опера, инструментальная музыка)




Высказывают предположения, подбирая примеры.





Рассматривают фотографии, читают текст, делают вывод о посильном вкладе каждого гражданина в развитие своей страны.



Высказывают свои мысли, чувства, переживания.





Высказывают своё мнение, обосновывают ответ







Выставляют отметку в листы самооценки.

Аргументируют свою отметку.







Делают отметку о задании.



















Р: развитие умения использовать научные методы познания .





П: умение самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её.





Л: осознание учащимися ценности изучаемого предмета.



П: умение соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.







Р: осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

Р: умение определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку и взаимооценку.