Технологическая карта урок математики 1 класс.
Подготовила
Амзоян Ирина Врежевна.
урок открытия нового знания
Технология построения урока
проблемно-диалогическая
Тема
Взаимно-обратная задача
Цель
Знакомство с термином «взаимно обратная задача», составление задач, взаимно обратной данной
Основные термины, понятия
Задача, обратная задача, условие, вопрос, схема, решение.
Предметные умения - иметь представление о понятиях "задача» , «взаимно обратная задача»";
- уметь решать задачи, взаимно-обратные задачи, знать компоненты задач.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения ;
- определять правила работы в парах;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях
- проводить анализ учебного материала;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция
Л.Г. Петерсон Математика. 1 класс. Часть 2.
Технические средства обучения
Компьютер
Медиапроектор
Дидактические задачи этапов урока
Организационный (этап мотивации)
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и умений
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение) и познавательных процессов (внимание, память).
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Применение новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Этапы урока
время Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1. Организационный момент
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки.
Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.
Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.
Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»
1 минута
2. Актуализация знаний учащихся
Учитель читает задачу.
Табуретки мы купили
Ножки сосчитать решили
Насчитали ровно восемь
Сколько табуреток, спросим?
- ребята, а теперь давайте напомним друг другу, что такое задачи.
- А что мы знаем о задачах?
- Чем отличается задача от простого текста?
Молодцы ребята!
Две
-Дети рассказывают то что знают о задачах. В задаче должно быть обязательно условие и вопрос.
- В задачи обязательно должен быть вопрос.
2 минуты
3. Целеполагание урока.
-А теперь давайте откроем учебник на стр 48.
- На прошлом уроке вы знакомились с задачами.
-Все ли вы запомнили составные части задачи?
- Какие составные части задачи вы знаете?
Обратите внимание на доске вывешены таблички, вам нужно выбрать правильные названия частей задачи и расположить их в правильном порядке.
Молодцы!
- Да.
- условие, вопрос, схема, выражение, решение, ответ.
Учебник по математики
На доске будут вывешены таблички дети должны выбрать правильные варианты.
3 минуты
4 Постановка проблемы. Открытие нового.
Познакомиться с понятием «взаимно обратная задача».
Ввести основное понятие «взаимно обратная»
5 Гимнастика для глаз
6 Первичное закрепление изученного.
Формирование первичных умений на основе самоконтроля
Работа с учебником.
- А теперь обратите свое внимание в учебник на задание № 1
Сейчас я вам его прочитаю.
(Учитель читает детям задание)
Открываем свои рабочие тетради, туда мы запишем решение задачи.
А) Ребят, нам надо подобрать схему, подходящую к этой задачи.
1)- Прочитайте задачу.
- Чего не хватает в задаче?
- Какой вопрос нужно задать?
- Что известно в задаче?
- Как назовём 2 и 3 по другому?
- Что неизвестно?
- Как найти целое?
- Запишите в тетради решение.
Проверьте с правильным выражением. Поднимите руку у кого также
Остальные две схемы решаем также.
- Проверьте. Поднимите руку у кого также.
Сравните три задачи. Посмотрите на схемы.
- Что общего?
- Чем отличаются задачи?
-Как вы думаете как мы можем назвать такие задачи?
- Так значит у вас возникли трудности, я помогу вам.
- Такие задачи называются обратными.
Задача является обратной, если известное и неизвестное меняются местами.
А ещё такие задачи называют взаимно обратными.
- Что нового о задачах вы узнали?
- Теперь давайте закрепим новые знания
1) Задача № 2 в учебники
- Посмотрите на гномика и скажите сколько шариков у него было?
- Сколько лопнуло?
- Сколько осталось?
Составьте выражение и запишите его на карточке, которая лежит у вас на парте.
2)Составьте задачу по 2 данной схеме.
- Что изменилось во 2 задаче?
- Составьте выражение. Запишите в карточке.
3) Составьте задачу по 3 данной схеме
Что стало известно в задаче?
- Что нужно найти?
- Составьте выражение. Запишите в карточке.
- Как называются задачи, которые вы составили?
Фронтальная работа
-В задаче нет вопроса.
-Сколько чашек стало на столе?
- (было -2чашки, -поставили- 3 чашки)
- части
- целое
- сложить части
2+3=5
-В задачах говориться о чашках. Одинаковые числа.
- Разные условия и вопросы. Меняются местами Числа.
- обратные
-задачи бывают взаимно обратные
- У гномика было 8 шариков .
- лопнул 3 шарика
-неизвестно
8-3=5
-Было 8 шариков, осталось 5 шариков. Сколько шариков лопнуло?
8-5=3
-Было несколько шариков, лопнуло 3 шарика, осталось 5. Сколько всего шариков было у гнома?
-Сколько шариков было (найти целое)
3+5=8
Взаимно-обратные задачи.
10 минут
На доске вывешены таблички с правильным решением, ко всем трем схемам.
1 минута
Работа в парах
схема на доске
10-12 минут
Работа в парах
схема на доске
7 Физминутка
2-3 минуты
8 Повторение и закрепление пройденного.
- Ребята, а теперь я хочу узнать, кто из вас умеет быстро догадываться?
В учебники задание № 4 Сравнить с помощью знаков.
Делаем все вместе, я буду спрашивать вам, поднимайте руки кто хочет отвечать.
Учитель задает такие вопрос как:
- Почему ты думаешь, что такой ответ?
- Кто согласен?
- Кто не согласен?
Молодцы, вы все отлично справились с работой. А теперь перейдем к заданию № 7
Нам нужно подобрать к каждой варежке пару.
Фронтальный опрос. Проверка.
Индивидуальная работа
Работа по учебнику.
5 минут
9 Рефлексия.
Учиться оценивать свою работу на уроке.
- Что нового узнали на уроке?
- С какими задачами познакомились?
- Чему научились?
- Мне интересно узнать, кто из вас понял все на уроке, у кого остались сомнения, а кто не понял тему нашего урока.
- У вас на партах лежат кружки разного цвета.
Розовый - "Я понял всё".
Фиолетовый - "Остались сомнения".
Белый - "Я не понял"
Возьмите нужный прямоугольник и поднимите его вверх, так я увижу кто сегодня понял новую тему, а кто нет.
- Что скажете?
- Спасибо за урок.
Молодцы!
-задачи бывают взаимно обратные
-решать задачи нового вида
2 минут