Урок окружающего мира на темуСообщество луг. Человек и сообщество луг (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира  

Тема: «Сообщество луг. Человек и сообщество луг» 3 класс

Цель урока:  создание условий для самостоятельного выделения признаков, присущих данному природному сообществу.

Предметные задачи:

Сформировать представление учащихся о луге как о природном сообществе;

Познакомить с разнообразием животного и растительного мира луга;

Метапредметные задачи:

Личностные: способствовать созданию условий для осознания  значимости своей деятельности в учебном процессе;  уметь высказывать и  отстаивать свою точку зрения;

Регулятивные: создавать условия для наблюдения над выполнением целеполагания, оценка результата своих действий.

Познавательные: содействовать развитию  умения  исследовать  и анализировать  полученную информацию по теме, с целью выделения отличительных признаков и критериев для сравнения и классификации изучаемых объектов;

Коммуникативные: создавать условия для развития устной речи учащихся,  работы в парах, группах, учиться на принципах толерантности обсуждать вопросы.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: презентация; карточки для кластера, тесты; карточки для групповой работы, гербарии луговых трав, рисунок с фоном луга, рисунки луговых растений и животных, карта открытий, учебник «Мы и окружающий мир», (Н. Я. Дмитриева).

Планируемые результаты:

Знать признаки природного сообщества «Луг», уметь выделять его, сформировать желание бережного отношения к природе.

Ход урока.

1.Организационный  момент




2.Проверка д/з

  1. Учитель приглашает учащихся отправиться в загадочный мир природы, полный загадок и тайн

-Вы готовы?

2.Фронтальная беседа

1.Что такое лес? (это обширная местность, где растут деревья, кустарники и травы)

2.Какие бывают типы лесов? (хвойные, лиственные, смешанные)

3.Сколько ярусов в смешанном лесу? (5)

Называем:

Деревья (хвойные, лиственные) – кустарники – травы – мхи – лишайники

4.Почему располагаются ярусами? (чтобы всем хватило солнечного света, но одним надо больше, а другим меньше)

5.Какие животные обитают в лесах?

7.Составьте цепи питания, которые складываются в лесах нашей области.

Осина – заяц – лиса

Дуб – кабан – волк

Личностные

Регулятивные

2.Актуализация опорных знаний.

3.Открытие новых знаний:

А)выявление проблемы урока

4.Определение темы и цели  

урока.

5.Усвоение новых знаний и способов действий.

1.Самостоятельная работа учащихся  в парах. Из предложенных букв составьте слово.(сообщество )

  1. Проверка на доске

3.Учащиеся вспоминают определение природного сообщества.


-А какое природное сообщество будем изучать ? (соберите рассыпанные буквы)

-На какие вопросы вы бы хотели получить ответы? Постановка задач урока по опорным словам:

-Что такое….

-Почему…..

-Где…..

-Кто(что)….

-Значение….

-Откуда будем получать информацию?

 Учащиеся формулируют тему и цель урока.

.-Кто из вас бывал на лугу?

-Какие ассоциации возникают?

-Что влияет на образование природного сообщества?

Познавательные,

коммуникативные:

Регулятивные

Коммуникативные ,

Коммуникативные, познавательные

Физминутка

6. Работа над темой урока.

7. Закрепление.

8. Систематизация и самооценка полученных знаний.

9. Рефлексия.

10. Итог урока.

1.Рассказ учителя

2. Работа по учебнику

3.Работа в группах

-Предлагаю вам стать «сотрудниками» научной лаборатории и опытным путем «вырастить и заселить» свой  луг.                                       

«Старший лаборант» группы получает задание. Учащиеся читают инструкцию по выполнению задания и приступают к поисковой деятельности.

1группа(желтые)- определяет виды лугов по месту расположения.

2группа(зеленые)- растительный мир лугов.

3группа(розовые)- животный мир лугов.

4группа(голубые)-какое значение имеет луг для человека? Составь правила поведения.

Составление кластера: «Для человека луг- это…»

Во время отчета групп о своей работе, учащиеся заполняют  карту открытий.

4.Работа по карточкам. Восстанови цепи питания.

5.Давайте пополним нашу копилку знаний.

-Какие знания и умения помогли вам сегодня на уроке?


Коммуникативные,

Познавательные, Коммуникативные,знавательные,

Регулятивные,

личностные